Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье

2012

Дом-Сумеречье. Дом, где воскресают мертвые - и разбиваются сердца живых. Здесь остановилось время. Здесь хозяин поместья - таинственный собиратель диковинок мистер Уотли, коллекционирующий в разноцветных флакончиках человеческие смерти. Сюда есть доступ лишь тем, кому ведомо незримое - или тем, кто недавно пережил утрату близкого человека.

Однажды завеса непознанного приоткрывается для двух маленьких мальчиков, похоронивших любимую мать, и их молодой гувернантки, обладающей даром видеть рядом с умирающими загадочного "человека в черном". Так просто войти в Дом-Сумеречье. Но есть ли способ вернуться?..

Купить книгу Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье, Майкл Боккачино

<p>В некоторых сказках больше правды, чем мы сознаём, а в других – меньше, чем нам бы хотелось.</p>
Лили Дэрроу
Добавила: nuta2019
<p>Собравшись с духом,переступила порог Упокоения рука об руку со Смертью,этой единственной константой моего прошлого и будущего. Ведь что бы со мной ни случилось, все дороги приводят - и приведут!- обратно к нему.</p>
Добавил(а): e.starinova
<p>- Прошу меня простить,но разговорами о политике я сыта по горло.<br />С этими словами она выдернула из головы уши и убрала их в сумочку.</p>
Добавил(а): aleria

написала рецензию9 февраля 2017 18:39

#ТиП1_3курс
Бывают такие идеи для книг, когда автору просто необходимо быть уже опытным, с набитой рукой и много совершенными ошибками.Чтобы идея воплотилась на 100%, чтобы читателю было интересно, чтобы книга завлекала и не отпускала от себя.
Именно такая идея в книге, очень сложная,многогранная ,но главное очень интересная.А вот Майкл подкачал с исполнением.Хотя я не берусь судить,насколько хорошо можно было воплотить эту идею, у автора это совершенно не получилось.Мучить книгу пришлось почти три недели,и сказать что я разочарована, не сказать ничего.Катастрофа, ужас, омерзение - все это просто преследовало меня постоянно.То ли неверно подобранные слова, то ли неверно выбранная атмосфера, но в этой книге не нравиться все.И слишком своеобразная ГГ, и декорации,в которых происходят события.Да даже главная идея ,аля "Загробный Мир на заднем дворе" - словно насмешка над создателем.Очень печальной мне показалась и любовная линия,которая и не просматривалась толком.
Начиная читать книгу ты действительно воодушевишься, но по мере течение рассказа ,потихоньку начинаешь понимать- не хватает мощности.Где-то нет этого сцепления, где-то нет нужного отрыва и ты ,как не взлетевший самолет разберу врезаешься в бетонное заграждение.
Многие вопросы, которые непременно зародятся у вас в голове ,так и останутся вопросами, если к ним не прибавят еще.
В общем полная катастроф и провал...

@Elloissa, Магистр Дарья,разрешите свои 10 допов сдать в следующем семестре, я не удержалась,Ведь это такое искушение ,поболтать с Джо.Он же такой душка, и всегда так галантен)

Joker (@nikfrock)10 февраля 2017 23:04

@redlinelife, ой, вот не надо так много лести прямо в лоб - разве ж это под ноль?)
Ну тип того, ТиПую понемногу... пока дают))
Чавкающие младенцы - хорошо, отдельные части тела - прекрасно, возбуждение от умирающего от тоски мужика - отлично! Еще хочу, еще!!! Поверю, но обязательно проверю, что там за пошлятина такая омерзительная))

@elloissa, какая еще получка? Тебе з.п., что ли, выдали сегодня? Гуляем?)) Я даже акцент сделал многоточием - ревн... дальше догадайся))
И это, никаких послабух - по полной программе десяточку пропишите... Я последние поставил на победу ТиП!! :D

Дарья (@elloissa)11 февраля 2017 18:16

@nikfrock, во вторник будет получка, так что, во вторник и гуляем))) и послабух не будет, пропишу как надо, раз ставки такие высокие))

написала рецензию14 января 2017 17:36
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

Я не знаю, что не так с этой книгой. Может, все дело в реминисценциях? Или в темах, которые затрагивает автор? А, может, просто устаешь от постоянного напряжения, которое преследует тебя от страницы к странице?

Удалась ли книга? Скорее всего, да. Поставлю ли я ее на полку к книжным любимцам? Скорее всего, нет.

Хотя "Шарлотта..." читается достаточно быстро, все равно после (да и во время) прочтения остается некий осадок, который постепенно превращается в налет убежденности в некоторой бызысходности, что ли.

Как можно охарактеризовать книгу, ничем для меня не примечательную? Книгу, в которой слишком часто и явно читаются заимствования? Именно своим "послевкусием", пожалуй, "Шарлотта..." и станет для меня чем-то особенным.

У меня никогда еще не было таких книг, после прочтения которых буквально чувствуешь вкус событий.

Знаете, что? Это странно, но в этом и вся прелесть.
Я чувствую привкус золы, перемешанный с солоноватостью слез. Наверное, Сумеречье и должно так ощущаться.
Чувствую, будто пробовала на вкус ветер в разных мирах.

А вы можете похвастаться, что когда-либо после прочтения оставались не только с впечатлениями о книге, но и с ощущениями от нее?
Можете ли вспомнить, что, дочитав до самой последней точки, впадали в ступор? Будто отведав редкого вина, которое случайно попало вам в руки и понимая, что такой редкости, возможно, больше не удастся встретить.

А вот мне довелось прочитать и "вкусить" эту книгу от начала и до конца. Наверное, ее стОит прочесть только ради "книжного похмелья". По крайней мере, проснувшись утром, у вас не будет болеть голова от прочитанного, а останется лишь приятное воспоминание о хорошо проведенном вечере (или двух). Ведь такое "похмелье" того заслуживает, не правда ли?

P.S. Еще раз огромное спасибо моему Санте-волшебнику @liliana . :)

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).

написала рецензию12 декабря 2016 0:23

Орфей и Эвридика 18-19 веков
Люблю я книги, где миры пересекаются, это еще больше добавляет яркости и реалистичности миру фантастическому. Так вот, у нас в наличии есть реальный мир, где вокруг одной женщины близкие мрут как мухи - родители, муж, и к каждой смерти был причастен мужик в черном, от присутствия которого жухнет трава. И вот эта девушка, имя которого указано в названии книги, устраивается гувернанткой к красавицу-вдовцу, отцу двух очаровательных мальчиков. Иии, что же тут будет? Шуры-муры, сначала рукопожатия, потом томные взгляды, потом бал, потом свадьба на весь мир, радость слуг и осуждение общества... а вот и нет! Нате вам кучу смертей, порталы и бессмертных существ.
Так мы плавно перешли во второй мир, где обитают чудища, у которых нет возраста и смерти, но есть щупальца, и иногда они любят играть в людей - надевать кожу, знаете ли, одежду, танцевать, уши носить и т.д. Это мир, где у смерти нет власти, по идее это должен быть рай, в некотором роде так и есть, здесь все праздны, богаты, занимаются любимым делом, но способы удовлетворение скуки, тем более вековой, не всегда бывают мирными...
Этот роман с элементами детектива, триллера, фантастики, фэнтези, мелодрамы, драмы и еще бог знает чего, но это такой вкусный винегрет, что я бы даже не отказалась от добавки.
Не то чтобы мне импонировали персонажи, нет, они, безусловно, важны и каждый из них особенный, но более-менее интересный там был мистер Уотли, он меня прямо покорил своей загадочностью. В то же время сама атмосфера и фантастическая вселенная делают эту книгу одной из лучших в своем жанре.
Вряд ли я возьмусь перечитывать это произведение позднее, но должна признать оно подарило мне приятные часы и я была рада знакомству с ним. Оно заставляет задуматься и фантазировать, а для чего еще существуют книги?
Это как книжная "Богемная рапсодия" - начинается все классикой и заканчивается готическим роком. Такой стиль сложно описать словами, но он врезается в память. Тут стоит снять шляпу перед автором.
Некоторые моменты мне показались недостаточно освещенными, но это не помешало логике сюжета, просто остались белые дыры мимо которых герои просто прошли, я, как читатель, которого миры занимают больше действа, осталась этим недовольна, но что поделать, книга написана, может когда-то выйдет продолжение, которое расставит все точки над i , кто знает....

написала рецензию13 февраля 2016 1:34
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

"Собравшись с духом,переступила порог Упокоения рука об руку со Смертью,этой единственной константой моего прошлого и будущего. Ведь что бы со мной ни случилось, все дороги приводят - и приведут!- обратно к нему."

