Рецензия на книгу Флоренс и Джайлс от Yachmenka_magical

написала рецензию6 августа 2018 14:37

Книга, которая «после» оставляет не мало вопросов. Ответы витают в воздухе и кажется, что вот уже все станет ясно на следующей странице. Но… книга закончилась, финал мне очень понравился. Знаете, вроде бы как бы все разъяснилось, только больное зло осталось и продолжает щекотать нервы, когда думаешь о том, где и как оно проявится в следующий раз.

Старинное поместье, огромный старый дом с башнями - бойницами, рядом озеро. В доме живет прислуга и двое детей – сирот, брат и старшая сестра (Флоранс и Джайлс), а вот гувернантки не особо приживаются.
Их дядя и по совместительству опекун, не появляется тут никогда. У него есть свои секреты, собственно во многом из-за них девочку никто и не собирается обучать читать, писать и т.д.
Но когда любознательному ребенку это мешало. По крупицам Флоранс учится этому сама. Часами она просиживает в огромной библиотеке, сооружая себе читательское гнездышко. А когда появляется опасность того, что ее могут застать за чтением, она находит себе еще одно тайное местечко и начинает там «рапунцельствовать»)
Она сама считает себя ну очень начитанной, нашекспириной. Но словотворчество характерно для детей лет 3, к 5 годам оно прекращается практически полностью. А ей все же 12. Вот и думайте сами. Конечно, иногда очень миленько было читать такие словечки, а иногда на одной странице их было слишком много.
Читая книги и не имея возможности их обсудить, это неправильно что ли. Конечно, у Флоренс разыгралось бурное воображение, сложно в таком состоянии отличить вымысел от реальности.
Ее брату 8, а по ощущениям года 4. Но меня лично забавляло как он начинал разговор с незнакомыми людьми.

Удивлялась наивности капитана Хедли. Разговаривал так серьезно с 12 ребенком. Ну не знаююю… А потом, ведь явно его мучали сомнения, тень легкого подозрения.

И от задумки и воплощения, я в восторге. Ведь практически в одной единственной фразе, показано то, что человек в себе не замечает, отрицает и не хочет признавать. Какие ужасные и страшные драконы таятся внутри нас и если мы их иногда увидеть можем, то возможно даже себя не узнаем. А я ли это?
Что случится, если такой дракон одержит верх? Сколько людей может пострадать? И поймает ли кто – нибудь этого дракона?

@neveroff6 августа 2018 17:24

капитан Хедли "явно его мучали сомнения, тень легкого подозрения"
шутите? Да он ее с первой секунды раскусил, это же видно невооруженным взглядом - каждый вопрос, каждое действие это подтверждает.
не забывайте, что книга от лица ребенка, и ей кажется, что она умнее всех. Но это настолько не так, что вообще.
Очень люблю такие книги, когда автор пишет одно, а на самом деле нужно видеть за словами совсем другое.)

Юлия (@yachmenka_magical)6 августа 2018 18:36

@neveroff, отвечаю))
1. "шутите?" - Нет и даже не думала шутить.
2. Вы правы, книга от лица ребенка и да, она думает, что умнее всех. Но "раскусить" и предпринять хоть что-то не одно и тоже. Вот лично у меня таких сведений нет. Можно ведь о чем - то догадываться и задавать вопросы, но нет ни монолога (размышлений) ни диалога о подозрениях.
Просто на его месте, лично у меня только догадки были бы. Доказательств нет, а "не пойман не вор"))

@neveroff6 августа 2018 20:27

@Yachmenka_magical, доказательств и не было. )) Поэтому он и не говорил прямо, он же официальное лицо. Но абсолютно все впопросы, заданные капитаном, просто кричат о том, что он ЗНАЕТ.)))

Юлия (@yachmenka_magical)6 августа 2018 21:16

@neveroff, я не чувствовала, что кричат о том, что знает. Для меня звучало "как догадывается"))
да и то, только по первому случаю.

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2018 23:26

@Yachmenka_magical, @neveroff, интригующее у вас обсуждение) оставляю в хотелках

@neveroff6 августа 2018 23:52

@Nyut, да ты ее вроде уже пар раз туда заносила. Книга - блеск.))

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2018 0:06

@neveroff, как ты все поманишь!? тоже так хочу))

@karfagen Настя 24 июля 2014
Я меняла своё мнение об этой книге как минимум три раза. В самом начале: 4 - слишком приторный образ, мне не понравились потуги главной героини ...Читать далее
@wolf Крис 22 августа 2014
«А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?» И часа не прошло с тех ...Читать далее
@neveroff 15 сентября 2014
"Ну кто так строит, а?" (с) Чародеи Кто придумал так заканчивать книги?!! Триста с лишним страниц интриги и вдруг - вот так вот... Сам сюжет ...Читать далее