Рецензия на книгу 13 причин почему от Zlatovlaskaxxx

написала рецензию11 августа 2018 15:37

#свояигра (Книги, по которым сняты сериалы за 10)

Книга маленького объема, но с таким трудом мною прочитана. Хочу отметить, что большинство книг для подростков я встречаю на ура, но это... Как ЭТО вошло в топ лучших книг о подростках?

ГГ - Ханна - глупая маленькая девочка, почему-то решившая, что с ней должны носиться, что ее должны все жалеть. Ну, а по-скольку этого никто не делал она решила им отомстить: записала 7 аудиопленок в качестве предсмертной записки, и отправила по рукам. Главный вопрос для чего? А для того, что бы ее наконец-то пожалели, пусть и посмертно. И почувствовали себя виноватыми, что не достаточно внимания уделяли.

Теперь собственно о причинах суицида:

1) Парень, которому впервые разрешила себя поцеловать, немного приукрасил действительность, чтобы гораздо круче выглядеть в глазах других мальчишек. Это просто ужасно... Как это можно пережить? Да, очень просто. Другие спят со всеми подряд по-пьяни и ничего. Наверное о них слухи не ходят)))

2) Ее внесли в список лучших девочек в школе с припиской: лучшая задница. Это конечно куда хуже, чем оказаться в списке фриков... По сути ей сделали комплимент. Ладно, допустим, она тонкая натура, которую это ошарашило, но зачислить это в причины своего суицида...

3) Парень шлепнул ее по заднице. Бог мой, в период полового созревания, я постоянно дралась с мальчишками на этой почве. Кстати говоря, в некотором смысле это тоже комплимент)))

4) Подруга поверила в предательство, которого не было. Вот это обидно, но не смертельно.

5) Девушка, которая за счет других поднимает себе рейтинг. Притворяется довольно милой, но распускает самые дикие слухи, дабы хоть пару минут побыть в центре внимания. Да, Ханна радоваться должна была, что не сдружилась с этой эгоисткой. Потом было бы больнее.

6) Парень, который решил, что Ханна легко доступная и пригласил ее на свидание. У кого из девушек такого не было? Все рано или поздно встречают подобных кабелей.

7) Подростки за соседнем столиком поспорили, что один из них легко окрутит девушку, которая явно была морально подавлена. Не вышло. Обиделся. Решил отомстить. Знаете как отомстил? Воровал записки Ханны, в которых одноклассники поддерживали друг друга. Это действие мне показалось очень смешным, и поступком не школьника, а пятилетнего ребенка из детсада. А вот для Ханны это было ужасное испытание... ведь она осталась без поддержки. Это деморализовало ее.

8) Стих, написанный главной героиней был разобран на уроке подробнейшим образом. Все плюсы и минусы были озвучены. Почему это стало для нее ударом? Потому что она была не готова к критике. На самом деле поэты-новички, обычно даже просят об этом более опытных соратников.

9) Самый большой удар: мальчик, которому она искренне нравилась, который хотел ей помочь, ушел, когда она его об этом попросила. Это очень странно. Как он посмел уйти?

10) и 11) причины. По моему мнению это единственные причины реально обоснованные. Муки совести. Из-за бездействия ГГ были погублены 2 человека. Девушка, которая была изнасилована и парень, попавший в аварию. Кстати в смерти парня по сути ее вины не было. Но я готова даже принять, что таковую она чувствовала.

12) Самое непонятное в этой книге. Почему так произошло? Почему Ханна не остановилась? Или ей умирать девственницей не хотелось? Решение о самоубийстве уже принято, но нужно же сделать что-то эффектное напоследок.

13) Психолог, который не сумел ей помочь. Здесь вообще интересный момент: учитель по-английскому, а по-совместительству психолог. Это, черт возьми, как? Психолог - это врач! Врач, а не учитель!!! Не удивительно, что он не оказал неадекватному подростку никакой помощи.

Может быть я слишком критична, и, конечно же, стоит учитывать, что есть люди, просто склонные к суициду, но эта девочка на протяжении всей книги раздражала меня своей глупостью и эгоизмом. С чего она взяла, что вообще может обвинять этих людей? Каждый сам строитель своей жизни.

Книга не понравилась. Хотя прочитав аннотацию, думала, что будет очень интересно. Что будет упор на психологию и красной нитью будет проходить тема доведения до самоубийства. Но этого здесь не было. У Кэрри в одноименном романе Стивена Кинга были гораздо более существенные причины для самоубийства.

Юлия (@yachmenka_magical)11 августа 2018 16:14

Психолог никак не может считаться врачом, если только это не дипломированный медицинский психолог... А вот учитель быть им может, в университетах или колледжах для этого определенное количество часов (по крайней мере профессия учителя предполагает базовые основы психологиии)

@Yachmenka_magical, я думаю именно поэтому в последнее время все больше детей и подростков сводят счеты с жизнью. В школе, где учится мой сын психолог - врач! и я ни разу не слышала о школьном педагоге, по совместительству занимающий пост психолога, хотя городок у нас маленький, провинциальный. Поэтому я сделала вывод, что в учебных заведения психологом может быть только человек с медицинским образованием.

Юлия (@yachmenka_magical)11 августа 2018 17:13

@Zlatovlaskaxxx, все зависит исключительно от самого человека и его профессионализма. А дети в школах не такие запущенные, чтобы уж к ним да клинического психолога

@katyarock 26 марта 2014
Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно ...Читать далее
@tekuuuucha 17 апреля 2014
Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему". Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и ...Читать далее
@reader17 Галина 20 апреля 2014
После прочтения, эта книга оставила внутри меня непонятный осадок. Заставила задуматься о том, что кого-то из людей, которых я встречаю каждый день, однажды может не ...Читать далее