Джон Хардинг

Джон Хардинг (1951г. ) – один из самых разносторонних британских писателей современности. На сегодняшний день он является автором четырех абсолютно не похожих друг на друга романов.

Джон Хардинг родился и вырос в небольшой деревеньке на острове Эли в Кембриджшире, а образование получил в оксфордском колледже св. Екатерины. Какое-то время он работал репортером и редактором в различных газетах и журналах, после чего целиком посвятил себя литературе.

Флоренс и Джайлс
<p>...Для людей, лишенных воображения, вся эта история чересчур фантастична.</p>
Флоренс и Джайлс
<p>...Но мне было совершенно неизвестно, какими силами повелевает ведьма. Каким ещё злодейским хитростям её обучили во время краткого пребывания в преисподней?</p>
Флоренс и Джайлс
<p>А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?</p>
Тео Ванхузер
Флоренс и Джайлс
<p>Я решила, что план хорош, и утешала себя этой мыслью, пытаясь отвлечься и заглушить тяготившие душу сомнения.</p>
Флоренс и Джайлс
<p>...Я воображаю, как время от времени кто-нибудь из них вспоминает, что днём они оставили меня лежать в холодной и сырой земле, как понемногу темнеет, а я начинаю своё новое существование здесь, в новом доме, в своей подземной яме.</p>

написала рецензию9 января 2016 16:52

#Антропонимика-3

В последнее время увлеклась готическими сюжетами. Вероятно в этом виновата так полюбившаяся мне Ребекка. А здесь готика приправлена мистикой и огромной детской фантазией.

Что имеем: а) огромное холодное, темное поместье в полузаброшенном состоянии "притягивающее к себе призраков" (или всё же создающее их?); б) маленьких бедных сироток, оставленных дядей на попечение слуг; в) запрет на образование для девочки (ага, щщас, так она и будет сидеть глупой дурой и заниматься рукоделием); г) гувернантки, желающие ограничить общение брата с сестрой.

Что получаем: весьма глупенький братец Джайлс и двенадцатилетка Флоренс, которая сама научилась читать, придумала свой язык, обожает брата и наделена огромнейшей фантазией (в которую, кстати, сама искренне верит) начинает борьбу против всех. Мне кажется, всё же не стоило ей так зачитываться книгами Эдгара Аллана По. Ох, и натворила она дел! В начале книги я её просто обожала! А вот в конце... У меня даже слов нет. Но сработала ведь идеально. Не придраться даже. Только уж слишком она увлеклась своими фантазиями.

Мне не хватило буквально одной главы. Я не фанат недосказанностей и мне нужна была история мисс Тейлор, дяди, родителей (мисс Тейлор+дядя=родители??), почему вырезаны лица с фотографий, почему дядя и носу не кажет в поместье, почему мисс Тейлор боится быть узнанной миссис Ванхузер??? Сплошные вопросы в итоге так и остались. Но концовка, конечно, для меня полная неожиданность. И за Тео обидно.

@mariana19 октября 2016 22:14

@arisha9696, ой как приятно))) тебе понравилось?

@arisha969620 октября 2016 11:23

@mariana, да, действительно отличный представитель готического романа!

@neveroff20 октября 2016 13:24

@arisha9696, а какие словообразования крутые)))

