Единорог

1963

Мэриан Тейлор приглашают компаньонкой к уединенно живущей в своем замке миссис Крин-Смит. Предупреждение о том, что все обитатели замка в родстве с нечистой силой, Мэриан не принимает всерьез. Но вскоре героине придется решать, кто же на самом деле ее работодательница - узница собственного мужа или колдунья, сеющая смерть.

Купить книгу Единорог, Айрис Мердок

написал рецензию3 мая 2015 23:55
ЕдинорогАйрис Мердок

Какая утонченная муть! Причем муть злокозненная, потому что первые две главы написаны так, что убеждают - будет что-то интересненькое. Мэриан Тейлор попадает в уединенный особняк, расположенный в тоскливой местности, где даже море враждебно к людям и забирает себе рискнувших побороться с ним купальщиков и рыбаков. Автор обещает, что все обитатели не такие как кажутся. И я ждал. Терпеливо и мучительно. Тоскливость замка физически плавала на страницах романа, но я ждал.
Чтобы было понятно: первые двадцать процентов все что происходит в книге, так это разговоры о том, что "в нашем замке никогда ничего не происходит". Они читают книгу и засыпают, смотрят в окна в бинокль и разговаривают друг с другом совершенно также как это делают взрослые актеры ТЮЗа, играющие в постановке для трех-четырехлетней аудитории. И усиленно пытаются убедить, что "не такие как кажутся". Я уже был бы согласен даже на то, чтобы они оказались какими-то эльфами, леприконами, гоблинами или василисками. Но нет, персонажи оказались именно тем, чем и казались - мыльными пузырями, обыкновенными пустышками. И никаких "единорогов". Хотя рога в книге есть. От тоски и выдуманной безысходности персонажи чуть ли не в каждом абзаце пьют виски. Соответственно, на горизонте появляются поцелуи и не только. По согласию и без. Разнополые и однополые. А когда дело не доходит до поцелуев в губы, они целуют твидовые и шерстяные воротники друг дружке. Какой же бре-е-ед!
А когда, после двадцатого процента, "что-то" проснулось и начало происходить, оказалось, что лучше бы и не начинало. Лучше бы герои почитали, побухали, поцеловались и произнесли "The end" встрепенувшемуся от радости читателю. Хотя бы не пришлось пыжиться, изображая эмоции и действия...

Книга анонсирована как философская. Философией, видимо, стоит считать единственную доказанную здесь мысль: "Если ты решил помочь кому-то, то убедись, что ему нужна эта помощь". Как основную идею книги миссис Мердок хотела поднять тему бытового насилия, психологического садизма и ответственности за ближнего. Но "хотеть" не значит "поднять". На мой взгляд эта попытка была похожа на участие кузнечика в Олимпийских играх в состязаниях по тяжелой атлетике. Кузнечик и двухсоткилограммовая штанга. Вот такая философия. Точка.

#флешмоб_Е

Кэти (@rina_rot)4 мая 2015 13:52

Утонченная муть))))))) вот оно! Спасибо, что подобрали определение к подобным произведениям!)

@neveroff4 мая 2015 14:34

@karaku, вероятно, речь о книге Генри и Катон
@rina_rot, я не патентовал выражение, можете пользоваться)))

@mariana4 мая 2015 14:54

@karaku, Александр прав, это Генри и Катон