Рецензия на книгу Полный вперед назад, или Оттенки серого от apokoeva

написала рецензию10 августа 2018 18:40

Антиутопия за 50 #свояигра

Хочу для начала написать про идею разделения человечества по цветовосприятию. Первая мысль, над которой я задумалась в самом начале книги. Мы различаем гораздо больше цветов чем люди в том мире, да кто-то больше, кто-то меньше, но насколько же нам повезло видеть все краски этого мира и наслаждаться настоящим цветом банана и не переживать что цвет травы больше похож на голубой, потому что не было подходящего цвета. На первых страницах автор подкинул хорошую идею для обдумывания. Мы не видим мир вокруг. Привыкли не замечать насколько красив закат и как много оттенков красного существует, что лимон и банан желтые, но совершенно разные желтые.

Сюжет в книге разворачивается неторопливо. С первых страниц это больше фантастика, чем антиутопия. Пожалуй не знай я с самого начала, что читаю антиутопическую книгу, развитие сюжета для меня было бы более неожиданным. Хотя кого я обманываю? Утопичный мир, разделенный, но все же единый, рано или поздно таковым быть перестает.

Вся абсурдность их мира заключена в правилах, описанных в начале каждой главы. Особенно мне приглянулось ужасающее "чай разрешалось помешивать - о ужас- ручкой вилки". А все почему? Потому что нельзя производить ложки и тут они что-то вроде универсальной валюты. Если у тебя есть ложка - ты молодец, есть много ложек - ты богат. Глупые правила ставят людей в рамки. Домыслы и страшилки держат людей в страхе. Кто-то наверху держит людей в неведении.

На самом деле в книге предостаточно юмора и иронии. Но в первую очередь эта книга о несправедливости системы и о людях, пытающихся эту систему сломать и узнать истинное устройство мира.

Если вы ищете книгу достаточно легкую, интересную с отличным (превосходным) юмором, но затрагивающую достаточно важные темы, к тому же необычным сюжетом, то эта книга придется вам по душе.

Но "мы лишь окунули пальцы ноги в озеро", поэтому с нетерпением ждем продолжения.

@mary.ru.188 Лера Домино 2 марта 2015
Бралась я за это произведение с таким энтузиазмом, что-то меня так привлекло в аннотации к нему. И вот, начала я читать, и поняла, что ничего ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 августа 2015
Я вообще не любительница жанра антиутопия, но дело, наверное, в том, что я не читала что-то действительно стоящее. Столь оригинального сюжета я еще не встречала. ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря, я не ждала от этой книги ничего особо хорошо. Книги там где акцент делается на игре слов, все таки надо читать в оригинале, ...Читать далее