Рецензия на книгу Слепой убийца от vik-rarog

написала рецензию5 августа 2018 7:52

Я редко перечитываю книги, но это как раз тот случай.

Первый раз «Слепого убийцу» я читала года полтора-два назад. После того раза у меня были такие воспоминания о книге:
- это – ностальгия о любви, которой не было,
- после того, как я закончила, я хотела открыть книгу с первой страницы и перечитать заново, зная все ответы.

Суть книги проста – есть две сестры – Айрис и Лора. Лора покончила с собой в молодости. А Айрис дожила до преклонных лет и рассказывает эту историю. Параллельно существует еще «Слепой убийца» - книга с Лориным именем на обложке. И вот мы путешествуем по жизни Айрис и задаем себе много вопросов.

Действительно, вопросов в книге содержится больше, чем ответов. Как будто перед тобой три лабиринта, ты идешь по одному из них, а тебя перемещают во второй. А потом в третий, и возвращают в первый. И вот ты уже не знаешь, где правда, где вымысел, и как найти выход.

Занятно, что чем ближе ты к концу, тем отчетливее понимаешь, что все пути переплетены и складываются в одну гладкую картину, где каждая деталь на своем месте.

#самсебедекан (Социологический факультет)

Юлия Самохвал (@julie)5 августа 2018 9:38

Я тоже когда-нибудь обязательно перечитаю эту книгу

@neveroff5 августа 2018 13:20

Со мной что-то не так, наверное. Столько положительных отзывов, даже перечитывать хотят. А я отмучил 10 страниц, потом захлопнул и сказал - зачем я трачу время и нервы?
Может она чисто женская?

@lanalana5 августа 2018 13:23

@neveroff, нет, не чисто женская. Я тоже только страниц десять выдержала. Причём пыталась читать дважды)

Виктория (@vik-rarog)5 августа 2018 13:24

@neveroff, @lanalana, а другие книги Этвуд читали? Может, просто автор не ваш?

@neveroff5 августа 2018 13:52

@lanalana, о, значит, все нормально, значит, действительно - не наш автор.

@vik-rarog, нет, больше ничего вроде не пробовал. А если начинал и бросал, то не помню.

@lanalana5 августа 2018 14:01

@vik-rarog, пробовала читать Каменную подстилку и Рассказ служанки. Там тоже далеко не продвинулась(

@neveroff, 10 страниц мало. У Этвуд такой коронный ход - читаешь и никак общую картину не удаётся увидеть, мечешься туда сюда, и в конце ба-бах, осенило, фейерверки восторгов и долгие часы обдумывания и оценивания)
Мне тётушка тоже далась не с первой попытки, но с тех пор я уверена - мне у неё понравится всё. А прочитано уже 7 книг, не просто так говорю)

@vik-rarog, я год назад прочитала Убийцу и уже хочется снова перечитать) но надо сперва другие книги у Этвуд прочитать

@neveroff5 августа 2018 16:36

@nuta2019, Нюта, я верю... Но если эти 10 страниц вызывают дикое раздражение и отвращение... Это же не то, что скучно

@neveroff, очень даже верю, у меня так с Рассказом служанки было, страниц 20 и поперёк горла. А потом вторая попытка и влетело махом) но если честно, с этой дамочкой, как мне кажется, Вам действительно не по пути. Но она же не единственная)))

@ildar 28 октября 2013
Книга "слепой убийца" канадской писательницы Этвуд поражает глубиной и оригинальностью. Рассказ ведётся о лица старой женщины, которая вспоминает своё прошлое. У этой женщины есть родная ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 30 апреля 2014
Данная книга – это не простое повествование о судьбе членов одной семьи, это – увлекательная головоломка. Она состоит из воспоминаний, заключенных в старых письмах, дневниках, ...Читать далее
@suuushi Александра 29 августа 2014
Это рай, но мы не можем из него выбраться. А любое место, откуда нельзя выбраться, есть ад.© Я думала над этой книгой во время прочтения. ...Читать далее