Рецензия на книгу Происхождение всех вещей от AprilDay

написала рецензию25 июля 2018 16:20

Рассуждая объективно, книга на троечку с плюсом. Но она безумно мне понравилась. Возможно, она идеально подошла к настроению, к обстоятельствам. А может, то был эффект неожиданно хорошей книги, когда ничего особенного от автора не ждешь, нет завышенных ожиданий, а тут такая интересная история.

По моим меркам роман потянет не меньше, чем на семейную сагу, хоть и с небольшой натяжкой – очень уж маленькая семья. Отец семейства – Генри – своими талантами, острым умом, изворотливостью, сильным и жестким, даже жестоким, характером, а главное, нещадным трудом и выносливостью добился богатства, известности, высокого положения. Удивительно, что материалом для работы стали всего лишь растения. Вспомнились слова одной знакомой бабушки: «Вы, молодежь, ленивые бездельники, а я на одном укропе за лето машину могу наторговать». Разбогатев, Генри выбирает место для усадьбы в Америке, и вот они – «Белые акры». К «Белым акрам» прилагается жена под стать Генри, а там и чада и домочадцы. С появлением на свет Альмы Уиттакер луч внимания рассказчика переходит на эту необыкновенную девочку.

Альма будет главной героиней до конца книги. Можно долго рассуждать, была ли в итоге она счастлива или нет. В том смысле, что с возрастом мудрые люди примиряются с не случившимся и с благодарностью думают о случившемся, обретают покой – в этом смысле к финалу она счастье обрела. Было счастье и до определенного периода когда казалось, что все впереди, что все произойдет, все будет. И вот почему-то так получилось, что «края» жизни получились аппетитными и яркими, а середина – самое, по сути, плодотворное и активное, самое трудоспособное и деятельное время, получилась серой, грустной, мучительно тоскливой. Альма занималась исследованиями, читала, изучала, была стопроцентным ученым. Кому-то для полноты жизни больше ничего и не надо, а ее грызла неудовлетворенность. Кстати, и духовная и физическая. История с полу-браком граничит с дурацким нелепым анекдотом, как и вообще мне показалась неуместной вся сексуальная жизнь Альмы. Может, все это должно было показать сублимацию в действии?

В какой-то момент Альма отбывает на Таити. А вы не были на Таити? Лично я на таком Таити в своих книжных путешествиях еще не бывала. Альма приезжает туда чуть позже первооткрывателей, того же капитана Блая, и застает удручающую картину. Аборигены страдают от европейских заболеваний, население раз за разом уменьшается из-за страшных эпидемий. Миссионеры в поте лица христианизируют острова, аборигены порасчетливее состоят на службе у церкви. И все равно, острова прекрасны, и Альма излечивается от тоски. Она приезжала на Таити с определенной целью, она ее достигла, в жизни открылись новые горизонты и можно возвращаться в большой мир.

После этого ее жизнь течет по новому руслу, и я думаю, здесь есть привет от «Есть, молиться, любить», где, по слухам, героиня также находит себя в путешествии. Последняя часть романа после Таити практически полностью посвящена теории эволюции Чарльза Дарвина и тому, как эта теория вышла в общество. Интрига должна была заключаться в том, что Альма на протяжении своей жизни в принципе работала над тем же самым, и только чуть-чуть не успела из-за своего перфекционизма, так как ее мучил один вопрос, ответ на который никак не укладывался в рамки теории эволюции. Последняя часть мне показалась скомканной, невнятной, слабоватой. Если до этого момента все было ясно, понятно, логически объяснимо, психологически выверено, то здесь Альма стала немного блаженной, и даже поездка на райские острова этого не объясняет.

Так что роман масштабный, полновесный, глубокий, насыщенный. Один минус – неровный, каким-то фрагментам отдается очень уж много внимания (хотя бы той же заветной переплетной), а что-то просто непонятно. И мне осталась непонятной идея автора. И так как это издательский факультет, и я читала книгу «вживую» на бумаге, хочется особо отметить издание. Книга около семисот страниц – я обожаю «толстушек». Книга с ляссе – хотя я ими практически не пользуюсь, они всегда меня умиляют. И самое замечательное – в книге мой любимый шрифт и моя любимая бумага цвета неяркой ванили. Ну никак не могу я оценить книгу меньше девяти, хотя объективно, повторюсь, это шесть-семь.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)26 июля 2018 10:04

Бабуля с укропом классная)) у меня, кстати, прабабушку тоже звали Альма. Приятен привет издательскому)

Liya (@frogg_n)26 июля 2018 21:34

Как раз и боюсь этой троечки с плюсом и этих объективных нейтральных впечатлений в шесть-семь баллов... Всё думаю, может, зря оно? Не стоит браться сгоряча за «Происхождение всех вещей», вдруг, в конце концов, тебя рано или поздно отпустит всякое желание усесться за него.

Иринка (@aprilday)27 июля 2018 15:43

@Frogg_n, я рассуждала так, что невозможно же одни шедевры читать, поэтому мне вполне ) А вообще, у книги сильное начало, оторваться невозможно, а вот финал слабее гораздо, но там уже по инерции все равно дочитала )

Иринка (@aprilday)27 июля 2018 15:44

@cupy, да, представь, это на укропе. А в книге - ваниль, хинное дерево, еще всякая экзотика )) Ты же начала читать, да?

Liya (@frogg_n)28 июля 2018 16:12

@AprilDay, возможно-возможно. По крайней мере, я об этом активно и усиленно грежу каждый раз)) Так обидно становится, когда автор не дотягивает финал... И это всё равно девять! Оставлю книгу на самый конец, если успеется, тоже наслажусь отличным началом)

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:29

@AprilDay, да, и я удивилась, что когда была треть книги всего, а героине уже было 48 лет, кажется. Шустрый темп

Иринка (@aprilday)29 июля 2018 8:19

@cupy, Я постоянно мысленно тормозила действие, очень уж хотелось счастья героине. И все равно слишком быстро годы летели.

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2018 6:42

@AprilDay, да, как раз из-за отсутствия счастья годы и резали сильнее

@karfagen Настя 24 марта 2014
"Тем, кто плохо подготовлен к борьбе за выживание, пожалуй, лучше было бы вовсе не появляться на свет. Единственное непростительное преступление - оборвать свой жизненный эксперимент ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 11 октября 2014
Если вы ждете книгу о путешествиях или о любви, то, скорее всего, «Происхождением всех вещей» вас разочарует. Особенно, если вы понимаете эти слова в самом ...Читать далее
@obukhova Таня 10 ноября 2015
Все отзывы на этот роман, которые я видела до прочтения, отличались краткостью, положительным отношением и тем, что из них мало что можно было понять о ...Читать далее