Рецензия на книгу Город, в котором никто не выходит от miss_keely

написала рецензию17 августа 2014 17:12

#флешмоб_Брэдбери

"Мы ведь никогда об этом не говорим, но разве нам не хочется причинить страдания тому, кто нас обидел, иногда даже убить его?"

Да, находясь в здравом уме мы не то что не говорим, мы даже не думаем об этом, не можем себе самим признаться в этом. У каждого человека своя жизнь, не похожая ни на чью другую, но враги, знаем мы о них или нет, есть у всех нас. Желание покарать обидчика, заставить его страдать - такие мысли посещают обиженных людей. Чего только в этом состоянии не придумает человек! К счастью, есть законы и моральные правила, хоть и не всегда, но всё-таки препятствующие пролитию крови, которая может оказаться невинной.
А теперь представьте, что все законы исчезнут. Значит, исчезнет препятствие для мести! Вы убьёте своего врага, не будете нести за это ответственность, а будете жить долго и счастливо, радуясь, что враг наказан. Но прежде чем брать в руки нож, вспомните людей, которые вас окружают, вспомните свои поступки по отношению к ним. Может, вы, сами того не подозревая, перешли кому-то дорогу? Обернитесь: может, этот кто-то уже стоит за вашей спиной.
Я думаю, такие мысли пришли к героям в переломный момент рассказа. Автор пытается доказать, что не следует идти на поводу своих эмоций и желаний. Всё, что мы делаем, несёт разные последствия -- многое возможно изменить, но повернуть время вспять и отменить содеянное никогда и никто не сможет.

@soberfriday Катерина 18 августа 2016
Люди постоянно задумываются об убийстве - из страха, обиды или думая, что испытывают ненависть. Чаще всего, за словом "ненависть" кроется просто некий избыток негативных эмоций, ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 14 мая 2017
#алфавитный_марафон (Г) И все-таки Рэй Брэдбери мастер своего дела. В столь коротенький рассказ он вместил такие глубокие мысли. Главный герой едет на поезде, возвращается домой. ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 21 июня 2017
Представьте себе поезд, который мчится каждый день из одного большого города в другой. Сколько крохотных городков и деревень, у которых даже названия толком никто не ...Читать далее