Слепой убийца

2005

Прошло полвека, но пожилая леди Айрис Чейз все не может забыть таинственную смерть Лоры. Воспоминания возвращают ее в далекий 1945 год, когда ее сестра по неизвестным причинам съехала на машине с моста. Обстоятельства происшествия не дают Айрис покоя, и она решает записать свою историю для потомков, не подозревая, к чему приведет распутывание этого клубка загадочных событий. Так начинается захватывающая история про двух сестер и человека, с ними тесно связанного, книга Маргарет Этвуд "Слепой убийца" - этот "роман в романе", наполненный леденящими душу тайнами, романтикой начала 20 века, отголосками былой любви и предательства.

Купить книгу Слепой убийца, Маргарет Этвуд

<p>Главное в бубликах – бублик,<br />А вовсе не дыры…<br />Помни об этом, братец,<br />И топай по миру.</p>
Добавила: Freyray
<p>Меня обслуживал официант с лицом старого моржа; он высоко поднимал кувшины и лил кофе и горячее молоко одновременно – я восхищалась, будто ребенок фокусником. Однажды он спросил – он немного знал английский:<br />– Почему вы такая печальная?<br />– Вовсе нет, – ответила я и расплакалась. Порой сочувствие посторонних – катастрофа.</p>
Добавила: Freyray
<p>Дни темнее, деревья угрюмее, солнце катится к зимнему солнцестоянию, а зимы все нет. Ни снега, ни слякоти, ни воющего ветра. Не к добру это промедление. Сумрачная тишина пропитывает нас.</p>
Добавила: Freyray
<p>У этих адвокатов плата повременная, как у дешевых шлюх. Я все время ждала стука в дверь и раздраженного окрика: Эй, там! Что за дела? Раз-два – и готово!</p>
Добавила: Freyray
<p>Единственный шанс сказать правду – исходить из того, что написанного никто не прочтет. Никто другой и даже ты сама когда-нибудь позже. Иначе станешь оправдываться.</p>

написала рецензию24 декабря 2015 21:55
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Книга, которую хочется одновременно растянуть на подольше и читать запоем. Этвуд принесла несколько коробок пазлов, рассыпала их перед читателями и сказала: "Собирайте". Сидишь, собираешь разные кусочки: тут раскрашенная фотография, тут машина летит с моста, тут "Куин Мэри", тут комната в трущобах, а потом моргаешь, и картинка сливается в одно целое.

Читатель сопровождает Айрис от юности к старости (от старости к старости через юность), а Лору - к автомобилю, к белым перчатками, к фотографии на суперобложке ее книги, и все в декорациях борьбы - семейной, политической, внутренней. Кажется, есть люди, которые просто не созданы для их мира, для их времени, и именно к таким людям относятся Лора и Айрис. В конце концов, можно сказать, что машина, в которой была одна сестра, унесла с собой и другую, потому что на самом деле они были неразделимы, и ни смерти, ни жизни неподвластно их разлучить. Эта книга - сплошь обрывки: дневники и статьи, фотографии и школьные тетради. Старая женщина, которая не может постирать белье. Памятник давно погибшей известной писательницы, к которому до сих пор носят цветы. Пара любовников, которые то ли влюблены друг в друга, то ли держатся рядом только потому, что они - единственное настоящее, что связывает их с жизнью. Возвышение и падение фабрик и политиков. Кусочки пазла, не иначе.

Хочется прочесть заново, хотя главная догадка пришла ко мне еще в середине книги. Этвуд мастерски собирает разрозненные истории в единую черно-белую картину, от которой на сердце кошки скребут, слишком много в ней одиночества, несправедливости и тоски.

Предупреждение желающим прочесть: поначалу будет непонятно. Совсем непонятно. Но потом затянет, да так, что вынырнуть будет сложно.

Нюта Ш (@nuta2019)24 декабря 2015 23:21

Прочла у Этвуд два произведения – "Рассказ служанки" и "Орикс и Коростель" – оба мозаичны и абсолютно непонятны по началу... Стиль у неё что ли такой? Мне нравится))) Надо и убийцу будет одолеть

Шура (@suuushi)25 декабря 2015 0:13

Интересная рецензия)
@nuta2019, тебе тогда должно будет понравиться

@freyray25 декабря 2015 16:18

@nuta2019, читала у нее эти же романы. "Слепой убийца" понравился больше всех, так что, думаю, и вам понравится. И да, похоже, что это действительно ее стиль, и, надо сказать, у нее отлично получается.
@suuushi, спасибо.

написала рецензию13 октября 2015 17:20
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Эту книгу я прочла дважды. Я всем рекомендую прочитать ее дважды. Мне кажется это не книга. А скоростное шоссе, причем в три ряда и кучей поворотов. Хочется поглядеть наперед чтоб перестроится, но перед носом мелькающие ряды не дают этого сделать заранее. Автор так разбил книгу, что в кучу и не собрать. Начинается заманчиво легко, самоубийство. Сначала я даже разочаровалась и думала буду читать и ждать когда же она закончится. Но нет дальше динамика и только динамика. Статическое положение мне не снилось. Изначально я винила девушку,мне хотелось разобрать ее по косточкам, потом мужчину рассказчика, он меня изрядно испугал. Не поймешь то ли доверие, то ли любовь, то ли глупость. Я пару раз перечитывала начало, а потом и вовсе прошлась еще раз полностью по произведению. Я сама себе бы поставила два, и прочла в третий раз. Книга хороша, многогранна. Она как океан, множество течений, все в разные стороны с разной температурой. Но все таки хочется спросить, почему же женщин так привлекает плохая сторона мужчин. Жалость? Или мы так выливаем свое материнство? Даже в молодости парни лихие имеют больший "спрос"чем обычные и трудолюбивые. Все это не суть этой книги. Эта книга живая,она дышала вместе со мной.
#С1_2курс

@neveroff13 октября 2015 18:57

Дважды? Вы серьезно? Я десятую часть книге не смог преодолеть.((( Видимо, пока я читал, она тоже на меня дышала. И мне не понравился запах...
но я рад, что Вам было интересно!

Доп №9.

Ирина Мухина (@umka2517)13 октября 2015 19:50

@neveroff, серьезно)) Спасибо,мне очень жаль что вам,дыхание не подошло)

написал(а) рецензию8 октября 2015 23:39

#С1_2курс

Книга сложная. Ощущение после прочтения - как будто струна скрипки надорвалась над взятием высокой ноты. Сюжет как тягучий сладкий десерт. Напряжение, динамика, монотонность, надрыв, истерия - это одно из составляющих книги.

Все начинается с того, что одна из сестер заканчивает жизнь суицидом, свернув машину в обрыв. И тут как клубок, ниточки повествования которого начинают распутываться. До конца невозможно сказать, что действительно произошло, какова причина смерти; странное поведение сестры - реальность или четко продуманный план? Все вертится вокруг обеих сестер. Что могут скрывать морщины оставшейся в живых сестры? Невозможно представить брюзгливую старушку в роли жаждущей, страстной, безрассудной девушки в прошлом, которая терзала себя ожиданием , любовью, сумасшедшим притяжением к мужчине-бунтарю. Мне было сложно принять эту боль любви, в истине которой начинаешь сомневаться. Любовь ли это была? Я бы сказала болезнь, наркотическое помешательство.

В конце удается более менее осмыслить, кто есть кто из героев. Но несмотря на неизбитость сюжеьа, глубину и широкий спектр эмоций, я не прониклась характерами героев и их жизненными событиями.

Виктория (@vik-rarog)9 октября 2015 6:16

А что-нибудь другое у Маргарет Этвуд вы читали?

@amelia_fiore9 октября 2015 6:19

@vik-rarog, Нет, это мое первое знакомство с автором. А вы ?

Виктория (@vik-rarog)9 октября 2015 7:23

@amelia_fiore, кроме "Слепого убийцы" читала "Рассказ служанки". Обе книги оставили прекрасное впечатление. Еще хочу прочитать у нее "Год потопа" и "Она же Грейс".

написала рецензию22 сентября 2015 14:40

написала рецензию29 августа 2014 13:02
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Это рай, но мы не можем из него выбраться. А любое место, откуда нельзя выбраться, есть ад.©

Я думала над этой книгой во время прочтения. Я думала над ней после. И поняла, что сколько бы я не потратила времени на осмысление написанного, я не смогу описать здесь все те эмоции и мысли, которые у меня вызвал "Слепой убийца". Об этой книге нелегко говорить. Она сложная, многослойная, трагичная, настоящая.
Это книга-загадка. До последних страниц мы можем лишь догадываться о том, кто же "она" ? Кто скрывается там, на страницах "Слепого убийцы"? Лора? Айрис? Мы знаем конец истории еще с первой главы, но мы не знаем ровным счетом ничего.
Это книга-лабиринт. Роман в романе. Маргарет Этвуд водит нас по уголкам памяти Айрис, по страничкам книги Лоры Чейз, по запутанным улочкам Сакел-Норна. Она же поможет нам найти выход оттуда.
Это книга-пазл. И чтобы собрать всю картинку целиком, надо жить вместе с Айрис в настоящем, совершать путешествия в прошлое, следить за газетными вырезками, не упускать из внимания ни один эпизод из хроники Цикронских войн. Сначала за всем этим трудно уследить, часто приходится возвращаться на несколько страниц назад, но потом начинаешь привыкать и уже сложно представить себе, чтобы роман был написан в другой манере. Он удивителен по своей структуре. Переплетения сюжета и времени сделаны невероятно виртуозно.
Это книга о людях и их трагедиях. Здесь множество героев. Они невероятно убедительные, настоящие, живые и каждый из них "горит" изнутри. Чистые эмоции. Страшно. Здесь нет черного и белого. Каждый персонаж вызывает смешанные и противоречивые чувства. Как в жизни. Даже многие поступки окрашены в полутона.
"Слепой убийца" - это та книга, которую надо перечитывать. Она слишком многогранна для одного прочтения. Я уверена, что с каждым новым чтением читатель будет открывать для себя что-то новое как в героях, так и просто для себя.

В невероятном восхищении от Маргарет Этвуд и от перевода. Прекрасная книга.

Шура (@suuushi)30 августа 2014 21:42

@mariana, спасибо ;)

Очень интересная рецензия. Прочитаю книгу с удовольствием, как только дойдут руки. Честное слово!

Шура (@suuushi)31 августа 2014 12:54

@hloja_myrakami, Спасибо :-). Надеюсь, что не пожалеете о прочтении :-)