Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от littlemermaid

написала рецензию23 июня 2018 1:45

Какой ассоциативный ряд возникает у вас в голове, когда вы слышите об Афганистане? У меня стереотипный, я думаю. Злые люди с бородами на все лицо, в руках у них автоматы, скрытые за бесконечным ворохом одеяний женщины. Терроризм.
Не слишком то это много, и уж точно совершенно не радужно. Отчасти поэтому я и выбрала эту книгу для пункта «Азия» своего литературного кругосветного путешествия.

О чем эта книга? Она о жизни, как всегда. О жизни двух женщин от самого детства и до зрелости. Женщины Афганистана. Тут полный набор - несправедливое отношение со стороны отца, принуждение со стороны его семьи и насилие со стороны мужа, ну и множество других неприятных вещей.

Книга охватывает бурный исторический период. Апрельская революция, гражданская война. Еще красочно описывался уход советских войск из Кабула. Насколько все исторически достоверно оценивать не берусь, и на мой взгляд, в этой книге это совершенно не главное.
Главное тут - люди. Реальные люди и их мысли. Условно говоря, «внутренняя кухня» целого народа, с их традициями и образом мышления, с их субъективной оценкой происходящего в родной стране.

Главные героини - Мариам и Лейла разные. Они как олицетворения всего старого и нового, что есть в стране, в итоге оказываются в одинаковых условиях и даже под одной крышей. Их жизни одновременно и сложны и трагичны, но в то же время следить за их судьбами интересно. А переживания за них варьирует спектр эмоций от легкого волнения, до учащенного сердцебиения и слезной пелены на глазах.

В конце хотелось бы выразить надежду, что теперь все закончилось и Афганистан - мирная страна, без ужасающих западного человека, законов по отношению к женщинам. Но думаю, надежда эта всё еще напрасна..
#вокругсветазалето (Азия)

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее