Рецензия на книгу Бабий Яр от loki

написала рецензию30 июля 2018 14:39

#вокругсветазалето (Европа)
#книжные_жирушки

До недавнего времени я никогда особо не понимала, когда говорили, мол, автор не любит свою страну, не любит свою власть. Да, такое часто проскальзывало во многих произведениях, но так чтобы эта ненависть бурлила и проливалась через горлышко... И вот я наконец встретила такую книгу. Еще до начала чтения я была уверена, что она мне понравится, но уже с самых первых страниц я понимала, что будет чудом, если оценка поднимется выше 2. Можно сказать, чудо произошло.

Эту книгу автор понес в издательство в начале 60-ых, ее отклонили. Потом рукопись конкретно порезали, она была опубликована и вот через много лет мы можем видеть полный вариант. Книга, в которой написана только правда. Но автор совсем не заметил, что эта его правда настолько окрашена его мнением, что воспринимать это как правду крайне сложно. Чтобы читателя было уж совсем понятно, как советская власть боялась и трепетала перед подобной литературой, Кузнецов выделил курсивом то, что когда-то было вычеркнуто. Где-то процентов 80% курсива - это грязь и поливание дерьмом всего подряд, что связано с СССР. И я прекрасно понимаю, что у автора могут быть свои счеты с тем временем, с властями и тд, но в рамках этой книги мне читать было про это мерзко и неприятно. Он говорит о том, что Бабий Яр попытались забыть и уничтожить все упоминания о нем, но сам же этой книгой все портит, потому что обращает внимание вообще не на него и на людей, которые там погибли, а на свою ненависть.

Здесь очень много автора, очень много его мыслей и предположений, которые иногда бывали странными настолько, что я скептично относилась к постоянным напоминаниям автора о правдивости книги.

Эта книга могла бы стать пронзительной и страшной, могла бы рассказать нам правду. Здесь очень много тем, развитие которых помогло бы этому произведению стать действительно мощным, но автор променял это все на свою злость, которая буквально сочится из книги, и мне очень жаль, что так вышло.

Анна . (@jasa_anya)30 июля 2018 14:44

Очень не люблю, когда автор дает слишком сильную личную оценку. По сути у читателя есть желание прочитать роман, какую то историю, а не личное мнение определенного человека.

@loki30 июля 2018 14:46

@jasa_anya, а тут он даже не просто оценку дает. Она написал в самом начале, мол, это все правда. Потом идет очень много страниц и он такой, кстати, почитайте, что я там раньше писал, это все правда. И потом снова: вы можете не верить, но это все правда.
Меня это вообще взбесило, такое чувство, что мне пытаются лапшу повесить на уши и при этом приговаривают: да правда это, правда.

Мне тоже подобный подход автора не импонирует. Это примерно, как слышать от ребёнка: "Это не я, честное слово!" И чем чаще слышишь эту фразу, тем сильнее начинаешь сомневаться.
Если читатель берётся за такую книгу, значит, он априори верит автору. Возникнут сомнения - сам и проверит. А каждый раз напоминать, это уже настоящее неуважение к читающему.

@loki30 июля 2018 14:52

@beshenaia, кстати, да. Я всегда читаю книги, исходя из того, что это художественная литература и приукрасить могут везде и для меня это не особо критично. И тут я бы отнеслась гораздо проще ко всему этому (даже к поливанию грязью), если бы не "правда"

Анна . (@jasa_anya)30 июля 2018 15:59

@loki, Может на самом деле личные причины были.
но впечатление однозначно портит, когда тебя прям заставляют верить в текст.

@mariaivai Мария Иванова 26 января 2015
Пожалуй это лучшее, что я читала за последнее время. Посоветовали родители. Помню, как сказал папа "- Бабий Яр читаешь? Ясно, читал. Ужастик это." И не ...Читать далее
@bugagaaashenka Кошка Тиша 3 октября 2015
"Бабий яр" - это война глазами ребенка, как она есть, без цензуры, без строго разделения, что "наши" были ТОЛЬКО хорошие, а немцы ТОЛЬКО плохие, как ...Читать далее
@flasker Kate 3 июля 2017
Верить или не верить этой книге-решение каждого из нас. Кто-то пишет, что это ложь и провокация КГБ, для кого-то это истинная история. Лично для меня- ...Читать далее