Рецензия на книгу Трудно быть богом от FreedoMMM-2018

написала рецензию26 июля 2018 11:45

Для отечественных авторов фантастики характерен более глубокий философский смысл произведения, что ярко показано в книге «Трудно быть богом».

Книга уникальна изложением, потому что авторы, с одной стороны, помещают читателя в фантастический мир будущего – Арканар, где существует цивилизация, ничем не отличающаяся от современных людей. Развитие цивилизации в Арканаре соответствует периоду «темного» Средневековья на Земле. С другой стороны, поразительным образом, все изложенное в книге напоминает современный мир.

На Арканаре действует целая сеть «земных агентов», которые не могут вмешиваться в ход развития араканарцев, но должны сделать все, чтобы предотвратить ошибки, допущенные землянами в такой же период развития. Все «агенты» идеально вписываются в общество и занимают положения дворян, господ, простых граждан Арканара. Один из главных героев, занимающий пост дворянина, пытается всеми силами повернуть путь развития Арканара. Также как и в Средневековье, на Арканаре процветает невежество и все «грамотеи» (умеющие самостоятельно мыслить), подвергаются гонениям со стороны государства. На грамотных людей начинается настоящая охота. Созданная государством армия готова на все, чтобы уничтожить любого, кто умеет читать и думать. Целью является создание общества, где глупыми и необразованными людьми будет очень удобно управлять.

Сюжет книги пересказывать не буду, очевидно, что поднимаются темы очень актуальные для современного человечества. Все ли мы должны думать одинаково и разделять мир на «черное» и «белое»? И должны ли мы все одинаково видеть мир? Подвергаются ли гонениям те, кто просто захотел иметь собственное мнение и оценивать вещи на основе внутреннего опыта, а не так, как это представляется власть имущими?

Название «Трудно быть богом» происходит от того, что для главного героя – «земного агента» в чужом Арканаре важными является не только вопрос: Как жить в мире, где присутствует горе и смерть? Самым важным является вопрос: Как остаться Богом (высшим существом), знающим законы истории и потому не обнажающим меча?

Рекомендую к прочтению потому, что те, кто мало читает историю, в современном мире совершит те же непоправимые ошибки, которые уже совершало человечество.

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 июня 2014
Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Наверное, сложно быть историком в гуще событий. Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным... Но как же это тяжело, ...Читать далее