Джон Хардинг

Джон Хардинг (1951г. ) – один из самых разносторонних британских писателей современности. На сегодняшний день он является автором четырех абсолютно не похожих друг на друга романов.

Джон Хардинг родился и вырос в небольшой деревеньке на острове Эли в Кембриджшире, а образование получил в оксфордском колледже св. Екатерины. Какое-то время он работал репортером и редактором в различных газетах и журналах, после чего целиком посвятил себя литературе.

Флоренс и Джайлс
<p>...в этом мире нет ничего совершенно хорошего и совершенно дурного,... на каждой странице найдется своя помарка, и даже в самой темной ночи...можно различить мерцающий вдали огонек.</p>
Добавила: regina1
Флоренс и Джайлс
<p>...Для людей, лишенных воображения, вся эта история чересчур фантастична.</p>
Флоренс и Джайлс
<p>...Но мне было совершенно неизвестно, какими силами повелевает ведьма. Каким ещё злодейским хитростям её обучили во время краткого пребывания в преисподней?</p>
Флоренс и Джайлс
<p>А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?</p>
Тео Ванхузер
Флоренс и Джайлс
<p>Я решила, что план хорош, и утешала себя этой мыслью, пытаясь отвлечься и заглушить тяготившие душу сомнения.</p>

написала рецензию23 апреля 2019 21:25
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

"- Этот звук, звук от удара головы о дерево… или лучше сказать – дерева о голову? Не могло ли оказаться, что этим деревом было весло?" (c.)

Очень стильное произведение в подарок всем поклонникам готического романа. Мрачный особняк на грани запустения, Новая Англия, год 1891. В особняке под присмотром всего лишь одной экономки, двух служанок и кучера живут двое детей – двенадцатилетняя Флоренс и восьмилетний Джайлс. Официальным их опекуном является дядюшка, который не особо интересуется детьми. Вообще по сути не интересуется, только оплачивает счета, так что дети, в сущности, ни в чём не нуждаются, они одеты, накормлены, ухожены. Он даёт время от времени некоторые странноватые инструкции и просит пореже его беспокоить. В прошлом дядя имел некоторые противоречия с образованной женщиной, чего так и не смог забыть, поэтому строго-настрого запретил обучать племянницу чтению и вообще чему-нибудь. Ну и разумеется, не в последнюю очередь потому, что запретный плод сладок, а надзор минимален, девочка набредает на библиотеку и открывает для себя целый новый мир. Добавьте к этому довольно мрачную атмосферу, врождённый интеллект и богатейшее воображение. Желание сохранить свой маленький мир в неприкосновенности и, конечно, защитить младшего брата.

О, горе гувернантке, рискнувшей обескнижить и обесбиблиотечить Флоренс. Что уж говорить о той, которая решилась её обесбратить.

Книжка оказалась совершенно чудесная. Персонажи удивительно цельные. Флоренс неподражаема со своими хождениями во сне, выдумыванием новых слов – нашекспирить, прокоридорить, принцессить… В целом язык романа очень порадовал, и перевод не разочаровал. Сюжет развивался в умеренном ритме, ровно и плавно, всего тут оказалось вмеру – и загадок, и мистики, жути, и юмора. И лёгонький такой, ненавязчивый, приятный саспенс вполне удался. Я получила большое удовольствие от чтения.

"… Он долго стоял, глядя на то место, где давным-давно, целую гувернантку назад, трагически погибла мисс Уитекер. Я размышляла, какой будет наша новая, третья гувернантка." (c.)

написала рецензию31 марта 2019 22:59
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Повествование ведется от двеннадцатилетней девочки Флоренс. Она живет в большом заброшенном особняке с восьмилетним братом Джайлсом, экономкой и слугами. У них остался только дядя, и ему, мягко говоря, на племянников плевать. Но откуда же такая холодность и отчужденность, казалось бы, к близким родственникам? Тайна.

Новая гувернантка мисс Тейлор – загадочная личность. Кто она? Человек ли вообще? У Флоренс большие сомнения на этот счет. Она боится за брата, ведь у нее остался только он. Чего же хочет эта женщина? Еще одна тайна.

Сама Флоренс интересная девушка. Ее безумная любовь к чтению, забота о брате, смелость и предприимчивость не оставили меня равнодушной.

Отдельно хочу отметить наполненность романа придуманными Флоренс словами. Это придало ему некую изюминку, которая мне очень понравилась.

#свояигра - Готика за 30

написала рецензию15 февраля 2019 17:48

#свояигра (Кот в мешке)

Начав читать эту книгу, я была уверена - передо мной типичный готический роман. Старинный дом со скрипучим полом, загадочные персонажи, необъяснимые явления, жуткая атмосфера страха и тайны... Порой встречались настолько интересные описания, что я не успевала замечать, как быстро пролистываются страницы. А порой даже ощущала небольшой страх, всё-таки получилось у автора создать жуткую атмосферу. Но! Чем дальше я читала, тем больше понимала, что книга не только готический роман, но и чуть ли не детектив, что только прибавило истории плюсы.

Итак, что мы имеем: 12-летняя девочка, увлечённая чтением и обожающая младшего брата, дом с тайнами на каждом углу и очень подозрительная гувернантка. Не просто так я упомянула дом, ведь он в этом произведении самый настоящий персонаж, без него не получилось бы создать столь увлекательный сюжет.

В начале чтения я решила, что это будет ещё одна история о несчастной гувернантке, но образ мисс Тейлор сильно отличается от данного образа в других произведениях. Очень харизматичный персонаж, который сразу запоминается и даже перекрывает своей яркостью остальных персонажей. Но и Флоренс была мне очень интересна, ведь её огромная любовь к чтению просто не может не вызвать симпатии. А ещё мне очень понравился капитан Хедли, верный своему делу.

Концовка меня поразила, такого поворота я уж точно не могла ожидать! Но эмоции от финала были неоднозначными, я почувствовала смесь удивления и разочарования, хотя постепенно пришла к осознанию, что такой конец вполне имеет место быть. В любом случае пока "Флоренс и Джайлс" для меня одна из самых захватывающих книг, прочитанных в этом году.

написала рецензию14 февраля 2019 21:38
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Книга вызвала бурю эмоций! Причем начало ничем не предвещало. Оно было вялым, немного скучным, о бедной одинокой девочке, безумно влюбленной в книги, но вынужденной скрывать, что вообще умеет читать. Но помимо книг, юная Флоренс очень любит своего младшего брата. Но однажды злая гувернантка решила отнять Джайлса, но Флоренс так просто не сдастся.

После появления в доме второй гувернантки для меня начался настоящий психологический триллер, готика, стоящая в жанрах к этой книге раскрылась во всей красе. А уж финал…вы точно не останетесь равнодушными! Хотя положительных эмоций ожидать не стоит.

Обычно я не люблю недоговоренностей и открытых финалов. Но бывают исключения из правил и эта книга из их числа. Автор даёт лишь намеки, но они настолько прозрачные, что не возникает чувства недосказанности. Но в то же время ничего не говорится в лоб, и от этой тонко проделанной работы автора – мурашки бегут по коже.

P.S. Язык Флоренс завораживает.

#флешмоб_Ф #книжный_марафон

На странице представлена биография автора Джон Хардинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Хардинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Хардинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Флоренс и Джайлс, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Хардинг.