Книга о смерти. Читая ее, ощущение, что сидишь на кладбище в теплый пасмурный день. Вокруг тишина, только где-то далеко щебечут птицы, а ты сидишь и смотришь в задумчивости на имя на надгробии.
Да, такие ассоциации вызвала у меня эта книга вначале.
Такие ассоциации вызывает сама героиня. Она потеряла всех родных, все они умерли, она осталась одна. Смерть преследует ее неотступно, нет, она не покушается на нее, но забирает родных, близкий и знакомых.
Шарлотта решает быть гувернанткой в богатой семье, но и тут не все хорошо. Точнее, та же пасмурность смерти в доме, посещения кладбища с детьми после обеда, задушевные разговоры о смерти.

До появление потустороннего мира - мира мертвый и бессмертных, эта книга мне очень нравилась. Как по мне, чувствовалась атмосфера, наводила жути таинственность. Но, чем меньше становилось таинственности, и чем больше нас объясняли, что происходит в этой вселенной, тем скучнее становилось.
Под конец Шарлотта превратилась уже в какую-то супер героиню, борющуюся со злом голыми руками. Я не говорю, что все это плохо, просто книга, по моему мнению, под конец превратилась в героическое фэнтези, чем не являлась вначале.
Не скрою, очень понравился образ Дома-Сумеречье - яркий и интересный, в тоже время таинственный и страшный. Герои потустороннего мира очень понравились, колоритные, местами мерзкие, но читать их описания было любопытно.
В целом, мне понравилось читать, интересная задумка, образы персонажей, даже просто отдельные некоторые описания. Рекомендую к прочтению.
#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Даша (@aberracia)13 февраля 2016 14:02

Шарлотта - смелая девушка, я бы не хотела обладать таким даром, как у неё.
Экзамен 3.1

написала рецензию3 февраля 2016 20:16
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

«Ну яж люблю всякое такое.» - была моей первой мыслью, когда я взялась за эту книгу. Хотя потом я стала малость сомневаться в безоговорочной любви к подобному жанру.
Завязка мягко говоря нудновата, все интересное начинается со страницы 120, и просто именно к этой самой интересной части подходишь как путник присмерти, уже все равно на все, лишь бы дочитать.

И вот она завязка (тут как бы спойлер), куча крови, мяса и криков, но это выглядит как-то суховато. Подумаешь там кого-то разорвало на части, пфффффф, посмотрите «Восставших из ада», там и не такое делалось.
Ну не суть. Место с кусками плоти плавно перешло (ВНЕЗАПНО) в политику! Все действо реально перешло в политику, и в этот момент книга стала похожа на пьесу. Кто-то кого-то предал, какие-то две партии хотят развязать войну (ага, жалкие комуняки), есть там один чувак и он как бы в стороне, но не понятно, что он вообще хочет. Честно скажу, я даже не стала пытаться вникнуть во все эти разборки, ибо они были настолько сумбурными, что перечитывать и понимать кто против кого и почему, мне не то что не хотелось, а показалось абсолютно лишним.
И вот (ура!) конец книги, которое завершалось моим сухим «Ну ок.»

Вы, наверное, подумали, что книга мне не понравилась, отнюдь. Как я поняла, это первое произведение у автора, и по моему скромному мнению оно не обязательно должно быть идеальным. Старт хорош, и я действительно с радостью прочитаю продолжение приключений бесстрашной Шарлотты (главное, чтобы не было темы политики).

В конце произведения было пояснительное письмо, в котором говорилось, что книга писалась в основном под влиянием кончины матери автора. Так же хочется отметить, что автор мужчина и американец, но при этом он очень хорошо вел повествование от лица женщины англичанки (по крайней мере я поверила).
Так же, мне кажется, что эта книга может стать некой атмосферной предысторией Гарри Поттера, так как главная героиня Шарлотта постоянно мне напоминала молодую Минерву Макгонагалл.

P.S.: Для тех кто любит начинать книгу, предварительно прочитав последнюю страницу (таких как я), могу вам сразу сказать, что все прочитанное в конце окажется по факту не правдой. Да-да я знаю, как абсурдно это звучит, я сама была удивлена.
#ФиА1_3курс

@nuta2019, у меня на эту часть Бойцовского клуба другие планы)) хочу написать рецензию на Одиннадцать минут, книга то прочитана давно, а рецензии до сих пор нет, непорядок получается =))

@aberracia, я прочитала сначало последние три страницы и все равно конец для меня был неожиданным)))

Даша (@aberracia)4 февраля 2016 9:10

@sagan, мне теперь еще интересней стало!)