Рецензия на книгу Единорог от cupy

написала рецензию31 июля 2018 20:16

#свояигра (Готика 30)

Роман такой странный, что его часто активно не любят. Меня тоже не покорил, но и худшим прочитанным у Мёрдок не стал. Что-то отозвалось благодаря атмосфере, долгому перерыву в чтении автора и вообще чего-то подобного. И ещё виной тому нечто между строк. Из-за этого мне сложно конкретизировать, почему вся эта фантасмагория вообще приглянулась хоть в чём-то. Можно провести аналогию с живописью – не обязательно любить каждого героя, знать, понимать и принимать его историю, чтобы картина в целом сложилась и подарила положительные эмоции. По нежеланию анализировать побила даже Дилемма Джексона . Обычно больше вдумываешься в логику персонажей, рассуждаешь о них, а тут Айрис как будто подобрала осколки прекрасного, но разбившегося зеркала. Каждый острый, может порезать остальных, но своя магия декаданса случилась.

Если разбирать сюжет, велик риск колебаний между простоватостью и эксцентрикой. Тут более важное оказалось в пазухах, раскрывающихся при чтении, а не рассказе о книге.

@neveroff 3 мая 2015
Какая утонченная муть! Причем муть злокозненная, потому что первые две главы написаны так, что убеждают - будет что-то интересненькое. Мэриан Тейлор попадает в уединенный особняк, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 30 июня 2021
После этой книге до сих пор ощущение «зачем я это читала!» Наверное, единственный плюс всей книги – ее атмосферность, но из-за того что я ее ...Читать далее