Рецензия на книгу Суббота от liu

написала рецензию26 июня 2018 22:59

15 февраля 2003 года – день антивоенных протестов против вторжения войск США в Ирак, охвативших около 60 стран. В Британии насчитали около 1 миллиона протестующих. Именно в этот день, в ту субботу в Лондоне, автор приглашает читателей, но не для того, чтобы затащить в гущу митингующих, а чтобы прожить один день вместе с нейрохирургом Генри Пероуном. Сутки из жизни врача растянулись на три дня чтения, что напомнило об относительности времени и о его способности ускоряться и замедляться, когда дело касается личного восприятия. Вспомнился Остаток дня Исигуро, очень похожие темп и динамика, та же Англия и погружённость в себя.

Прекрасно подобран ко всей книге эпиграф из «Герцога» Сола Беллоу, он длинный, но хочется выделить из него какие-то строки: «…Что представляет собой мужчина? В городе. В этом веке… В общей массе. Преображённый наукой… После недавнего краха радикальных надежд. В обществе, которое перестало быть сообществом и обесценило личность…» Эпиграф «засыпает», просыпается главный герой.

Генри Пероун один из таких гипотетических мужчин из эпиграфа, в городе, в общей массе, но уже в 21 веке, когда две Мировые войны остались в прошлом, только психологические последствия никуда не делись, а лишь преобразовались и дополнились новым опытом. Генри – 48-летний нейрохирург и он проживает свою субботу, в итоге не совсем обычную, но полную обыденных дел, мыслей и чувств. Иэн Макьюэн приложил немало трудов, чтобы сделать образ достоверным: провёл 2 года, постоянно наблюдая за работой настоящего нейрохирурга, по сути следуя за ним тенью и записывая всё и вся, а затем ещё и дополнительно консультируясь. Такой тщательный подход сложно не почувствовать – детали прописаны великолепно, это касается и ежедневной домашней рутины, и операционных процессов с медицинской терминологией. Пожалуй, любителям динамичных повествований роман покажется занудным и перегруженным бытовыми подробностями, малозначительными действиями, рефлексией и прочими описаниями. Меня же во многом заворожил этот замедленный процесс, при этом не было ощущения подглядывания, скорее чувствуешь себя отстранённым наблюдателем, герой же, наблюдая за миром, позволяет наблюдать за собой.

Генри обладает замечательной привычкой анализировать собственные ощущения, эмоции, действия, и, возможно, поэтому порой улетает из реальности в лабиринты своего сознания, продолжая кивать очередному пациенту. Но он – хороший врач, один из лучших, он умеет делать сложные операции, обзавёлся доброй долей цинизма, так необходимой в его профессии. Он – рационалист, не верит в сверхъестественный смысл случайностей, ни на грамм не склонен к мистике, ему не хватает внутренней свободы, но он уже примирился с этим, зато его навык наблюдателя прокачан до высокого уровня и даже встречая незнакомых людей на улице, он в мгновение вычисляет состояние их здоровья и порой мог бы в миг выписать нужный рецепт. «Таков средний возраст – иногда кажется, что, кроме работы, ничего и нет». Взрослые дети, любимая жена, нежные чувства перемешаны в тугой узел с привычкой, дом, машина, успешная работа – блага, которые могут добавить толику счастья, а могут и не добавить. Размышления о счастье, благе и полноценной жизни сопутствуют в путешествии по одному дню и оставляют свой рефлексивный шлейф. Этот герой всё же отличается от маргиналов, лишних или маленьких людей. Генри и его семья – это уже скорее интеллигенция, во многом творческая.

Дочь Дэйзи – подающая надежды поэтесса, которая в детстве учила стихи наизусть за деньги от дедушки. Ускользнув от родителей во взрослую парижскую жизнь, она теперь «лучшие свои стихи пишет до девяти утра». Отцу сложно смириться тем, что его маленькая дочка теперь женщина, мечтающая о телах каких-то там мужчин. С ней же у Генри возникает множество литературных и политических споров, по её советам он знакомится с миром высокоинтеллектуальных сказок вроде «Мадам Бовари» или «Анны Карениной», не особо понимая смысл и цель таких творений. «Диккенсовский прагматик», - называет его Дэйзи. Тео – сын, бегущий в большой американский мир музыкант. Именно он стал обладателем той спонтанности, о которой отец порой мечтает. «Важнее всего не думать о важном» - заявляет Тео, такой вот эскапизм. Дед с шикарным именем Иоанн Грамматик, величие и капризы – неотъемлемые спутники его старости, медленно спивающийся интеллектуал. Эта книжная семья во многом автобиографична, возможно, поэтому всех её членов так хорошо чувствуешь и понимаешь, они очень живые и настоящие.

