Рецензия на книгу Искупление от oxnaxy

написала рецензию27 июля 2018 11:28

Воображение в воображении, книга в книге в книге.
К сожалению, не вызвал роман ни восторга, ни отторжения – осталось только ощущение притворства и какой-то грубости или же высокомерности. Сама книга о губительной силе человеческого слова, заблуждениях и их последствиях. Вот только в правдивость происходящих событий верится с большим трудом, а уж герои – мои главные мучители-раздражители.
Сюжетных линий много, но особенно мне не понравилась любовная: не верится до сих пор в искреннее чувство, добавление трагичности и испытаний к нему (ну не любовь это!) больше удивляет, чем заставляет сопереживать. Книга полна подробностей, частыми отступлениями от сюжета, а так же красочным слогом и бесконечным повествованием о чём угодно, но не о главном. Есть здесь место и военным событиям, где автор во всех красках раскрывает все ужасы войны. Но на протяжение всей книги меня не отпускала навязчивая мысль, что все события войны здесь исключительно для того, чтобы один из главных персонажей смог искупить свою вину, исправить свою ошибку. Сюжет как коридор в коммунальной квартире – знаешь расположение и жителей всех комнат, а вот и твоя комната в конце, никуда не денешься, иначе никак не пройдёшь. Да и, скажу честно, так называемое «искупление вины» само на себя как-то не похоже. Финал – конец того самого коридора: никуда не денешься, нет никакого другого выхода.
Книга из тех, где задумка великолепна, а итог скучен, а также из тех, чья экранизация в разы лучше первоначального произведения (когда-то я считала, что такого не может быть).
Хотелось бы, чтобы сам автор внял своему же совету из своего же романа (да, масло масляное) – меньше воды и больше дела.

#СВ1_1курс (доп)

Людмила (@liu)27 июля 2018 11:56

Не зашёл Макьюэн... А для меня и роман, и экранизация на хорошем уровне, и воды не заметила) Это первое знакомство с автором?

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2018 12:05

экранизация на много более проникновенная)

@liu, первое. Но мне и "Не отпускай меня" Исигуро не понравился, а вот "Погребенный великан" покорил. Планирую познакомиться с "Амстердамом" Иэна. Вдруг так же все будет?

@jasa_anya, да-да) особенно без этих его поучительных мыслей, которые для девочки совсем не характерны, да и ещё тучи всего.

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2018 12:25

@oxnaxy, "Амстерадм" это вообще ужас для меня был. Чувство, что герои просто обделены серым веществом...от слова "полностью".

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2018 12:28

@oxnaxy, хотя нет - самое жестокое Утешение Странников . Логика вообще напрочь отсутствует. Ну, исключительно на мой субъективный взгляд.

@jasa_anya, тогда, пожалуй, отложу я его до лучших времен( но, чувствую, буду в таком же ужасе. А есть у него что-то не такое пугающие?

Людмила (@liu)27 июля 2018 15:21

@oxnaxy, Амстердам ещё не читала, планирую читать, когда случится поездка в Амстердам)
@jasa_anya, логика напрочь отсутствует вообще у многих людей, так что возможно всё реалистично)

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2018 18:09

@oxnaxy, Для меня самое интересное было "не отпускай меня", на втором месте "искупление". То, что дальше тихий ужас.
@liu ну логика (точнее ее отсутствие) пойти к неизвестно кому домой, проснуться чуть ли без одежды (уже не помню), когда над тобой наблюдает некто, выслушивать странные разговоры и даже не задаваться вопросом "а куда пропал мой муж? мы же вместе шли "в гости". Это был дикий фейспам))

@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 8 мая 2014
Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 16 августа 2014
Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула ...Читать далее