Слепой убийца

2005

Прошло полвека, но пожилая леди Айрис Чейз все не может забыть таинственную смерть Лоры. Воспоминания возвращают ее в далекий 1945 год, когда ее сестра по неизвестным причинам съехала на машине с моста. Обстоятельства происшествия не дают Айрис покоя, и она решает записать свою историю для потомков, не подозревая, к чему приведет распутывание этого клубка загадочных событий. Так начинается захватывающая история про двух сестер и человека, с ними тесно связанного, книга Маргарет Этвуд "Слепой убийца" - этот "роман в романе", наполненный леденящими душу тайнами, романтикой начала 20 века, отголосками былой любви и предательства.

Купить книгу Слепой убийца, Маргарет Этвуд

<p>Меньше знаешь — крепче спишь, сказала она. Сомнительное утверждение: иногда страдаешь ужасно от того, чего не знаешь.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Главное в бубликах – бублик,<br />А вовсе не дыры…<br />Помни об этом, братец,<br />И топай по миру.</p>
Добавила: Freyray
<p>Меня обслуживал официант с лицом старого моржа; он высоко поднимал кувшины и лил кофе и горячее молоко одновременно – я восхищалась, будто ребенок фокусником. Однажды он спросил – он немного знал английский:<br />– Почему вы такая печальная?<br />– Вовсе нет, – ответила я и расплакалась. Порой сочувствие посторонних – катастрофа.</p>
Добавила: Freyray
<p>Дни темнее, деревья угрюмее, солнце катится к зимнему солнцестоянию, а зимы все нет. Ни снега, ни слякоти, ни воющего ветра. Не к добру это промедление. Сумрачная тишина пропитывает нас.</p>
Добавила: Freyray
<p>У этих адвокатов плата повременная, как у дешевых шлюх. Я все время ждала стука в дверь и раздраженного окрика: Эй, там! Что за дела? Раз-два – и готово!</p>

написала рецензию29 октября 2019 0:48

#Кр2_2курс

"Здравый смысл приходит благодаря опыту. Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла." (с)

Эту книгу я начинала читать несколько раз, но дальше пары-тройки глав не продвигалась. Слишком запутанно и непонятно. Но, скажу честно, ничего бы я не потеряла, не ознакомившись с данным произведением. Мне было скучно, я путалась в героях, не понимала о ком речь идет в главах с одноименным названием, пока до меня не дошло, что так и задумано. А дальше в какой-то момент я поняла, что к чему и лениво ждала развязки. Но Этвуд все тянула и тянула резину. Нет там "леденящих душу тайн" и даже интриги особо нет.

Айрис Чейз в преклонном возрасте вспоминает историю своей жизни и всех, кто ее уже покинул. Сестру - писательницу Лору Чейз, которая на ее машине слетела с моста, мужа бизнесмена, его напыщенную сестру, дочь и его - человека, из-за которого все пошло так как не должно было пойти. Айрис решила вспомнить все и записать, чтобы кто-то вскоре после ее смерти обнаружил ее записи и узнал правду. Леди Чейз тянет резину, описывает все подробнейшим образом, рассказывает свою историю с горой недомолвок и тайн, чтобы в самом конце обрушить гигантской лавиной это все на читателя. Но по тексту много подсказок и, если обратить на них внимание, лавины не будет. Или это я детективов уже перечитала.

В общем, скучно, слабовато, не особо интересно. Возможно у меня были завышены ожидания, ведь я нахваталась спойлеров о Рассказ Служанки и ожидала нечто подобного, а не мемуаров престарелой леди. Как знать, может когда и решусь на продолжение знакомства с автором.

написала рецензию29 марта 2019 19:59

#свояигра

Приступив к чтению "Слепого убийцы", я была уверена, что эта книга понравится мне меньше, чем "Она же Грейс". Первое знакомство с творчеством Маргарет Этвуд состоялось для меня совсем недавно и оказалось очень удачным. Чтение же второго романа в начале было сложным. Я продиралась через запутанные первые главы, словно сквозь дикие заросли, пытаясь разобраться в сюжетных линиях. И всё же "Слепой убийца" произвёл на меня гораздо большее впечатление.

Слог Этвуд будто убаюкивает, успокаивает, окутывает нежной, струящейся вуалью... Текст погружает тебя всё глубже в происходящее и уже не отпускает. Просто читаешь и наслаждаешься. Но в то же время присутствует сперва незаметный, постепенно нарастающий надрыв. Пытаюсь понять, как автору удалось заставить меня так переживать на протяжении повествования? Почему последние строки я читала с комом в горле? Правда, давно не испытывала таких эмоций от прочтения...

