Рецензия на книгу Рога от seppala

написала рецензию1 июля 2018 7:15

"Все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди."
#зло1_3курс
Четыре года назад я посмотрела вышедший тогда фильм "Рога". Могу сказать, что он мне в целом понравился, особенно основная идея и сюжет, но кое-где были странности, несостыковки, да и конец явно подкачал... Поэтому чтение книги, по которой был снят фильм было лишь делом времени. Нужно было разобраться, где Джо Хилл, а где странности сценаристов. (Спасибо академии, залежалась эта книга в хотелках).
Итак, могу сказать, что за книгу я взялась не зря. Она чертовски залипательная, где-то с середины оторваться уже просто невозможно... И да, тех самых бредовостей из кино тут не было и сюжет тут просто отличный и очень очень продуманный.
Иг встречается с Меррин с детства. Но однажды ее находят мертвой, а его все считают убийцей (хоть и нет доказательств). В годовщину ее смерти у него отрастают рога, да не простые. С ними гг получает способности узнавать темные тайны и грехи людей.
Иг мне оказался очень симпатичен. Для кого как, а для меня это образ почти идеального парня, ведь не все способны на такую сильную любовь к одному человеку. Кто-то скажет что это нереально - вот так быть со школы только с одной девушкой. Но по-моему так бывает и однолюбы существуют...
Персонаж антагонист тоже получился интересным. Хилл посвящает ему довольно много места, так что персонаж раскрывается полностью. Становятся понятны мотивы убийства. Очень забавным оказался момент, где он думает, что девушка посылает ему знаки и намеки говорит двусмысленными фразами о том, что хочет быть с ним, хотя на деле этого нет.
Действие рогов в фильме прекрасно показано. Люди, увидев Ига начинают рассказывать, что хотят сбежать, повеситься, испортить чью-то машину и тд. Все свои темные мысли. А Иг может подтолкнуть к этому действию или, наоборот, запретить.
Семья Ига, как выясняется, не верит в его невиновность. И мать, и отец хотят, чтобы Иг никогда больше не появлялся в их жизни.
Но вот чего в фильме нет, так это того, что не все люди оказываются такими плохими, как кажется в начале. И что влиянию рогов можно сопротивляться - этого тоже нет.
Да и финал... он совершенно другой.
Да, кстати, если вас смущают фразы типа "долби его конем", "долбанная канадская шлюха"... то вам не сюда. В тексте такого достаточно много.

@set Светлана 3 октября 2014
Я и подумать не могла, что эта книга мне понравится, но она взяла и сделала это! Не смотря на манеру написание автора, хотя, конечно, мог ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 9 октября 2014
Волею судеб и камрадов оказался на прошедшем в Москве Игромире/КомиКоне. Цели были сугубо энтомологическими, но помимо разных неодетых эльфиек и детей, рвущихся к стендам с ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 11 октября 2014
В поисках достойного чтения я наткнулся на книгу писателя Джо Хилла, который до этого был мне никак не известен: я не знал ни одного его ...Читать далее