Рецензия на книгу Тайна Крикли-холла от inka1920

написала рецензию14 августа 2018 15:17

#свояигра
Добрые призраки/злые призраки.

История стара как мир (мир приведений в литературе), семья, дом, история, медиум. Обязательно будут домашние животные и качели во дворе. Я очень люблю этот жанр, мне было действительно интересно читать, но удивить меня, к сожалению, не получилось.
На мой взгляд книга должна вызывать эмоции и ощущения, которые передаются от героев. Так вот Джеймсу Герберту это удалось. Семье сразу начинаешь сопереживать, пережили такое горе, страдают все, дочери и родители, каждый по своему, но они вместе, ради друг друга живут дальше. Интересная и пугающая история дома, то что происходило с детьми во время Второй Мировой, как с ними обращались.
Все клише доступные в этом жанре есть, но я не воспринимала их как назойливость и неоригинальность. Это скорее обоснованность: двери скрепят и открываются именно тогда когда нужно, становится холодно, слышатся голоса, топот - это все настолько нагнетает обстановку, что остановиться читать невозможно.
После раскрытия всей истории, лично мне, не хватало пояснений в пропаже сына героев. Хотелось хоть какого-то намека на решение загадки. Но в целом, помимо клише, есть и отличный хэппи-энд. Злодеи наказаны, добро отомщено.

@yana_vo Яна 5 апреля 2014
Мистическая книженция. Убийства, тайны, призраки.... Становится реально страшно, но и интересно одновременно. Так как книга очень атмосферная, легко представить окружающую обстановку. Хочется узнать уже, черт ...Читать далее
@mayakhliv Майя 15 июня 2015
Это мое первое знакомство с книгой в жанре ужасы. И то ли я такая впечатлительная, то ли потому что я читала книгу на ночь глядя, ...Читать далее
@diana__valerevna 25 сентября 2015
Вот и я решила окунуться в мир мистики и ужасов и могу сказать что весьма успешно. Произведение явило собой классику жанра,здесь присутствует все что нужно ...Читать далее