Вообще, разбираться в семейных тайнах — дело непростое, но интересное. Особенно, когда герои становятся тебе по-настоящему близки. Я будто сроднилась с Айрис, а за Лору переживала, как за свою младшую сестру. А как мастерски описаны негодяи! Каждый персонаж вызывает целую гамму чувств. Ещё не скоро забуду я и милую, преданную Рини...

Когда книга подходила к концу, я поняла, что просто не хочу закрывать её, не могу. Так и смотрела на последние строки, думала об Айрис и Лоре, об их истории, которая ранила моё сердце. Почему всё так сложилось? Автор будто поиздевалась над читателями, показала в очередной раз несправедливость жизни, её быстротечность и переменчивость. Ты хочешь сохранить дорогие сердцу моменты, а они ускользают. И ты всё ждёшь, как и Айрис, не расставаясь с последней надеждой, что вот-вот откроется дверь и войдёт тот, кто очень нужен...

Оксана (@oksanamore)30 марта 2019 12:42

@nuta2019, рада встретить единомышленницу))

@oksanamore, учитывая, что у меня уже 8 книг за плечами, я могу претендовать на место главы кружка фанатов))) ну, в рамках ридли)

Оксана (@oksanamore)30 марта 2019 13:13

@nuta2019, ух ты, мне до 8 книг ещё очень и очень долго))) Но могу сказать точно, что на этой книге я не остановлюсь)

написала рецензию14 октября 2018 22:57
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Я видела не мало положительных рецензий на книгу, но мне она не совсем понравилась. С первых страниц всё было как в тумане. Или в болоте, цепко затягивающем и не отпускающем. Непроходимые дебри текста тормозили чтение, я с трудом складывала мозаику – кто умер, кто сидел под деревом и тому подобное. Да и ожидала я детектив, а не нудное повествование о жизни каких-то там неинтересных сестер. Сплошная депрессивная трагедия, клонившая в сон.
Более того, меня не тронула ни одна трагедия в романе - я не прониклась, несмотря на то, что атмосфера к этому очень располагала. Хотелось, чтобы они переплетались с легкостью, но история лишена этого. К тому же, я ожидала набирающую обороты динамику, но и тут мимо. Семейная сага оказалась чередой собранных воедино событий и жизней, и на вопрос «Зачем?» я так и не смогла ответить. Да и нужно ли было простую историю так запутывать и преломлять другой историей? Думается, что нет - на то она и простота, чтобы быть легкой, непринуждённой, подавать себя изящно и грациозно.
#СВ1_3курс

написала рецензию14 октября 2018 21:34
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Если бы я была более внимательная и знала, что эта книга - лауреат литературной премии, то вряд ли стала читать. А все потому, что все эти "признанные книги" часто слишком закручены и мне в обычный период времени ну совсем не заходят. Но, начиная читать "Слепого убийцу" я ничего не знала, поэтому "вляпалась" по уши". Книга абсолютно не линейна, не логична, местами даже непонятна. Первые несколько десятков страниц я перескакивая из года в год, из истории в историю, из реальности в вымысел и вообще не могла под всем этим хаосом раскопать сюжет. Долгое время у меня не было понимания, а вообще, зачем мне это нужно знать, а где тайна? Ясно было только одно - старушка Айрис Чейс вспоминает гибель своей сестры Лоры, которая попала в автокатастрофу и до сих пор не понятно, был ли это несчастный случай или самоубийство. А еще у Айрис и Лоры за годы жизни явно накопилось много - много пыльных шкафов, в которых засели толпы скелетов. И вот постоянная скачка из воспоминаний в реальную жизнь старушки, из жизней их друзей-подруг в мифические истории и т.д. вызывали у меня просто исступление. Я пару раз хотела оставить книгу, ну никак не могла "вчитаться", спасали только атмосферность и очень красочные эпитеты и сравнения, типо когда автор сравнивает ногти на ногах главной героини преклонного возраста с какими-то конфетками или леденцами. В общем, автор постоянно разветвляла повествование и дергала меня - читателя как марионетку. То я вместе с Айрис вспоминаю детство и ностальгирую по детским праздникам и вкусняшкам, то слушаю рассказ о слепом убийце и его жертвах, девушках с отрезанными языками и прочее. В общем, книга, как никогда оправдала факультет #СВ1_3курс. Было очень необычно, но интересно.

