Рецензия на книгу Половина желтого солнца от Tatihimikosan

написала рецензию21 июля 2018 0:07

Одна из честных книг о войне. Все так похоже, везде одно и тоже, война - это насилие, голод и смерть. Как ни ряди ее в патриотические одежды. И люди такие же глупые, как и везде в мире, и как же легко политикам стравливать людей, выискивая хоть какие-то отличия. Сначала все кричат ура, революция, независимость, потом начинают искать врагов и убивать друг друга.
Порадовала только непредвзятость автора, не все британцы у него - враги и убийцы, и солдаты-игбо грябят, насилуют и убивают. В книге один из героев досадует, что для белых все черные на одно лицо, но по мне лучше бы они и сами поменьше делили себя и свою землю на племена. Невольно вспоминался распад Союза. Неприятно поразила роль СССР в этой войне, помимо морального аспекта раздражает сколько еще денег напрасно вбухано во внешнюю политику, вместо того чтобы развивать свою страну, сколько их было этих африканских стран и конфликтов, и сколько наших ребят погибло в них?
История двух сестер, их твердость в любви и великодушие, их красота, такая разная - у одной яркая и бросающаяся в глаза, у другой - только для истинных ценителей. Оланна поначалу кажется далекой от реальной жизни, страшно за нее всю книгу, как же она справится со всем этим, но и она и более жесткая Кайнене только становятся сильнее и умудряются спасать себя и других, в отличие от мужчин, особенно Оденигбо, который впрочем с самого начала был мне неприятен своими политическими разглогольствованиями. Хорошие женские образы - половина успеха книги для меня, не шлюхи, не мадонны, не жертвы, они обычные женщины, они любят, они ревнуют и совершают необдуманные поступки, они могут больно ранить словами, но если придет беда - они помогут, они достанут еду, они перевяжут раны. И родят детей для возможно лучшего будущего.
Рекомендую всем, помимо национального колорита, неизвестных (для меня, да думаю и для многих) исторических событий, полный эффект присутствия, читала весь день и не могла оторваться, искренне переживала за героев (даже самые незначительные выписаны с графической четкостью). И сердце сжимается от того, что так и идет где-то всегда война, а дети умирают от голода. А политики все делят мир и наживаются на чужих страданиях.

@nixie Рената 31 января 2015
Мир не должен молчать, когда мы умираем. Начать рецензию этой, безусловно, тяжелой, но честной и правдивой книги, хочется именно этими слова, произнесенными полковником Маду – ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 15 июля 2015
Роман повуствует о таких героях как (их достаточно много и я путаюсь) мальчике-слуге Угву, его хозяине Оденигбо, жене Оденигбо Оланне, её сестре-близняшке Кайнене и любовнике ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман «Половина желтого солнца», названный так в честь эмблемы Биафры, маленького непризнанного государства, которое вышло из состава Нигерии и просуществовало три года, повествует о непростом ...Читать далее