Рецензия на книгу Шоколадная принцесса от varenichenko

написала рецензию9 августа 2018 22:54

Неоднозначно, но в моем вкусе.
Мой любимый жанр Антиутопия, и новая для меня книга в нем. Она не сильно популярна, и если бы не очередная книжная игра, есть вероятность, что я бы о ней не узнала. Но! Мне повезло, и это произведение нашло своего читателя в моем лице.
Что меня немного удивило в книги? Так это отсылки к русским мафиозным кланам в США. Не совсем понятна логика автора, и почему именно русские и шоколад. Обычно русские это убийцы и серьёзные криминальные авторитеты.. а тут торговля шоколадом. Вообщем-то как-то наивно по детски, но не так плохо, как я боялась.
На самом деле фамилия главной героини, конкретный товар, которым занималась ее семья, это все не так важно и скорее идёт нейтральным фоном, заполняющим саму суть книги.
О чем для меня эта книга? О сильной девочке. О том, что даже в 16 лет можно стать опорой для близких людей. О предательстве и лукавстве. О детской влюблённости, которая иногда сильнее всех предрассудков и доводов разума. О вере, взаимопомощи и заботе. И о том, что политика, бандитские разборки и подковерные игры -это часть жизни, если ты родился в непростой семье. И возраст здесь уже не играет никакой роли.
У книги безусловно есть ляпы и свои минусы:
-сама история запрета на кофе и шоколад прописана очень не внятно. При этом вроде как на них запрет не везде. Но это не точно и не понятно.
- Система взаимоотношения и помощи в семье. То есть в бизнесе, организованном поникшем отцом главной героини. Какая-то не очень адекватная модель бандитской группировки с взаимопомощью. Но возможно это американское представление? Больше напоминает большие мафиозное дома, как в рассказах про итальянскую мафию.
-немного шаблонный сюжет с дочкой главного бандитка и сыном прокурора.
Но, не смотря на все это, книга мне очень понравилась. И героиня, и манера ее поведения и сам сюжет меня заинтересовал. Буду читает обязательно продолжение.
#свояигра

@lyba Любовь Сапожкова 29 марта 2014
Вообще как-то не очень дружу с современной литературой, но тут решила сделать исключение. Читала книгу достаточно давно, как-то попалась мне на глаза в книжном магазине. ...Читать далее
@slavina99 16 апреля 2014
Давно читала, но не пожалела потрчаенного на нее времени. Интересный сюжет, необычная ситуация, романтическая обстановка между героями, которым ну никак нельзя было быть вместе... А ...Читать далее
@roxi01 Оксана Остапчук 30 апреля 2014
Попалась мне эта книга интересным способом. Я попросила назвать число от 1 до 15, мне назвали 7. Именно, под этим номером была книга "Шоколадная принцесса" ...Читать далее