написала рецензию6 февраля 2016 21:07
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Более двусмысленной книги я еще не читала. Рассказ ведется от имени девочки, которая большую часть своей жизни прожила с младшим братом и слугами, другие родственники или умерли до начала повествования, или не интересуются жизнью детей в усадьбе.
Юная Флоренс была лишена возможности учимся из-за прихоти своего дяди, который кстати может быть даже ей и не дядя, но это не остановило ее на пути к знаниям - иностранные языки и просто другую жизнь она познавала нелегально читая книги в библиотеке, особенно ей нравился По и Коллинз, возможно именно эти произведения и помогли девочке создать в воображении свой собственный готический мир, полный загадок, тайн и преступлений.
Может кто-то со мной не согласится, но я считаю ее психически нездоровой. Две (а скорее всего даже три) смерти от ее рук тому доказательство. Возможно, аппелируя психиатрическими терминами, ей даже можно поставить диагноз - что-то среднее между паранойей и материнским инстинктом. Девочка, боясь потерять брата, пытается изолировать его от других людей, и чтобы это воплотить в жизнь придумывает себе целый квест. А может ей просто скучно и она решила побыть немного героиней детективного романа, кто знает...
Я не верю ни одному ее слово, но больше источников у нас нет, все свидетели мертвы, улики уничтожены.
В книге слишком много вопросов и слишком мало ответов, как в фотографии с вырезанными лицами. Тем более, что не только Флоренс ведет свою игру, ее дядя тоже темная лошадка и есть что-то, что заставляет его держаться подальше от этого городка и поместья в частности, и гувернантка мисс Тейлор, с ее билетами и багажом (которых, кстати, могло не существовать вовсе), по моему субьективному мнению, она имеет с Джайлсом, братом Флоренс, родственные связи, но это неточно. Тут вообще все неточно - существовали ли описанные события вот главный вопрос!
Переселения духов и образы, заключенные в зеркала - это, кончено же чушь, но трупы и хлороформ вполне реальны! Самый трезвый и адекватный человек это капитан Хедли, но ему уготована крайне второстепенная роль.
Но в целом книга хороша, читается очень легко. Мрачная, напряженная атмосфера, странное поведение и логика персонажей, неожиданные события не дадут вам заскучать и даже создадут некую интригу.
Особые слова, которыми так любит разбрасываться Флоренс придают произведению изюминку, но не более того. Как по мне, так это еще один признак ее психичности, как бы некоторый инфантилизм.
Подытожив, могу сказать, что задумка автора весьма оригинальна, но такое чтение не мое. Даже Тайлер Дёрден более реален, чем действующие лица этого романа. Мы не можем доверять рассказчику, который крайне ограничения в информации и очень субьективен, приходится много додумывать, самому строить предложения, но может так и было задумано...
В целом, роман пригоден для чтения, и даже некоторым образом затягивает.

Хорошая рецензия)

Майя (@mayakhliv)12 февраля 2016 19:58

@Danadanada, спасибо большое)))

написала рецензию14 января 2016 23:35
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

“... от скуки порой рождаются прекрасные идеи.”

Намеждустрочил Джон Хардинг хорошо. Новая Англия. 19 век. Поместье и двое детей. Флоренс - обычная девочка с необычайной тягой к чтению, тайному книгоношеству и словопридумыванию. Джайлз - странный мальчик, который может напугать своими расспросами любого взрослого. Жили они тихо. Утреневали, послеобедничали и никого не трогали, пока дядюшка однажды не решил прислать гувернантку. С этого момента начался сюжетозамес, а книга превратилась в страшносказку с трагибелью и мурашкопокрыванием.

Детская фантазия создает странные вещи. Иногда прекрасные. Взять хотя бы придуманный язык Флоренс, который понравится всем любителям вкусных словечек и украсит это небольшое произведение. Или, наоборот, пугающие, если взять в пример вопросы Джайлса, который с лёгкостью может спросить, что вам больше понравится? Чтобы "каннибалы сварили вас в масле и съели или чтобы солдат Конфедерации вспорол вам живот и вытащил кишки прямо у вас на глазах?" В этой книге не все дети - милые одуванчики.

"Флоренс и Джайлс" - небольшая готическая и жутковатая история, которая не единожды удивит и ужаснет читателя. Это кривое зеркало, где все выглядит иначе, чем кажется. И хоть я не люблю книги после которых остаётся куча вопросов, "Флоренс и Джайлс" для меня закончились идеально. В конце осталась какая-то правильная недосказанность.

Желаю Вам приятного коридоброжения.

@mariana15 января 2016 0:12

Ох и намеждустрочил автор! До сих пор под впечатлением!

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 0:16

Как только прочитала "намеждустрочил" так поняла - мне тоже надо это видеть :) Классная рецензия

Шура (@suuushi)15 января 2016 15:21

@mariana, да уж, я тоже)
@annaopredelenno, спасибо :) книжка маленькая

написала рецензию10 января 2016 21:36
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Книга довольно интересная. Кто бы знал, что так все обернется. Начало было вполне себе спокойное, про девочку, которая очень любила читать, но к большому несчастью в ее доме это запрещалось. Я терялась в догадках, чего же мне ждать от книги? Историю о Флоренс и о том, как она тайком почитывала классику? Только я приготовилась заскучать от монотонности повествования и загрустить от несправедливости жизни, как меня закрутило в водовороте событий и мыслей Флоренс. Кстати её особенный язык, о котором я слышала только положительные отзывы, стал бесить меня к середине повествования.

Главной героиней была маленькая, миленькая девочка Флоренс, о которой я не раз уже упоминала, и жила она в особняке со своим любимым братишкой Джайлсом. И вот гуляли они, веселились, как и все дети в их возрасте, но пришло время заняться образованием мальчика. После небольшой разлуки, решено было нанять Джайлсу гувернантку, но с первой как-то не задалось, нечаянно утонула, привели вторую. И понеслось. Вторая гувернантка шпионит в зеркалах, ходит по воде, ничего не ест и сторожит по ночам мальчишку. Кто же она? Кто? Главная тайна. Так что приходится двенадцатилетней Флоренс в одиночку начать борьбу за брата и собственную жизнь.

