Рецензия на книгу Кровь и железо от suuushi

написала рецензию31 июля 2018 23:13

Каждый человек находит себе оправдание, и чем более подлым он становится, тем трогательнее у него история.

"Первый закон. Книга 1. Кровь и железо" - Dark Fantasy. Будьте готовы к крови и пыткам. Но если по чесноку, то видали и более Dark.

О сюжете говорить тяжело. Общая картина по крупице складывается после каждой главы. Сюжетных линий несколько, но в каждой четко прослеживается один стержень.
За героев Аберкромби можно хвалить до бесконечности. Все они не просто разные. Они - уникальные.
- Северянин Логен Девятипалый. По идее он очень крутой и простой парень. Кликуха Девять смертей.
- Инквизитор - калека Занд дан Глокта. Находился в жутком плену. Ему всего 35 лет, но кажется что наааамного больше. С уверенностью скажу, что он пока мой любимый герой, хоть и такой противоречивый. Харизма из него так и поёт.
- Капитан Джезаль дан Луфар. Довольно бесячий и пока бесполезный молодой человек, который полкниги пытается выиграть крутой турнир Союза. Пока ему на все с высокой колокольни.
Именно эти трое - основные действующие лица. Есть ещё Ферро Малджин - беглая рабыня, bad ass, очень раздражающая. И маг Байяз - мутный тип сбольшой силой. Персонажи частенько бесят, все как в жизни, но тем они и круты.

В этом фэнтези нет троллей, эльфов, гоблинов. И пока в первой части не хватало динамики, но уверена, что в следующих частях автор с лихвой оторвётся. Пока же это скорее классная книга-знакомство.
#свояигра

v v (@vandal)31 июля 2018 23:18

Первая книга немного скучная, хоть и понятно, что это долгое введение в мир, историю, события, притирка героев и т.д. Вторая тоже нудновата(
Третья часть и "Герои" - самые норм в цикле)

v v (@vandal)31 июля 2018 23:22

И вообще, советую Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг
Тут хороший дарк, да и истории вкусные)

Александра (@suuushi)3 июня 2019 18:32

@vandal, только сейчас увидела совет)) занесла в хотелки

v v (@vandal)3 июня 2019 20:52

@suuushi, ну хоть заметила :DD

@chazer-war Дмитрий Мясников 30 июня 2014
Очень понравилась данная книга, первая в цикле Первый закон. Также хороши и её продолжения в цикле Первый закон: Прежде чем их повесят и Последний довод ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Джо Аберкромби – поистине самородок жанра фентези. Первый блин комом – явно не про него! И трилогия “Первый закон” доказала это, выстрелив на весь мир. ...Читать далее
@fermalion 13 апреля 2015
От каждой взятой в руки книги всегда ждешь чего-то нового и интересного, вот только понятие «новое» в жанре фэнтези в последнее время встречается удручающе редко: ...Читать далее