Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье

2012

Дом-Сумеречье. Дом, где воскресают мертвые - и разбиваются сердца живых. Здесь остановилось время. Здесь хозяин поместья - таинственный собиратель диковинок мистер Уотли, коллекционирующий в разноцветных флакончиках человеческие смерти. Сюда есть доступ лишь тем, кому ведомо незримое - или тем, кто недавно пережил утрату близкого человека.

Однажды завеса непознанного приоткрывается для двух маленьких мальчиков, похоронивших любимую мать, и их молодой гувернантки, обладающей даром видеть рядом с умирающими загадочного "человека в черном". Так просто войти в Дом-Сумеречье. Но есть ли способ вернуться?..

Купить книгу Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье, Майкл Боккачино

<p>В некоторых сказках больше правды, чем мы сознаём, а в других – меньше, чем нам бы хотелось.</p>
Лили Дэрроу
Добавила: nuta2019
<p>Собравшись с духом,переступила порог Упокоения рука об руку со Смертью,этой единственной константой моего прошлого и будущего. Ведь что бы со мной ни случилось, все дороги приводят - и приведут!- обратно к нему.</p>
Добавил(а): e.starinova
<p>- Прошу меня простить,но разговорами о политике я сыта по горло.<br />С этими словами она выдернула из головы уши и убрала их в сумочку.</p>
Добавил(а): aleria

написала рецензию13 февраля 2016 1:34
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

"Собравшись с духом,переступила порог Упокоения рука об руку со Смертью,этой единственной константой моего прошлого и будущего. Ведь что бы со мной ни случилось, все дороги приводят - и приведут!- обратно к нему."

Книга о смерти. Читая ее, ощущение, что сидишь на кладбище в теплый пасмурный день. Вокруг тишина, только где-то далеко щебечут птицы, а ты сидишь и смотришь в задумчивости на имя на надгробии.
Да, такие ассоциации вызвала у меня эта книга вначале.
Такие ассоциации вызывает сама героиня. Она потеряла всех родных, все они умерли, она осталась одна. Смерть преследует ее неотступно, нет, она не покушается на нее, но забирает родных, близкий и знакомых.
Шарлотта решает быть гувернанткой в богатой семье, но и тут не все хорошо. Точнее, та же пасмурность смерти в доме, посещения кладбища с детьми после обеда, задушевные разговоры о смерти.

До появление потустороннего мира - мира мертвый и бессмертных, эта книга мне очень нравилась. Как по мне, чувствовалась атмосфера, наводила жути таинственность. Но, чем меньше становилось таинственности, и чем больше нас объясняли, что происходит в этой вселенной, тем скучнее становилось.
Под конец Шарлотта превратилась уже в какую-то супер героиню, борющуюся со злом голыми руками. Я не говорю, что все это плохо, просто книга, по моему мнению, под конец превратилась в героическое фэнтези, чем не являлась вначале.
Не скрою, очень понравился образ Дома-Сумеречье - яркий и интересный, в тоже время таинственный и страшный. Герои потустороннего мира очень понравились, колоритные, местами мерзкие, но читать их описания было любопытно.
В целом, мне понравилось читать, интересная задумка, образы персонажей, даже просто отдельные некоторые описания. Рекомендую к прочтению.
#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Даша (@aberracia)13 февраля 2016 14:02

Шарлотта - смелая девушка, я бы не хотела обладать таким даром, как у неё.
Экзамен 3.1

написала рецензию3 февраля 2016 20:16
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

«Ну яж люблю всякое такое.» - была моей первой мыслью, когда я взялась за эту книгу. Хотя потом я стала малость сомневаться в безоговорочной любви к подобному жанру.
Завязка мягко говоря нудновата, все интересное начинается со страницы 120, и просто именно к этой самой интересной части подходишь как путник присмерти, уже все равно на все, лишь бы дочитать.

И вот она завязка (тут как бы спойлер), куча крови, мяса и криков, но это выглядит как-то суховато. Подумаешь там кого-то разорвало на части, пфффффф, посмотрите «Восставших из ада», там и не такое делалось.
Ну не суть. Место с кусками плоти плавно перешло (ВНЕЗАПНО) в политику! Все действо реально перешло в политику, и в этот момент книга стала похожа на пьесу. Кто-то кого-то предал, какие-то две партии хотят развязать войну (ага, жалкие комуняки), есть там один чувак и он как бы в стороне, но не понятно, что он вообще хочет. Честно скажу, я даже не стала пытаться вникнуть во все эти разборки, ибо они были настолько сумбурными, что перечитывать и понимать кто против кого и почему, мне не то что не хотелось, а показалось абсолютно лишним.
И вот (ура!) конец книги, которое завершалось моим сухим «Ну ок.»

Вы, наверное, подумали, что книга мне не понравилась, отнюдь. Как я поняла, это первое произведение у автора, и по моему скромному мнению оно не обязательно должно быть идеальным. Старт хорош, и я действительно с радостью прочитаю продолжение приключений бесстрашной Шарлотты (главное, чтобы не было темы политики).

