Рецензия на книгу Книга из человеческой кожи от olga_po

написала рецензию14 августа 2018 0:53

#СВ1_1курс (3. Жестокое Средневековье)

Попробую высказаться. Это было.. необычно. Вроде и понравилось не на сто процентов, а отметить ничего плохого не могу.

Я не могла оторваться. Наверное, правильно подметил Мингуилло, что люди только строят из себя порядочных, а на самом деле им нравятся чужие страдания. Вот и я поймала себя на мысли во время чтения, что не жду для Марчеллы хорошего конца. Думалось мне, что с ней должно произойти что-то ужасное: или по воле случая, или по воле брата. Отчасти я оказалась права, но не на столько, на сколько мне хотелось.

Не подумайте, что я настолько жестока. Например, от жизнеописаний святых и деяний самой Лореты, меня пробирала оторопь и отвращение. Неужели все святые, которым поклоняются люди, такие сумасшедшие, больные и проч.? Это прям бред, от начала и до конца. Вряд ли сложно быть мученником, когда ты не в себе.

Мне очень понравились описания Арекипы, окружающих её гор, и даже монастыря святой Каталины. Очень интересно, особенно с учетом того, что туда открыт доступ туристам, а фотографии мест вполне жизнерадостные. С удовольствием посмотрела бы своими глазами, хорошо, что сейчас не нужно плыть 30-45 дней до далёкого Перу.

Вызвала недоумение историческая справка по поводу антроподермического переплета. Оказывается, это довольно распространенное явление. Я понимаю, что человек такое же животное. Но не понимаю.. Для меня это сродни канибализму. И прийти в голову это могло только Мингуилло и сестре Лорете.

В заключение хочу сказать, что я снова не пожалела, что купилась на название. Когда-нибудь я обязательно нарвусь на откровенную гадость. Но пока мне везёт, чему я несказанно рада.

#вокругсветазалето (Южная Америка)

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:31

Ура-ура, и эту книгу не обошли стороной в рамках курса) Здорово, что без разочарований. И так органично вплелись мысли о жестокости в рамках именно Жестокого Средневековья)

@280453 Нэля Горячкина 19 августа 2014
Мишель Ловрик «Книга из человеческой кожи» 8 баллов за то, как показано чудовищное зло, подлость, коварство, ненависть и насилие брата Мингуилло, коллекционирующим книги из человеческой ...Читать далее
@kca999 Яна 11 ноября 2014
На исторический роман писательницы Мишель Ловрик «Книга из человеческой кожи» я наткнулась случайно (конечно меня привлекло название), сбросила себе на электронную книгу и благополучно забыла. ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 9 декабря 2015
#Ан1_4курс я так рада, что взялась за доп, потому что так я уже очень давно не зачитывалась. И несмотря на то, что в книге описаны ...Читать далее