Рецензия на книгу Преданный друг от Bespalova

написала рецензию3 июля 2018 9:27

Маленькая Коноплянка спрашивает Старую Крысу, как она думает, каким должен быть преданный друг?
- Конечно же, он должен быть мне предан, - отвечает Крыса.
- А что вы дадите ему взамен?
- Я Вас не понимаю.
Тогда Коноплянка рассказывает Крысе историю с моралью о садовнике Гансе и о его друге Мельнике. О том, какими бывают друзья, а точнее сказать, каким друг не должен быть.
Крыса историю конечно не поняла, хотя ее поймет даже ребенок (эта сказка полегче, чем другие у Уайльда).

Я всегда думала, что сказки все такие светлые, легкие, веселые, шуточные и добрые. Оказалось, что нет. Читаю уже четвертую сказку Уайльда, и каждая из них такая глубокая, порой тяжелая, и обязательно грустная... Никакого хэппи-энда, поющих принцесс и птиц. Только тяжесть бытия.
Именно это мне и нравится. Читать в осознанном возрасте одно удовольствие.

@allyssa Алина Деревянко 23 июня 2015
Сказка, написанная для детей, но доступная только пониманию взрослых. Совершенно гениальная, правдивая, ироничная, грустная и, может, слишком назидательная, но ведь у Уайльда все сказки такие. ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 декабря 2021
Какая бывает дружба? Кто такой - преданный друг? Должны ли друзья что-то требовать или ждать взамен? От лица Коноплянки мы узнаём одну историю о двух ...Читать далее