В конце произведения было пояснительное письмо, в котором говорилось, что книга писалась в основном под влиянием кончины матери автора. Так же хочется отметить, что автор мужчина и американец, но при этом он очень хорошо вел повествование от лица женщины англичанки (по крайней мере я поверила).
Так же, мне кажется, что эта книга может стать некой атмосферной предысторией Гарри Поттера, так как главная героиня Шарлотта постоянно мне напоминала молодую Минерву Макгонагалл.

P.S.: Для тех кто любит начинать книгу, предварительно прочитав последнюю страницу (таких как я), могу вам сразу сказать, что все прочитанное в конце окажется по факту не правдой. Да-да я знаю, как абсурдно это звучит, я сама была удивлена.
#ФиА1_3курс

@nuta2019, у меня на эту часть Бойцовского клуба другие планы)) хочу написать рецензию на Одиннадцать минут, книга то прочитана давно, а рецензии до сих пор нет, непорядок получается =))

@aberracia, я прочитала сначало последние три страницы и все равно конец для меня был неожиданным)))

Даша (@aberracia)4 февраля 2016 9:10

@sagan, мне теперь еще интересней стало!)

написала рецензию23 января 2016 21:28
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

Всюду - гниение, тлен и распад;
Искорой во тьме догорает закат;
День утекает за край.
Мир угасает, как пламя свечи;
Бабочкой Смерть пролетает в ночи;
Древние пьют себе чай.

Странное отношение к книге, сложилось у меня, после ее прочтения. Сначала было интересно, а затем...затем у нас с автором не сложилось.

Повествование идет от лица Шарлотты - гувернантки в усадьбе Эвертон. И автор просто мастерски передает все события через призму личности этой девушки, потому как на протяжении чтения я чувствовала, что со мной говорит женщина, а ведь автор - мужчина. Тут бесспорный плюс от меня - героиня ожила и поведала о том, что произошло в ее судьбе.

Итак, в усадьбе Эвертон происходит горе - умирает хозяйка, миссис Дэрроу. 2 сына и муж не могут прийти в себя после произошедшего. Они постоянно думают об умершей, видят ее во сне, вспоминают счастливые моменты совместной жизни. И вот, неожиданно, происходит другое событие, мальчики и Шарлота попадают в совсем неземное место - Дом-Сумеречье. Здесь время течет совсем по-другому, да и мир иной - в этом мире нет места живым. И согласитесь, довольно странно встретить собственную маму, когда ее считаешь умершей. А Дом дарит радость подобной встречи. И вот вопрос, что это - неземное счастье или все таки самое большое и страшное приключение в жизни? Тут однозначно нельзя ответить: всем нам тяжело прощаться с любимыми людьми, и если есть возможность еще одной встречи, сможете ли вы хладнокровно от нее отказаться? Я вот считаю, что иногда следует рубить по-живому, иначе дальше будет только больнее. Но опять же, я не знаю, какой была бы моя реакция в 13 лет (одному из мальчишек именно столько лет), и смогла бы я так просто отпустить маму, а может решилась бы на неизвестность. Кто его знает... Но опять же, дети детьми, а Шарлотта? Как по мне она слишком заигралась, нельзя было так поступать. С ее стороны сыграл немалую роль интерес и желание доказать, что она чего-то стоит. В этом плане гувернантка меня не порадовала, хочешь разобраться - разбирайся, а детей впутывать - необоснованно глупо.

Еще один момент, который меня разочаровал, так это объем книги. Мне не хватило еще страниц, где бы более детально автор смог развернуться. А так, очень классные задумки, но по итогу было лишь обзорное рассмотрение. Так, например, мне безумно интересно было бы почитать о коллекции мистера Уотли, о самом доме, о мире, который скрывается за туманом, о существах, которые там живут, а еще, мне хотелось прочитать детальнее о бале, а так я даже поверхностно не смогла его представить.

Окончание книги тоже не пришлось мне по душе. Переход от размеренного, спокойного начала к бурному и очень эмоциональному концу показался слегка поспешным.

В то же время меня порадовали сказки, которые автор решил вставить целиком в текст. Они несколько не детские, но в каждой есть своя изюминка, свой стиль и атмосфера. Они мрачноваты, но в своей мрачности - прекрасны.

Так что по итогу есть множество моментов "за", а есть почти такое же количество недоработок, что снижает мою оценку. Да, это неплохой дебют для автора, да, он даже имеет автобиографические моменты, но в сумме я не получила полноценной завершенной истории, мне реально не хватило текста. Осталось неприятное ощущение сырости и недосказанности.

#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)

Даша (@aberracia)24 января 2016 0:51

@nikfrock, мне часто снится один и тот же сон. Я встречаюсь со своей бабушкой, которой давно с нами нет. Каждый раз во сне я знаю, что она не в нашем мире и скоро должна уйти, но я всё время пытаюсь это предотвратить и умоляю её остаться.

