Рецензия на книгу Когда Ницше плакал от bedda

написала рецензию10 августа 2018 9:46

#свояигра (Книга, в названии которой есть имя за 40)

Потрясающе умная книга! Я не могу подобрать более точного определения. За каждой строчкой я вижу именно живой ум её автора, Ирвина Ялома. Тут дело даже не в количестве глубоких мыслей - если речь идёт о Ницше, то по определению невозможно барахтаться на мелководье. Дело в самой задумке и, главное, в её реализации.
Попытаться вообразить встречу гениального Ницше с известным венским врачом Йозефом Брейером, которая на самом деле никогда не имела место быть - это полдела. Надо суметь воплотить эту фантазию, вдохнуть в неё жизнь, заставить заиграть!

Для выполнения этой задачи автор вплетает в сюжет реальные факты и других существовавших на самом деле ярких личностей того времени, Рихарда Вагнера и Зигмунда Фрейда, например. Но самым выразительным штрихом, на мой взгляд, стало введение образа классической femme fatale - русской немки Лу Саломе, вскружившей голову бесчисленному количеству европейских интеллектуалов. Посмотрите на её фото: какие черты, какой взгляд! Без этой женщины роман во многом бы потерял, невзирая на то, что героиня Саломе, по большому счёту, - второстепенный персонаж. Но именно благодаря её стремительному и внезапному появлению в жизни венского клинициста и стала возможной эта история. История, которая должна была бы стать консультированием никому ещё не известного Фридриха Ницше известным всей Европе диагностом Йозефом Брейером.

Но не все так просто: там, где появляется Лу Саломе, просто не бывает:
“Она просила меня изобрести лекарство от недуга, к медицине отношения не имеющего, и заставить не желающего лечиться пациента принять это лекарство, причем так, чтобы сам он ничего не заподозрил.”
Самое разумное в таком случае - отказаться, только вот отказать Лу Саломе... Разве это возможно?

Мы становимся свидетелями увлекательных взаимоотношений врача и пациента, а, по сути, присутствуем при рождении психоанализа. Беседы Брейера и Ницше невероятно интересны, ход мыслей философа оригинален и непредсказуем, и перед врачом стоит нелегкая задача. Только вот кто врач?

Повторюсь, я была восхищена, с каким мастерством Ирвин Ялом создал диалоги Ницше с Брейером, насколько они получились умными и содержательными, как автору удалось передать настроение и характер героев, заставляя поверить, что вот именно так все и было на самом деле. Поиск смысла жизни, собственного Я и внутренней свободы, вопросы власти и подчинения во взаимоотношениях, влияние скрытого бессознательного на сознание; смесь философии Ницше, элементов теории Фрейда и основ психоанализа - не книга, а настоящее изысканное интеллектуальное удовольствие.

@loki10 августа 2018 11:57

быстро разделалась)

Евгений Шиманчук (@dachs)10 августа 2018 11:59

Ялом вообще замечательный рассказчик, умеющий, кроме того рассказывать просто о сложном)

@loki, у меня очень насыщенный отпуск))

@Dachs, да, невероятный рассказчик, оторваться было невозможно. А какие ещё его книги вам понравились?

@loki10 августа 2018 12:36

@bedda, кстати, пока ты еще не попала ни в одну пустую клетку)) Ну, где менять надо было) Меня все устраивает))))

Евгений Шиманчук (@dachs)10 августа 2018 12:44

@bedda, я прочел кроме этой еще "Мамочка и смысл жизни", она меня очень впечатлила. Остальные пока в планах)

@loki, стараюсь)

@Dachs, добавлю, спасибо!)

Книга-бальзам для мозга. очень понравилась тоже.

@natalya.s.alex, я должна поблагодарить тебя и твою рецензию, после которой книга оказалась в моих хотелках)

Только сейчас увидела рецензию) Сенсей посоветовала книгу после прочтения)

@popillon92, только самое лучшее, протестированное))

@myroniuk_iryna Ирина Миронюк 23 декабря 2013
Ирвин Ялом замечательный американский исследователь в области психологии и психотерапии. Самой важной тематикой которой он занимается, это исследование причин страха смерти в человеческом бытие, она ...Читать далее
@gayaya Gaya 27 марта 2015
Шедевр не для каждого. Мне эту книгу посоветовал человек, склонный к самоанализу и самокопанию. К чему я, собственно, и была готова, когда приступила к чтению ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 28 марта 2015
#П1_1курс Эта книга - мое первое знакомство с философией Фридриха Ницше. Давно собиралась прочитать его работы и рада, что начала именно с этой книги о ...Читать далее