Рецензия на книгу Мы с королевой от oxnaxy

написала рецензию2 августа 2018 16:32

Что будет с Вами, если Королева Англии станет Вашей соседкой по лестничной клетке? Предлагаю Вам включить свою фантазию (возможно, Вы даже будите жарить с ними сосиски на природе или сплетничать о соседке сверху).
А что будет с королевой, если она покинет свой дворец и начнёт жизнь просто человека со всеми отсюда вытекающими последствиями? Об этом и пойдёт речь в этой книге. Здесь настоящая королевская семья и реальные имена, жаль только, драконов нет. Конечно же, здесь английский юмор с щепоткой грусти, множество карикатурных ситуаций. Можно улыбнуться, наблюдая, как королевская семья учится готовить самостоятельно, знакомится с соседями, попадает к врачу. Ситуации, которые для нас так обыденны, превращаются в испытания и приключения для них. К слову, не всем членам королевской семьи удаётся привыкнуть к новой жизни без роскоши и слуг, и последствия у этого достаточно реалистичны. Следя за бытом королевы и её родственников, узнаём так же о непростой жизни разных слоёв населения, их проблемах и нуждах – отсутствие мест в больницах, учреждения, которые не примут позже ни на минуту. В книге это не так печально звучит, конечно. Вот только от реальности никуда не денешься. Между тем, во время чтения закрадывается мысль – а что действительно будет, если монархия в Англии падёт? Неужели и правда так?
Как итог, книга всё-таки оказалась не такой уж и весёлой, и очень неправдоподобной, даже оправдание карикатурами здесь не поможет. Аннотация обещает юмористическую и ироничную английскую книгу, но на самом деле получаем странную книгу с осторожным юмором. Финал известен с первой главы и просто ужасен, именно с помощью него книга превращается в печальный роман о жизни бедняков. На мой взгляд, автор не определился – писать ли серьёзную книгу или же просто весёлый роман, поэтому как итог получаем смесь детский рассуждений и довольно странных умозаключений с душеспасительной информацией и поучениями.
И да, всё-таки жаль, что нет драконов.

#СВ1_1курс (доп)

Людмила (@liu)4 августа 2018 21:08

А монархия в книге показана в условиях современного мира или какого-то из предыдущих веков?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)5 августа 2018 10:53

@liu, современный мир во времена Принцессы Дианы (до её гибели).

@zund 1 апреля 2014
Это ОЧЕНЬ смешная книга. Особенно для людей, любящих Великобританию и разбирающихся в особенностях быта и истории этой страны. В один ужасный день к власти приходят ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 18 июля 2018
Иногда хочется почитать что нибудь легкое, юмористическое. Помогает поднять настроение и отвлечься от житейских проблем. Именно поэтому выбор пал на это произведение из списка. Привлекла ...Читать далее
@bedda 3 августа 2018
#СВ1_1курс (доп) Что-то с английским юмором у меня явно не срастается. Я рассчитывала на веселую книгу, потому что идея использовать реально существующих персонажей - английскую ...Читать далее