Рецензия на книгу Снег от katzhol

написала рецензию16 июля 2018 18:31

Где-то очень далеко от Анкары и Стамбула, на северо-востоке Турции расположен город Карс. Старинный город с богатой историей, который недолго входил в состав Российской Империи. Атмосфера старого провинциального городка передана превосходно. Обычный серый городишко с грязными улицами, старыми домами, бедняцкими кварталами на окраинах. Здесь жизнь течет медленно и размеренно, не происходит ничего нового и необычного и так на протяжении многих лет. И тут, как на грех, суициды местных девушек с религиозным подтекстом.

Главный герой произведения поэт Ка, вернувшийся на родину из Германии после многолетнего изгнания, не находит в изменившемся Стамбуле города своего детства и отправляется в провинцию, в этот самый Карс. К тому же находится повод – от лица одной из газет наблюдать за местными выборами и выяснить причины самоубийств. Но на деле он ищет самого себя.

Снег – один из героев книги. Он везде, на каждой странице романа. Он идет день и ночь, засыпает дороги и сонный провинциальный городишко Карс становится отрезанным от всего мира. Такое ощущение, что действие происходит не в Турции с её теплым климатом, а где-нибудь в Сибири или Заполярье.

Всё же мне было скучно читать эту книгу. Сложно было сосредоточиться на чехарде событий, что начинает твориться с приездом Ка. Поиски себя смешиваются с военными действиями, первой любви противостоят радикальные исламисты и сепаратисты. В романе очень много воды, рассуждений, переживаний, сомнений, мыслей Ка, но мало реальных действий. Если бы выбросить из неё лишнее, она была бы в два раза короче. Период времени, в который происходят события, занимает кажется три дня, но такое впечатление, что проходит три года.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на трех и более языках)

@obukhova Таня 17 октября 2015
В «Снег» было очень трудно вчитаться. О боже, думала я, мне никогда не разобраться в этих политических нагромождениях!.. Но спустя примерно треть книги сквозь беспробудный ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 ноября 2016
Религия очень сложная штука сама по себе, но если она совмещается с политикой, то начинается какая-то жуть. Турция периодически позиционирует себя с европейской стороны, но ...Читать далее
@rolf Константин Бенкен 8 июня 2018
Если честно, я не знал ни одного турецкого писателя до того, как прочитал о Нобелевской премии Орхана Памука. Мне стало интересно, о чём пишет наш ...Читать далее