Невероятно много музыки на страницах – классика и джаз. Вырвала из реальности коротенькая, почти в одно предложение, поэтическая зарисовка о том, как главный герой услышал свою мечту в шубертовском октете.

Но возвращаясь к самой дате, 15 февраля 2003, невозможно не вспомнить о другой более известной - 11 сентября 2001 или просто 9/11. Это был тот момент, когда западный мир, в особенности американский, вдруг снова ощутил свою незащищённость, хрупкость и оказался в растерянности. Насилие неожиданно вторглось в мир, который казался людям безопасным и устойчивым. Не то чтобы терроризма не существовало до этого, о нём просто лучше знали в других частях света, да в той же России с её революционным террором 20 века. Для западного мира 9/11 стало ещё одной психологической травмой, которая переворачивает сознание масс и меняет реальность. Подобно такому вторжению в большой мир, в маленький семейный мир Генри тоже вторгается насилие со всей его неоднозначностью и необратимыми последствиями. Человек, несущий с собой разрушение, боль и страх, оказывается не однозначным злодеем, но человеком, получившим свою травму и более того отягощённый серьёзным диагнозом, он транслирует это и вымещает своё отчаяние на обществе. Что делать с подобным: помочь, уничтожить, обезвредить, избежать, изолировать? В критичной ситуации мало времени на размышления. Параллели продолжаются, а динамичный поворот с чуть не случившей домашней трагедией оказывается отражением недавнего спора Генри с дочерью: протестуя против войны, не оправдываете ли вы действия террористов? Отчасти всё сводится к тому, что люди так или иначе продолжают жить, зачастую ощущая свою неспособность повлиять на ход истории, на политические события, порой разочаровываясь в общественном активизме и плавно уходя в конформизм. Но главный герой оказывается готовым, если не на борьбу на большой арене, то на личные внутренние войны в дурмане лёгкого английского безумия.

«Но может быть, всё это лишь фантазия, преувеличение, рождённое усталостью и ночью? Быть может, в мире не происходит ничего страшного, ничего такого, с чем не смогли бы справится время и здравый смысл?»

#Добро1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 6:38

И почему я прошла мимо любимого Макьюэна, понабрав толстушек?)

Людмила (@liu)27 июня 2018 8:29

@cupy, у тебя ещё есть время)) У меня кстати с Макьюэном не сразу сложилось и я почти на нем крест поставила, а потом было Искупление на кинофаке и, кажется, теперь я окончательно прониклась)

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2018 22:00

Я в начале и так мне нравится Генри)

Людмила (@liu)12 июля 2018 19:03

@Nyut, я почему-то была уверена, что ты уже читала Субботу, не знаю откуда у меня эта мысль появилась)

Nyut Bary (@nyut)14 июля 2018 0:25

@liu, есть у меня небольшой списочек, но пока без Субботы))
Представляю, как все музыкальные эпизоды для тебя «звучали» совершенно иначе, чем для меня, дополнительное измерение у текста

Людмила (@liu)14 июля 2018 1:18

@Nyut, так и есть, порой до мурашек, Макьюэн оказался очень музыкальным) Твою рецензию на Субботу можно ждать в эту субботу?)

Nyut Bary (@nyut)14 июля 2018 7:04

@liu, о, вот так совпадение, даже не подумала) именно так и хочу, успеть бы) не так часто я пишу допы

@myrrruna14 июля 2018 12:55

давно присматриваюсь к автору, но пока вызывает противоречивые ощущения: вроде бы и любопытно, а вроде бы и рановато...

Людмила (@liu)14 июля 2018 15:27

@MYRRRuna, рановато))) после Солженицына??)

@myrrruna14 июля 2018 15:36

@liu, поймала)))) может, потому и рано?)))

Людмила (@liu)14 июля 2018 16:40

@MYRRRuna, пора бы всё же познакомиться с Макьюэном и обсудить)))

@myrrruna14 июля 2018 17:06

@liu, я серьезно подумаю на эту тему)

@ryzhaya Ксения 12 августа 2014
Уж не помню,что заставило взять меня эту книгу... Кто-то скажет,что она довольно таки незамысловатая,но для меня она стала чем-то особенным. Вообще,все мысли главного героя,врача,близки мне(сама ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Макьюэн разворачивает в этой книге картину одного дня из жизни знаменитого и успешного нейрохирурга Генри Пероуна. Но не то что бы этот день как-то насыщен ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Еще одна книга из моего повседневного разряда "название и сюжет вроде неплохой, авось пойдет". Что мы имеем в начале? Нейрохирург, умница и красавец Генри Пероун ...Читать далее