Запах соли, крики птиц

2006
Патрик Хедстрём (4 книга из 9)

Власти городка Танумсхеде, стремясь привлечь внимание СМИ и поток туристов, устроили съемки реалити-шоу. Вскоре одна из участниц, гламурная красотка с подходящим прозвищем Барби, была найдена мертвой. А за несколько дней до этого погибла ничем не примечательная сорокалетняя владелица магазинчика. Ну, почти ничем не примечательная — ведь у каждого найдется скелет в шкафу или старом сундуке, если поискать хорошенько... К этим смертям добавляются новые, но в чем же связь между ними – совершенными в разных городах Швеции и в разные годы? А главное, почему возле каждого из тел найден листок из книжки со сказкой про Гензеля и Гретель?..

Купить книгу Запах соли, крики птиц, Камилла Лэкберг

написала рецензию15 февраля 2016 17:32
Запах соли, крики птицКамилла Лэкберг

Я хотела написать рецензию на один из восьми захватывающих детективов от “Шведской Агаты Кристи” по имени Камилла Лэкберг.
Запах соли, крики птиц –прекрасно звучит не правда ли? Но не всё прекрасно, что описано в детективах Камиллы. Можно я её буду называть по имени?
Как я уже сказала, это одно из восьми произведений нашей прекрасной и современной писательницы, к сожалению, в России она не такая популярная как в Европе, но всему своё время. Очень необычно выглядели вставочные главы о тех или иных персонажах, уликах, о которых и не было речи в основной части произведения. Но постепенно для нас раскрывается та или иная страница детектива либо мы обнаруживаем “белое пятно” в ходе событий, которое ещё следует раскрыть.
Это произведение повествует о маленьком городке Танумсхеде, в нём мы видим тихую и спокойную жизнь, до той поры, пока в этом городе не произошло первое убийство одного из главных героев реалити-шоу. Главные герои были многогранны, у них были разные увлечения, психотипы. Камилла безупречно описывает психологические характеристики каждого героя нашего произведения, будь это второстепенный герой, мы несомненно сможем узнать всё что нам необходимо, чтобы понять какое отношение к жизни было у некого персонажа и в следствие чего он поступил в определённой ситуации. – это огромный плюс для автора детективов в жанровой категории триллеры. Мы не видим, много крови, отчёты криминалистов, сыщиков. Большая часть произведения- это психологический анализ главных героев, их бытовой жизни. Благодаря этому, даже довольно объёмная книга, читается абсолютно налету и читателю хочется узнать – кто же был убийцей и с чего началась вся эта история? Интрига держится до последних страниц произведения, а закрученность сюжета,огромное количество зацепок. А как же финал? Финал, который может удивить любого. Как данные убийства могли произойти в маленьком городке?
Об этом мы узнаём в конце произведения. Постепенно мы можем заметить, как все убийства складываются в некий пазл и более менее всё становится понятно,но не всё так просто как кажется с самого начала. Практически до конца произведения мы не можем понять – кто был виновников во всех этих происшествиях?
Это то, ради чего стоит прочесть “Запах соли,крики птиц”,а возьмёте ли вы следующие книги от Камиллы Лэкберг – решать вам.

Koheiri (@koheiri_kuroda)15 февраля 2016 19:47

@loki, я тоже не знала, что это серия, поэтому начала читать с 3й книги.

@loki15 февраля 2016 20:09

@koheiri_kuroda, да просто я маньяк серий)
Я обязательно проверяю из серии книга или нет))

Александра (@cherebrinka)15 февраля 2016 21:50

@loki, а так и надо делать..я сегодня может успею почитать последнюю книгу.она хотя бы продолжение того что я уже прочитала.а потом уже старое по хронологии дочитаю.

написала рецензию14 июня 2015 10:56
Запах соли, крики птицКамилла Лэкберг

#К1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Ещё одна потрясающая история о Патрике Хедстрёме. На этот раз в небольшом провинциальном городке произошло сразу 2 убийства. И без того напряженную обстановку раскаляет повышенное внимание прессы.

Книга написана небольшими разелами (буквально в пару страничек) то об одном персонаже, то о другом. В самом начале книги это мешает, т.к сложно запомнить сразу всех персонажей. Каждый раздел начинается с мучительных попыток вспомнить - кто это? Но к середине книги полностью растворяешься в повествовании. Чувствуешь себя одним из участников событий, хорошим знакомым героев.
Написано очень легко и увлекательно. Т.к это вторая книга Камиллы Лэкберг в моём арсенале, то я не особо удивилась "вставочным" главам. Казалось бы, уже знакомый мне приём, но он не потерял своего очарования. Я только и ждала, когда же автор расскажет нам, кто эти таинственные герои!
Сюжет интересный. На протяжении всех трёх дней я была заинтригована. Оторваться от книги было очень сложно! Отдельной похвалы заслуживает умение автора в последний момент переворачивать всё с ног на голову.

Замечательная книга!