Снег

2006

Молодой журналист Керим решил расследовать серию странных самоубийств молодых девушек провинциального городка Каре. Но город превратился в ловушку - снег завалил все дороги и уехать не может никто... Новый роман Орхана Памука - это попытка осмыслить жизнь современной Турции, ее взаимоотношения с Западом и самоидентификацию.

Купить книгу Снег, Орхан Памук

<p>Тот, кому достаточно просто быть счастливым, не может быть счастливым.</p>
Добавил: creo
<p>Настоящая поэзия и счастье могут быть вместе очень недолго. Через какое-то время либо счастье делает стихи поэта заурядными, либо настоящая поэзия уничтожает счастье.</p>
Добавил: creo

написала рецензию3 ноября 2016 7:47
СнегОрхан Памук

Религия очень сложная штука сама по себе, но если она совмещается с политикой, то начинается какая-то жуть. Турция периодически позиционирует себя с европейской стороны, но религиозность ее граждан не дает ей полностью окунуться в светское государство. Убивать плохо в любой религии, но если это убийство за религию, то почему-то многие считают, что все нормально, так хотел Бог.
Ка - вырос в Стамбуле, получил европейское образование и став политическим ссыльным, переезжает в Германию, но смерть матери вернет его на родину, а поехав в (я так поняла) город детства, он решает за одно разобраться с самоубийствами девушек и найти свою старую любовь. Вот по-моему, вообще не совместимо писать о любви и политике в одной книге, честное слово. А примеры того почему девушки покончили с собой переходят все границы: одна учительница пустила слух против своей ученицы, что она не девственница, парень расторгает помолвку, а родные постоянно досаждают ей, вскрытие показало, что девушка была девственна. А к гинекологу не судьба была отвести?... Директора пединститута убивают за то, что он запрещает появляться в чаршафе, так как таков приказ из Анкары. Государство должно быть или светским, или религиозным, а совмещать все вместе не надо.
"Турецкие мужчины уходят в религию, а турецкие женщины кончат жизнь самоубийством."

@rina_rot, я "Улисса" прочитала, мне ничего не страшно)

@diachenko, ой, и не на таких женятся.

Кэти (@rina_rot)4 ноября 2016 13:37

@TasselkhofNeposeda, ого, ну тогда ладно!
а я две книги Памука. Какова я, а?))))

написала рецензию17 октября 2015 14:16
СнегОрхан Памук

В «Снег» было очень трудно вчитаться. О боже, думала я, мне никогда не разобраться в этих политических нагромождениях!.. Но спустя примерно треть книги сквозь беспробудный политический ислам стали проступать и другие проблемы. Конечно, все они так или иначе связаны с обстановкой в Турции и во многом ею же и объясняются, но, наверное, по-другому и быть не могло в стране, которая не то чтобы противостоит Западу, но которая расколота изнутри.

Итак, о чем же еще говорит Памук, когда он говорит о политике? О том, например, имеет ли право поэт быть вне политической ситуации, сидеть в своем углу, писать стихи и быть счастливым. Или о том, как полюбил человек, который всю жизнь боялся любви. Потому что за любовью неизменно приходит боль. И о том, как эта боль пришла.

О зависимости людей от политической борьбы и идей. Даже если ты сам в стороне, то близкие и просто остальные люди иногда сверяют свои поступки с определенным курсом…

Эта книга о многом. Об этом свидетельствует хотя бы то количество тегов, которое я ей присвоила. «Снег» - это такое свидетельство эпохи, книга своего времени. Я не пробовала изучать историю по художественной литературе (говорят, это можно делать достаточно успешно), но «Снег» мне представляется как раз такой книгой.