написала рецензию9 октября 2018 11:38

#СВ1_3курс (Загадочное Средневековье)

Мне нравится читать лауреатов Букеровской премии. По крайней мере из личного немногочисленного букеровского репертуара (4-5 романов) ни одно произведение ещё не подвело. Знакомство с Маргарет Этвуд тоже оказалось располагающим. Обнаружились связи с другим премированным, ещё и дважды, писателем – Кутзее, в их числе мотивы старости и дряхлеющего тела.

Писать о «Слепом убийце» непросто, ровно как и читать, приходится продираться и выстраивать в голове хоть в какой-то мере гармоничную конструкцию. Этвуд экспериментирует с формой и делает повествование нелинейным, и всё это рванное лоскутное одеяло с неприятным душком собирается только в самом конце. Роман в романе – это в точку, но помимо этого есть и другие композиционные усложнения. Писательница очень рисковала подобными играми, ведь можно было совсем заиграться, и всё рассыпалось бы на части. Но не рассыпалось, а значит есть талант, знания и опыт.

В начале целых три контрастирующих, но органичных эпиграфа, что уже предрекает блуждания в лабиринтах. Первое предложение стремительное и отчаянное, очень удачное: «Через десять дней после окончания войны моя сестра Лора на автомобиле съехала с моста». И умерла, конечно. Дальше от подобной стремительности не останется и следа, Этвуд больше никуда не спешит и тщательно обустраивает свой сад расходящихся тропок.

Сестра погибшей Лоры – Айрис – основная героиня, её исповедь – одна из основ романа. Она уже в почтенном возрасте и может позволить себе быть резкой и критичной, она немного злится на своё физическое состояние, свойственное людям её возраста, но ум её всё ещё цепок и скор. Это трагическое несоответствие напомнило об 104-летнем австралийском ученом Дэвиде Гудолле, который устал от подобной ситуации, поехал в Швейцарию и совершил эвтаназию, напевая «Оду к радости». В романе к эвтаназии никто не прибегал, но зато не раз стоял вопрос самоубийства.

Исповедь Айрис затрагивает большой промежуток времени не только детства и взросления её и сестры, но и судьбы родителей и прародителей, военное время и его последствия. С тяжелыми чувствами наблюдаешь как наследие, не столько в финансовом, сколько в нравственном и психологическом ключе, переходит из поколения в поколение, как трансформируются при этих переходах травмы. Очень мало светлых чувств, а кажущиеся моменты счастья уже заранее омрачены, обречены и потому ещё более надрывны, чем невзгоды.

В рассказ главной героини врезается странная книга «Слепой убийца», опубликованная после смерти автора – Лоры Чейз. Эта фантасмагорическая эклектика на грани пошлости делает роман неудобным для чтения и озадачивает надоедающим вопросами: для чего это здесь и почему это необходимо читать? Но это один из важных ключей, открывающих целую комнату символов и скрытых смыслов.

Немаловажной является и газетная хроника, погружающая в атмосферу времени и часто непосредственно относящаяся к событиям, происходящей в семье Айрис. Вся история как танец жертв, и сам жертвы «словно танец: величественный и лирический, гармоничный и изящный». Но жертвы суть и палачи. Айрис, получая своё бессистемное воспитание, научилась лжи и мошенничеству, научилась скрывать презрение и сопротивляться молчаливо, долго думать о мести, чтобы подать это блюдо уже не холодным, а почти замороженным.

Сложно сказать, какой посыл у всей этой истории, он неоднозначен и индивидуален. Но ведь литература не обязана чему-то учить, и этот роман отличный пример в этом отношении, он просто есть в своей полифонической сложности с грубой и неприглядной реальностью, отчаянием, одиночеством, жалостью, местью, потерянностью и маленькой каплей надежды.

«Если бы ты была канатоходцем и шла над Ниагарским водопадом с завязанными глазами, о чем бы ты больше думала – о толпе на том берегу или о своих ногах?»

@liu, если понравился Убийца, посмею рекомендовать сборник "Каменная подстилка" - он у меня очень тесно ассоциируется с этим романом. Ну и интересно, как ты расшифруешь "Мужчину и женщину в эпоху динозавров".

@bedda9 октября 2018 15:50

@nuta2019, @julie спасибо, девочки)

Людмила (@liu)9 октября 2018 21:08

@bedda, рассказ служанки не читала, но примерно представляю о чем там и в каком стиле, Убийца вполне совсем другого плана. Ещё смотрела сериал "Она же Грейс", очень по душе пришёлся, но книгу читать не захотелось совсем.

@nuta2019, спасибо за советы. Кстати именно на твою рецензию на Убийцу обратила внимание)