Рецензия на книгу Два брата от _kodomo_

написала рецензию21 июля 2018 15:32

Трудно что-то новое сказать на тему, о которой уже многое сказано, многое написано. Можно лишь запоминать, впитывать в себя каждый фрагмент, каждое событие и слово.
Можно морально готовиться к таким событиям, в которые ты погрузишься с первой же фразой книги, но окончательно готов никогда не будешь, всё равно что-то зацепит тебя настолько, что в очередной раз перевернёт твою душу и сознание с ног на голову, и ты уже не будешь прежним человеком, на твоих плечах будет груз тех времён, той боли и переживаний тех людей, которых ты хотел бы спасти, но не можешь, хотел бы всё изменить, но не можешь.

Что касается книги, это было тихое потрясение, не было «Вау!» шёпотом, не было ничего, просто пустота, которая осторожно отступала с каждым днём, но не покидала окончательно.
Было тяжело пропускать это всё через себя, тяжело и читать, уж не знаю почему, но книга шла довольно трудно и медленно. Не было желания остановиться и вернуться к книге, ты возвращался к ней, потому что так надо, потому что считал себя должным дойти до конца из уважения к персонажам, к их жизням.

Поэтому отношение весь расплывчатое, и я не спешу ставить отметку, дабы не делить на плохое и хорошее, может позже я смогу оценить это произведение, но пока это будет просто выплеск моих эмоций, без фразы понравилось или нет, 5 или 10, это будет такая же тишина, как во время минуты молчания в память о людях, которые были невинно убиты.
#свояигра

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее