Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от MariiaK-a

написала рецензию19 июня 2018 23:40

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках.)

На обратной стороне обложки указано, что данная книга переведена аж на 47 языков, включая латынь. Впечатляет! Ещё она является источником вдохновения многих музыкантов. Одна из первых песен группы Rammstein - Du Riechst So Gut (Ты так хорошо пахнешь) написана солистом под впечатлением этого романа. (А я просто обожаю эту песню), у Курта Кобейа вообще эта книга «являлась карманной, которую он часто перечитывал и черпал оттуда вдохновение», и группа Ария тоже вдохновилась на написание одной из песен...и примеров ещё много, и не только из музыкальной области. Книга действительно является источником вдохновения для многих. Это просто колоссальный успех автора, и огромное ему спасибо!

Книга меня покорила! Она настолько прекрасна, не смотря на описания всяких зловоний и «грязи», она эстетически красива, изящна, эффектна. Текст настолько лёгок и изыскан, читается на одном дыхании. История прекрасна и ужасна одновременно, она не только о безумном гении, но и о ароматах. Парфюмерным маньякам будет ой как интересно! Только осторожно, после прочтения мания на парфюмы может возрасти до колоссальных пределов)

Что касается главного героя, Жана Батиста Гренуя, кого-то он бесит и пугает, меня же он восхищал и пленял. Несмотря на его внешность и ужасающие поступи, я видела в нём лишь его дар, его гений и талант, я ему сопереживала, и мне не сколько не было жаль его жертв, они были лишь материалом для создания чего-то прекрасного, просто сырьём. Я понимала, что это не правильно, такая точка зрения аморальна и противоречит всем нормам, НО, автор что-то такое сделал, что увлёк меня за мыслями главного героя, просто окутал дурманом)

Исходя из этого, после прочтения я задалась риторическим вопросам. А именно: стоит ли жизнь нескольких людей того, чтобы человечество обрело что-то новое, открыло доселе неизвестное? Может быть, автор хотел вынести этот вопрос в общественность? Даже через такую тонкую призму ароматов, в книге поднимается глобальный вопрос нравственности и морали? Ведь посути, автор и не вдавался в подробности жизнеописаний всех жертв, читателям было очень сложно разглядеть их именно как людей, а не как объектов эксперимента, который увенчался успехом. Кратко говоря, перед нами история «подопытных кроликов», «научного гения», и «конечный результат эксперимента». Так что, для меня эта книга стала не просто красивой сказочной историей, но и большой почвой для раздумий на глобальные темы)

@myrrruna19 июня 2018 23:50

так, а по твоему мнению, жизнь нескольких людей стоит того, чтобы получить нечто новое?)

Мария К-а (@mariiak-a)19 июня 2018 23:57

@MYRRRuna, у меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Но думаю, что я думаю, что не стоит, а ты?

@myrrruna20 июня 2018 0:02

@MariiaK-a, а почему не стоит?)

Мария К-а (@mariiak-a)20 июня 2018 0:07

@MYRRRuna, а ты бы пожертвовала ради чего-то собой или своими близкими? или если бы кто-нибудь ими пожертвовал? я бы нет

@myrrruna20 июня 2018 0:09

@MariiaK-a, собой - да, близкими - нет. Своей жизнью я имею право распоряжаться так, как хочу, а чужой - нет.

Мария К-а (@mariiak-a)20 июня 2018 0:11

@MYRRRuna, ну вот наверное и ответ на вопрос

@myrrruna20 июня 2018 0:16

@MariiaK-a, а как же развитие человечества и пр.?)

Мария К-а (@mariiak-a)20 июня 2018 0:18

@MYRRRuna, и так уже норм развились xD

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее