Слепой убийца

2005

Прошло полвека, но пожилая леди Айрис Чейз все не может забыть таинственную смерть Лоры. Воспоминания возвращают ее в далекий 1945 год, когда ее сестра по неизвестным причинам съехала на машине с моста. Обстоятельства происшествия не дают Айрис покоя, и она решает записать свою историю для потомков, не подозревая, к чему приведет распутывание этого клубка загадочных событий. Так начинается захватывающая история про двух сестер и человека, с ними тесно связанного, книга Маргарет Этвуд "Слепой убийца" - этот "роман в романе", наполненный леденящими душу тайнами, романтикой начала 20 века, отголосками былой любви и предательства.

Купить книгу Слепой убийца, Маргарет Этвуд

<p>Главное в бубликах – бублик,<br />А вовсе не дыры…<br />Помни об этом, братец,<br />И топай по миру.</p>
Добавила: Freyray
<p>Меня обслуживал официант с лицом старого моржа; он высоко поднимал кувшины и лил кофе и горячее молоко одновременно – я восхищалась, будто ребенок фокусником. Однажды он спросил – он немного знал английский:<br />– Почему вы такая печальная?<br />– Вовсе нет, – ответила я и расплакалась. Порой сочувствие посторонних – катастрофа.</p>
Добавила: Freyray
<p>Дни темнее, деревья угрюмее, солнце катится к зимнему солнцестоянию, а зимы все нет. Ни снега, ни слякоти, ни воющего ветра. Не к добру это промедление. Сумрачная тишина пропитывает нас.</p>
Добавила: Freyray
<p>У этих адвокатов плата повременная, как у дешевых шлюх. Я все время ждала стука в дверь и раздраженного окрика: Эй, там! Что за дела? Раз-два – и готово!</p>
Добавила: Freyray
<p>Единственный шанс сказать правду – исходить из того, что написанного никто не прочтет. Никто другой и даже ты сама когда-нибудь позже. Иначе станешь оправдываться.</p>

написала рецензию25 сентября 2017 1:17
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

#флешмоб_Премия (Букеровская премия 2000)

Маргарет Этвуд – моя личная загадка. Тот автор, который не даётся мне легко, с наскока, с романами которого я задаюсь вопросом, почему я их не бросаю и зачем за них вообще берусь, но по прочтении которых я сижу в потрясении и жажду добавки. Это уже пятая наша с ней беседа и точно не последняя. Да-да, у меня полное ощущение, что Этвуд лично мне всё рассказывает, а на мои вопросы неизменно выразительно округляет глаза, чтоб я не торопила её.

Читали аннотацию? Роман-лабиринт, книга в книге и прочее... Всё это правда. В самом финале головоломка складывается, и общая картина становится предельно чёткой. Да, читалось тяжело: все эти метания из прошлого в будущее, из реальности в другое измерение; все эти тщетные потуги осмыслить происходящее и понять, кто же из персонажей подлец, а кто герой, кого любить, а кого ненавидеть; попытки найти второе дно, тот самый скрытый смысл, тщательно спрятанный автором за всеми жизненными перипетиями – это сводит с ума. А последняя точка сводит с ума вторично, потому что столько всего уже было надумано и передумано, а теперь надо начинать всё с самого начала. В этом стогу спрятана не одна иголка, надо найти их все, а потом положить на место...

Это настоящий роман одиночеств. Людей много, некоторые из них друг друга любят, другие терпят, третьи ненавидят, четвёртые мирятся, пятые даже не пытаются быть дружелюбными – но все они одиноки, даже когда не одни.
«Кулак больше суммы пальцев», – отличный девиз, намекающий, что единство и сплочение дарует силу. Он в книге неоднократно возникает в разных удивительных обстоятельствах. И мы с детства знаем, что один в поле не воин. Вот только как же сложно следовать этому девизу. Даже одной лишь семье, которая как раз и есть этот пресловутый кулак.

Больно и горько читать эту историю, рассказываемую старухой. Детство, отрочество, юность, свадьба, любовь, тяжесть разлуки, боль потери, безысходность, жизнь на скрытом резерве питания с ежедневным проживанием совершённых ошибок, анализом альтернативных путей судьбы, невозможностью что-либо изменить и поиском пути примириться с самой собой. Отчаянно хочется надеяться, что на закате своей жизни мне не придётся нести подобной тяжести крест. Страшно.

Такое вот проникновенное произведение получилось. Ни за что не порекомендую его читать, боюсь заклюют меня. Сперва тяжело читать, а потом сложно отойти и собраться с мыслями и эмоциями. Но мне однозначно понравилось и то и другое, это просто катарсис и восторг! Так прочувствовала, что даже не в силах описать. И безумно захотелось обнять бабушку, которой через месяц с небольшим исполнится аж 87 лет, и судьба которой была так же не легка. Жаль, мемуаров она не напишет...

Спасибо, дорогая @mani за такой отличный #подарок_Санты ! Сижу и поглаживаю томик: пусть в этот раз я преимущественно в аудио прослушала этот роман, я в будущем непременно его перечитаю. Просто обязательно!

@lora-art25 сентября 2017 14:37

@nuta2019, ну ты что думаешь, для знакомства с Этвуд именно "Слепой убийца" подойдет?

Нюта (@nuta2019)25 сентября 2017 14:46

@lora-art, я не знаю XD сижу и думаю, что ничто из прочитанного мной для первого раза не посоветую. Но блин, как же я сама влюбилась? Так что меня не спрашивай, а то я потом тебя ещё и отругаю, что тебе совет мой не понравился. И расстроюсь. И буду плакать на своей стороне экрана. Всенепременно!

@lora-art25 сентября 2017 14:47

@nuta2019, хахах, спасибо, ты мне ТАААК помогла!))))

написала рецензию6 августа 2017 9:58
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Меня, увы, не впечатлил и второй прочитанный мной роман Этвуд. Тягучее, медленное, очень унылое, я бы сказала, повествование. Постаревшая героиня –Айрис- вспоминает о своем прошлом, о своем детстве, о покончившей с собой сестре Лоре, о рано умершей матери и равнодушном отце, которому было бы удобнее с мальчиками, о своем замужестве, и своих ошибках. Эта семейная история рассказана читателю только с одной точки зрения, а потому призвана вроде как героиню оправдывать. Только и читаешь о том, кто и что не мог, а больше всех не могла Айрис, не могла то, не могла это.

Отец разорился, сестра досаждает своим существованием, выдали замуж не по любви. Возможно, изменить кардинально свое положение Айрис действительно не могла – в обществе основным предназначением женщины все еще считаются дети и брак, образования у нее никакого, соответственно профессии тоже. Но было много вещей в ее жизни, которые были ей по силам – найти равновесие в браке без любви, поддерживать сестру, заботиться о дочери? Проявить хоть какой-то интерес к себе и к жизни. Признание того факта, что героиня была слаба и безвольна и такой и осталась, вовсе не дарует ей прощения за все ее действия или, скорее, бездействие.

Где-то в какой-то рецензии мне попалась мысль, что слепым убийцей является любовь. Дескать, видимо, часто слепа и счастья не приносит. Честно говоря, не уверена, что герои книги хотя бы кого-то любили, начиная с себя. Вот то, что мучились и мучили, это точно. Какой-то ошеломляющей концовки ждать не стоит, все становится ясно задолго до финала. В целом могу сказать, что мне, кажется, не дано воспринять то, что пытается или не пытается в своих книгах донести автор. Никак не могу попасть в ее ноты и услышать чарующую мелодию. После прочтения остается только одна мысль – и зачем я это читала? Несчастные люди причиняют друг другу боль, заканчивается все закономерно – сожалениями о прошлом. Как по мне, есть и лучше написанные семейные саги, детективы или психологические драмы.

P.S. Встретила в тексте такую цитату и решила, что автор явно имеет что-то против мужчин.
Дедовские пуговицы были вроде галош среди остальной обуви, невозмутимые и практичные, для пальто, шинелей или рабочей одежды, какие-то основательные и даже грубые. Они хорошо смотрелись на длинном нижнем белье, где застежка сзади, или на ширинках. Эти пуговицы скрывали нечто висячее, ранимое, постыдное, неизбежное — необходимое, но презираемое.
А вообще здесь очень много про несчастных угнетаемых женщин и попирающих их равнодушно-тиранических презирающих их мужчин. Хотя вставки про фантастические миры оживляли повествование. Но даже и там все об этом.

написала рецензию24 декабря 2015 21:55
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Книга, которую хочется одновременно растянуть на подольше и читать запоем. Этвуд принесла несколько коробок пазлов, рассыпала их перед читателями и сказала: "Собирайте". Сидишь, собираешь разные кусочки: тут раскрашенная фотография, тут машина летит с моста, тут "Куин Мэри", тут комната в трущобах, а потом моргаешь, и картинка сливается в одно целое.

Читатель сопровождает Айрис от юности к старости (от старости к старости через юность), а Лору - к автомобилю, к белым перчатками, к фотографии на суперобложке ее книги, и все в декорациях борьбы - семейной, политической, внутренней. Кажется, есть люди, которые просто не созданы для их мира, для их времени, и именно к таким людям относятся Лора и Айрис. В конце концов, можно сказать, что машина, в которой была одна сестра, унесла с собой и другую, потому что на самом деле они были неразделимы, и ни смерти, ни жизни неподвластно их разлучить. Эта книга - сплошь обрывки: дневники и статьи, фотографии и школьные тетради. Старая женщина, которая не может постирать белье. Памятник давно погибшей известной писательницы, к которому до сих пор носят цветы. Пара любовников, которые то ли влюблены друг в друга, то ли держатся рядом только потому, что они - единственное настоящее, что связывает их с жизнью. Возвышение и падение фабрик и политиков. Кусочки пазла, не иначе.

Хочется прочесть заново, хотя главная догадка пришла ко мне еще в середине книги. Этвуд мастерски собирает разрозненные истории в единую черно-белую картину, от которой на сердце кошки скребут, слишком много в ней одиночества, несправедливости и тоски.

Предупреждение желающим прочесть: поначалу будет непонятно. Совсем непонятно. Но потом затянет, да так, что вынырнуть будет сложно.

Нюта (@nuta2019)24 декабря 2015 23:21

Прочла у Этвуд два произведения – "Рассказ служанки" и "Орикс и Коростель" – оба мозаичны и абсолютно непонятны по началу... Стиль у неё что ли такой? Мне нравится))) Надо и убийцу будет одолеть

Шура (@suuushi)25 декабря 2015 0:13

Интересная рецензия)
@nuta2019, тебе тогда должно будет понравиться

@freyray25 декабря 2015 16:18

@nuta2019, читала у нее эти же романы. "Слепой убийца" понравился больше всех, так что, думаю, и вам понравится. И да, похоже, что это действительно ее стиль, и, надо сказать, у нее отлично получается.
@suuushi, спасибо.

написала рецензию13 октября 2015 17:20
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Эту книгу я прочла дважды. Я всем рекомендую прочитать ее дважды. Мне кажется это не книга. А скоростное шоссе, причем в три ряда и кучей поворотов. Хочется поглядеть наперед чтоб перестроится, но перед носом мелькающие ряды не дают этого сделать заранее. Автор так разбил книгу, что в кучу и не собрать. Начинается заманчиво легко, самоубийство. Сначала я даже разочаровалась и думала буду читать и ждать когда же она закончится. Но нет дальше динамика и только динамика. Статическое положение мне не снилось. Изначально я винила девушку,мне хотелось разобрать ее по косточкам, потом мужчину рассказчика, он меня изрядно испугал. Не поймешь то ли доверие, то ли любовь, то ли глупость. Я пару раз перечитывала начало, а потом и вовсе прошлась еще раз полностью по произведению. Я сама себе бы поставила два, и прочла в третий раз. Книга хороша, многогранна. Она как океан, множество течений, все в разные стороны с разной температурой. Но все таки хочется спросить, почему же женщин так привлекает плохая сторона мужчин. Жалость? Или мы так выливаем свое материнство? Даже в молодости парни лихие имеют больший "спрос"чем обычные и трудолюбивые. Все это не суть этой книги. Эта книга живая,она дышала вместе со мной.
#С1_2курс

@neveroff13 октября 2015 18:57

Дважды? Вы серьезно? Я десятую часть книге не смог преодолеть.((( Видимо, пока я читал, она тоже на меня дышала. И мне не понравился запах...
но я рад, что Вам было интересно!

Доп №9.

Ирина Мухина (@umka2517)13 октября 2015 19:50

@neveroff, серьезно)) Спасибо,мне очень жаль что вам,дыхание не подошло)

написал(а) рецензию8 октября 2015 23:39

#С1_2курс

Книга сложная. Ощущение после прочтения - как будто струна скрипки надорвалась над взятием высокой ноты. Сюжет как тягучий сладкий десерт. Напряжение, динамика, монотонность, надрыв, истерия - это одно из составляющих книги.

Все начинается с того, что одна из сестер заканчивает жизнь суицидом, свернув машину в обрыв. И тут как клубок, ниточки повествования которого начинают распутываться. До конца невозможно сказать, что действительно произошло, какова причина смерти; странное поведение сестры - реальность или четко продуманный план? Все вертится вокруг обеих сестер. Что могут скрывать морщины оставшейся в живых сестры? Невозможно представить брюзгливую старушку в роли жаждущей, страстной, безрассудной девушки в прошлом, которая терзала себя ожиданием , любовью, сумасшедшим притяжением к мужчине-бунтарю. Мне было сложно принять эту боль любви, в истине которой начинаешь сомневаться. Любовь ли это была? Я бы сказала болезнь, наркотическое помешательство.

В конце удается более менее осмыслить, кто есть кто из героев. Но несмотря на неизбитость сюжеьа, глубину и широкий спектр эмоций, я не прониклась характерами героев и их жизненными событиями.

Виктория (@vik-rarog)9 октября 2015 6:16

А что-нибудь другое у Маргарет Этвуд вы читали?

@amelia_fiore9 октября 2015 6:19

@vik-rarog, Нет, это мое первое знакомство с автором. А вы ?

Виктория (@vik-rarog)9 октября 2015 7:23

@amelia_fiore, кроме "Слепого убийцы" читала "Рассказ служанки". Обе книги оставили прекрасное впечатление. Еще хочу прочитать у нее "Год потопа" и "Она же Грейс".