Шура (@suuushi)24 января 2016 1:38

Какая отличная рецензия :-) со многим согласна) особенно про глупость и безответственность Шарлотты насчет Дома

@chupacabra24 января 2016 18:05

@nikfrock, декану не верить нельзя))) и не напоминай мне о троице! я все думаю о том, что ж дальше, и руки так и чешутся продолжить читать, но пока нельзя!)

@suuushi, спасибо :) я во многом наверное и снизила оценку из-за Шарлотты. особенно меня добил момент за столом - скушай щупальце, ты же в гостях!)))

написала рецензию14 октября 2015 18:52
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

«Тому, кто знается с мертвыми, последствий не избежать.»

Начало этой истории довольно банальное. Английское поместье, красивый и интеллигентный вдовец, двое детей, гувернантка с болезненным прошлым, зверская расчлененка няни. Тихая и размеренная жизнь, нарушенная снами о смерти и вот уже главная героиня с детьми идёт в лес, на зов жутких фантазий и обещаний. Удивительное место этот Дом-Сумеречье, ведь даже смерть здесь не имеет власти, а хозяйка может облегчить горечь утраты. Чарующее, но чёрное место. И какой надо быть полной дурной, чтобы продолжать водить сюда детей из раза в раз? В дом, где люди предаются наркотическим фантазиям о смерти? Где возможно живёт та самая жуть, убившая няню? Именно из-за Шарлотты, ее игр и непонятной логики снижаю оценку. И несмотря на мою любовь к таким странным сюжетам, мне все же чего-то не хватило.

Книга наполнена бредовыми фантазиями, причудливыми образами, пугающими видениями, ощущениями утраты и скорби. И если вы не готовы к жутким странностям, не заходите в тёмный лес, не входите в Дом-Сумеречье. Кто знает, что вы найдёте за его стенами? И выберетесь ли вы оттуда?

В конце романа автор приводит список вдохновивших его произведений, которые отчетливо угадывались за некоторыми поворотами страниц. Это "Джейн Эйр" с мрачным поместьем и гувернанткой, "Коралина в стране кошмаров" с потусторонним миром и странными созданиями. Я уловила сходство только с ними, но в списке Боккачино есть ещё пара интересных произведений для прочтения. В общем "Шарлотта Маркхэм и Дом-сумеречье" такая добротная абсурдная солянка из различных историй. Мне она напомнила горячо мною любимый и немного наркоманский Элизиум. Аликс и монеты. Так что любителям своеобразных историй рекомендуется.

#О1_2курс
#Урбанонимика

написала рецензию12 октября 2015 18:01
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

Шарлотте Маркхэм пришлось несладко в жизни. Смерть отняла у нее дорогих людей - мать, отца и мужа. Оставшись одной, она переезжает в другой город и устраивается на работу гувернанткой в особняке знатной семьи Дэрроу. После таинственной смерти их няни, Шарлотта получает двойной оклад и начинает еще и ухаживать за двумя детьми: тринадцатилетним Полом и пятилетним Джеймсом. Семью Дэрроу Смерть тоже не обошла стороной: дети лишились матери, а мистер Дэрроу - любимой жены. Уже год как особняк пребывает в унынии после ее смерти.
Шарлотта Маркхэм старается помочь детям, лишившимся матери, и привнести хоть каплю тепла в их унылую жизнь.
Однажды, совершая прогулку в лесу, они попадают в таинственный Дом-Сумеречье, мир вечной ночи и тумана, где встречают Лили, умершую мать и супругу семьи Дэрроу. С этого момента и начинаются мрачные злоключения Шарлотты Маркхэм и семьи Дэрроу...
Книга мне очень понравилась. Обожаю готическую литературу. У меня загораются глаза от мистических историй про мрачные особняки, проклятые семьи и сновидения... Автор дал волю своей фантазии и ему удалось создать мрачную, жутко сказочную и в то же время уютную атмосферу в книге. Она чем-то напомнила мне серию "Тайны Букшоу" Алана Брэдли. Тоже красиво и "аппетитно" написано, читается легко и непринужденно.
Мне понравились жуткие сказки, которые рассказывала Лили Дэрроу своим детям перед сном. (Те, кто прочитал книгу, наверное, разделяют мое мнение)
В книге присутствуют элементы насилия: как выворачиваются кишки и расчленяются тела. Так что особенно щепетильным людям читать не советую. Но не сказала бы, что там прям жесткие сцены, от которых становится мерзко... Книга не теряет от этого своего "сказочного очарования".
Также мне понравилось слово автора в конце книги. Оно добавило +50 к моему впечатлению от произведения. И еще Майкл Бокаччино делится списком книг, вдохновивших его. Список я сохранила себе на заметку :)
Я советую прочитать книгу всем любителям готических сказок в стиле мультфильмов Тима Бертона :) Атмосфера обеспечена!
Спасибо автору за интересно проведенное время и прекрасную готическую историю! Мне ЖУТКО понравилось.

#О1_2курс
#Урбанонимика