Рецензия на книгу Запах соли, крики птиц от milenaya

написала рецензию7 августа 2018 9:06

Запах соли и крики птиц я, к сожалению, не услышала, книга откровенно разочаровала. Я не скрываю, что неравнодушна к скандинавским авторам, к их щекочущим нервы сюжетам, марширующему слогу и запутанным интригам, здесь же нет ничего из перечисленного. Написано неважно (оправдываю только плохим переводом), интрига отсутствует – кто убийца понимаешь еще в начале книги, история сама по себе картонная, в духе низкобюджетного сериала о полицейских.

В небольшом Шведском городке Танумсхед одно за другим происходят, на первый взгляд, не связанные между собой убийства: в автомобильной аварии погибает женщина в сильном алкогольном опьянении, позже находят ещё один труп, одной из участниц реалити-шоу, съемки которого проходят в городе. Детектив Патрик Хедстрём из местной полиции обнаруживает связь с другими похожими преступлениями в разных уголках страны и вместе со своей командой погружается в расследование этого дела.

В целом история могла бы получиться увлекательной, если бы автор не выдала убийцу в самом начале книги. Думаю, в этом случае, необходимо было закрутить интригу, чтобы удержать читателя, но автор решила пойти другим путем и ввела в роман множество описаний жизни второстепенных героев и вообще добавила персонажей, которые, как по мне, были лишними. Герои, к сожалению, меня не зацепили, нет характерных черт, какие-то «недоделанные» и без изюминки. Расследование основывается на предположениях и воспоминаниях, для меня это как красная тряпка, где же детали, ниточки, следствие не может строиться на догадках.

В результате, книга выглядит несвязной и пресной, к тому же раздутой подробными сведениями о героях, которые не вносят в историю никакого вклада.

#самсебедекан (август - кулинарный факультет)

@lanalana7 августа 2018 9:54

Во-первых, это четвёртая книга из серии, поэтому некоторые персонажи могут показаться лишними конкретно для этой истории. А во-вторых, я так поняла, что Лэкберг интереснее писать про личную жизнь героев, а детектив у неё так, на втором плане

@milenaya7 августа 2018 10:15

@lanalana, ой, а я что-то не посмотрела что это серия, выбирала по подходящему названию, теперь понятно почему герои кажутся лишними

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 14 июня 2015
#К1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Ещё одна потрясающая история о Патрике Хедстрёме. На этот раз в небольшом провинциальном городке произошло сразу 2 убийства. И без того напряженную обстановку ...Читать далее
@cherebrinka Александра 15 февраля 2016
Я хотела написать рецензию на один из восьми захватывающих детективов от “Шведской Агаты Кристи” по имени Камилла Лэкберг. Запах соли, крики птиц –прекрасно звучит не ...Читать далее
@rina_red Nika_San 11 марта 2017
С трудом подобрала эту книгу по необходимым параметрам, отказавшись от искушения воспользоваться заменой и уговаривая себя почитать что-то новое. Остановилась я на этом произведении только ...Читать далее