Рецензия на книгу Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье от nightka

написала рецензию19 июля 2018 21:11

#свояигра (Готика за 30)

Я изначально не строила высоких ожиданий от книги и ее сюжета, прочитав ее название. Оно просто дурацкое, лично я сколько его читала, никак не могла запомнить, пока книгу не прочитала. И то думаю, спустя время, все равно его забуду.

Первое, что сразу ударяет в голову, это постоянный трагизм. Главная героиня потеряла мать, отца и мужа, хозяин дома, у которого она работает гувернанткой, потерял жену. Все тяжело переживали их смерть, и эти переживания прямо таки и скакали с одной строчки на другую где-то треть книги или чуть меньше. Шарлотта, главная героиня, иногда видела сны со своими умершими и ее тревожил таинственный человек или существо в черном, будто преследующее ее. Эта тайна была наверное единственной, что действительно заинтересовало - призрак ли это или сама Смерть? Но сама тема смерти меня в книге не впечатлила. Автор как будто силком пытался всячески воткнуть переживания героев, но я почему-то не прониклась... Казалось бы, у меня тоже умерли некоторые родственники и эта тема близка, но не сопереживала я героям. Другая тема, которая стала сразу понятной изначально - постепенное сближение гувернантки и хозяина дома. Просто классика. Сразу ощутилось влияние "Джейн Эйр", тоже есть всякие "ахи" и "охи", страх раскрыться и все-такие, но... и здесь автор не смог повторить классику и перенести так же отношения на своих героев. Хозяин часто пил, редко выходил, но вот случайно ночью он и гувернантка встретились в комнате, и, боже, соприкоснулись руками! Вот примерно в таком духе "развивались" отношения, потом гувернантка старалась подтолкнуть его, чтобы он чаще виделся с детьми и выходил в свет, постепенно вызволяя его из тени.

Герои книги мне совершенно не понравились. хозяин дома и отец детей, как я писала уже, пил и не вылезал из своей комнаты добрую половину книги, и вообще создалось впечатление, что он просто тень, которая следует за Шарлоттой. Сама Шарлотта тоже неоднозначная. То она старается казаться скромной и порядочной, то геройствует, фактически бросаясь во всяческие передряги. Что сказать, когда они с детьми попали в Сумеречье, и как адекватная и нормальная женщина она не то, что бегом побежала от странного дома, но наоборот, пустила туда детей, не зная, что может там их ждать. Некоторые манеры ее воспитания я тоже не поняла. Когда дети шалили, она грозила им индийскими пытками или проклятиями. Был момент, когда мальчишки затеяли драку, Шарлотта не могла их растащить, и она "пригрозила их утопить как никчемных котят". Я не имею опыта воспитания детей, но звучит как-то жутко.

Еще один странный момент был, когда Шарлотта и Генри разговаривали (можно сказать ругались). Говорили на вы, а потом Шарлотта выпалила: "Я не злюсь, идиот. У меня сердце разбито". Как-то эта реплика меня ошарашила, мне кажется в жизни, несмотря ни на что, гувернантка не скажет в лицо такое.

Сюжет мог быть неплохим, местами было правда интересно, главным образом в начале, но исполнение и концовка все испортила. По мне так был хороший потенциал, можно было столько напридумывать, раскрыть персонажей, обыграть... А в итоге скатилось в какую-то политику Сумеречья, противостояние групп разных взглядов, и Шарлотта выступила в раз главным героем, одна все решив за один миг. Я даже толком и не поняла, кому и зачем все это нужно было.
Сыроватая книга в плане сюжета и героев, автор как-будто то ли фильмов разных пересмотрели или книг перечитала, и создала сборную солянку и с тайнами, и с убийствами и смертью, и политическими противостояниями и чудовищами, приправленную горе-любовью гувернантки и ее хозяина.

@maryak Мария 15 мая 2015
Эта книга о принятии смерти, о примирении с потерей близких людей. О том, что, несмотря на то, что это очень больно, мы должны отпустить мертвых ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
Вот за что я люблю такие мрачные книги, так это за то, что в них фантазия автора может разгуляться до всех мыслимых и немыслимых пределов! ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 сентября 2015
#О1_2курс #Урбанонимика Знаете, а в этой книге много дверей. Дверей, которые разделяют помещения. Дверей, за которыми открываются иные смыслы истории. И это здорово! В первую ...Читать далее