Первая треть книги читается как неплохой готический роман, во второй всякого рода подозрения окутывают ваш мозг, третья бьет обухом по голове. Теперь уже не смешно. Эта история страшнее, чем казалось.

А еще мне безумно было жалко Теодора, из них с Флоренс мог бы выйти неплохой тандем.

К моему огромному сожалению, со всеми своими вопросами мне пришлось разбираться самой, никаких пояснений. Остается надеяться, что я правильно поняла все намеки. Книга из тех, что вроде куча вопросов и тебя вроде находятся подходящие ответы, но все равно ничего не понятно. Но благодаря неожиданным поворотам и атмосферности произведения, я его никогда не забуду.

P.S. @neveroff что там с бровями инспектора? Это самый большой вопрос, который мучает меня.

#Антропонимика-3

@neveroff10 января 2016 21:40

СПОЙЛЕР: С бровями все просто - когда девица слишком завиралась, он их приподнимал - как очередная подсказка читателю, как красный свет светофора: маленькая мисс опять брешет с большим воодушевлением.

@deer10 января 2016 21:56

@neveroff, вот оно что) я конечно допускала, что он ей не верит, но на такую мелочь даже не обратила внимание)

@mariana11 января 2016 9:54

Я вообще не обратила внимания на брови. А вот концовка жесть

написала рецензию8 января 2016 15:04
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Говорят, что посадить героя романа на "Титаник" стало для писателей таким популярным сюжетным ходом, что если всех персонажей, когда-либо побывавших на этом судне по воле авторов, погрузить на этот корабль, он отправится ко дну, не отойдя от берега. А вот "Флоренс и Джайлс" - очередная книга в ряду историй о забытых детях и заброшенных поместьях, которые если нанести на карту, то их наберется столько, что вряд ли они окажутся такими уж заброшенными. Книга очередная, но далеко не рядовая.
По-моему, это отличное увлекательное чтение. Здесь все идеально захватывающе, ни малейшей фальши, неточности, ни одного скучного или затянутого места. С первой строки я перенеслась в Блайт-хаус, и видела все события как наяву, а сколько было сомнений, браться ли вообще за эту книгу.
Флоренс - талантливая, умная, сообразительная, изворотливая, способная девочка. Мне так нравились ее собственнопридуманные словечки, и так жаль, что ей приходится всю сознательную жизнь "бить из пушки по воробьям". Сколько энергии и размышлений тратится на ничтожные задачи - скрыть грамотность, припрятать свечи, найти спокойное место для чтения, читать отрывками по три с половиной страницы, не имея возможности полностью погрузиться в книгу - да от этого действительно можно свихнуться. Да плюс совершенно отчаянное одиночество, когда любимого братика отправили в школу, а кораблеобразная миссис Ванхузен со своими запретами и ограничениями лишает ее нового друга.
Мне очень жаль Тео. Нескладный цапленогий влюбленный мальчик, честный, искренний. Что почувствовал он, когда понял, что привязанность к сумасбродной девочке завела его в ловушку?
Бедный Джайлс! А ведь с мисс Тейлор у него был шанс в этой жизни получить любовь, ласку, необходимые каждому ребенку. Искренняя любовь ли двигала Флоренс, когда она не хотела никому отдавать своего братика, или зависть и обида? Может, она догадалась об истинном положении мисс Тейлор?
PS. Во время чтения мне смутно казалось, что я мельком видела экранизацию этого фильма c Мишель Докери в роли мисс Тейлор, но никаких данных об экранизации не нашла. А с удовольствием бы посмотрела!

#Антропонимика-3 (пары)

@mariana9 января 2016 0:17

@AprilDay, я, кстати, всё время думаю, что это Англия, если бы не упоминали Нью-Йорк)))

Иринка (@aprilday)9 января 2016 13:17

@mariana, я тоже по умолчанию определила место как Англию, и когда увидела "Нью-Йорк" - как, откуда он тут взялся ))
@neveroff страшное чувство. СПОЙЛЕР Я так думаю, девочка скоро додумалась бы до того, что на всех гувернанток не напасешься терпения, можно и братика умертвить, вот она- могилка, никуда не денется...

@neveroff9 января 2016 16:15

@AprilDay, более чем возможно! Усыпление во благо от убиения во благо не так уж сильно отличаются...

На странице представлена биография автора Джон Хардинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Хардинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Хардинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Флоренс и Джайлс, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Хардинг.