Рецензия на книгу Зов Ктулху от FreedoMMM-2018

написала рецензию26 июля 2018 11:14

Лично для меня на первом месте непревзойденным писателем является Говард Филипс Лавкрафт, чей созданный мир является настолько глубоким, что его никто не смог повторить. Почему я рассматриваю Лавркрафта в «Топ 5 книг фантастика», потому что настоящего гения нельзя строго поместить в рамки «одного жанра». Лавкрафт писал всегда «на стечении» многих жанров – ужасы, мистика, фэнтэзи и научная фантастика. Более того Лавкрафт считается создателем собственного жанра – «Сверхъестественный ужас в литературе», скрестив в ужасы и научную фантастику.

Г.Ф. Лавкрафта называют «отцом чудовищ» и это соответствует действительно. Отдельно Г.Ф. Лавкрафту будет посвящен специальный ролик, так как он один из немногих авторов, который этого заслуживает. Сейчас же мы только представим одну из лучших его книг в стиле научной фантастики – легендарный «Зов Ктулху».

Уникальным является то, что несмотря на сложность текста произведения Лавкрафта «Зов Ктулху», читаешь книгу без остановки… цепляет все – изложение, интрига, постоянное ожидание ужаса и многое другое. Книга содержит несколько сюжетных линий, в том числе и расследование. Один из главных героев – полицейский – сталкивается с неизвестным явлением – неизвестным культом, поклоняющемся очень странной фигурке божества. Один взгляд на фигурку «божества» вызывает у всех непередаваемый «вселенский ужас», который никто не может объяснить. Культ, как и его поклонники, также вызывают непередаваемый ужас и омерзение.

В ходе расследования полицейский сталкивается с еще более странным явлением, в определенный период времени (несколько дней) наиболее впечатлительные творческие люди – писатели, художники – впадали в совершенно необъяснимое безумие. Один из художников в полусне создал скульптуру, которая в поразительной точности совпадает с фигуркой «божества», найденным полицейским совершенно в другом месте. Расследование позволяет установить, что художник никак не мог знать ни о таинственном культе, ни о фигурке «божества». Все научное сообщество, анализируя найденную фигурку «божества» заходят в тупик… ни материал, ни пропорции – неизвестны современной науке в принципе.

В ходе расследования полицейскому попадает дневник простого моряка, путешествие которого совпало с периодом в несколько дней, когда творческие люди просто сходили с ума от какого-то «внеземного» влияния на их подсознание. Ради блага всего человечества полицейский уничтожает дневник. Анализ дневника и раскрывает происхождение таинственной фигурки «божества» и ЧТО действительно за этим кроется… Передать содержание книги просто невозможно, так как большинство из нас не обладает и малой доли гениальности автора. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
У-у-у-у, мистика-а-а-а! Нет, ребята, этот сборник рассказов не страшный, а скорее нагоняющий жуть. Чертовски атмосферная книга, когда читаешь ее, складывается впечатление, что это ты сам ...Читать далее
@vandal v v 17 сентября 2014
Здравствуйте, мои маленькие и не очень маленькие друзья. Почему вы такие бледные? Вас что то напугало? Вы слышали стук барабанов и крики на непонятном языке, ...Читать далее
@montag451 29 ноября 2014
"Зов Ктулху"-классика жанра ужасов. Книга, которая сделал Ловкрафта "отцом" ужасов, правда после его смерти. По мотивам этой книги снимали фильмы и писали много песен, и ...Читать далее