Рецензия на книгу Чудо от cupy

написала рецензию20 августа 2018 8:39

#Изд1_2курс (Книжная выставка. «Розовый жираф»)
#Ридли_5лет

Ави – чудо. Основной источник его проблем в том, что в первую очередь чудо медицинское. Мальчику феноменально не повезло с генами, что сказалось на его внешности и здоровье. Поэтому пока другие дети грезят о приставках, сноубордах и прочем у Ави предел мечтаний – обычное лицо. Он только шутит на тему того, что в следующей жизни может родиться не просто обычным, а смазливым красавчиком-качком, на самом же деле ему вполне хватило бы той внешности, от которой не шарахались бы взрослые и не вопили бы дети. Но сразу подчеркну, что книга не походит на слезовыжималку, у Ави сильный характер и крепкая семья, защищающая его от агрессии и непониманий внешнего мира. Сюжет начинается с того момента, когда всё это становится важным как никогда, ведь Ави впервые отправляется в школу, и сразу в 5 класс.

Директор – чудо. Меня с первых страниц восхитило его отношение к новому ученику и готовность создать оптимальные условия. Честно говоря, не представляю подобного в знакомых мне школах. Чтобы до начала учёбы директор не просто вошёл в положение и так исстрадавшейся семьи, забыл про некоторые правила приёма, но и начал вызванивать самых надёжных учеников, которые бы заранее познакомили новичка с непривычным заведением. Семья Ави привыкла понимать его, и то сестра немного злилась, что после 27 операций, когда братишка уже мог выражать свои чувства, он этого практически не делал, поэтому только родители понимали всё с полувзгляда. И вот стоит на директорском ковре такой ребёнок – смотрящий исключительно в пол, зажатый, скованный, и надо каким-то образом помочь ему влиться в коллектив обычных ребят, которые не привыкли воспринимать что-то нестандартное, с ужасом убегали от Ави при встрече на улице, а тут деваться будет некуда. Поэтому меня и восхитила решимость директора Попкинса, готового отстаивать Ави перед жестокими малолетками и соответствующими родителями, которые таких отпрысков воспитали. Он не побоялся добавить частной школе инклюзивности, хотя и понимал риски для всех сторон.

Родители – двойное чудо. На их примере видно, почему детям нужно двое родителей, особенно таким необычным, как Август. Там, где мама-бразильянка (почему-то в экранизации играла Джулия Робертс) побоится отнять у сына любимый космонавтский шлем, отлично скрывающий нелюбимую Ави голову, отец при всём его весёлом темпераменте решится на опасный, но важный шаг. А там, где отец будет сомневаться в возможности социализации запуганного ребёнка, мама доверится интуиции. Нездоровых детей часто бросают, спихивают на бабушек-дедушек, и на этом фоне трогательно наблюдать за тем, как эти родители старались во всём облегчить жизнь сына, но не шли на поводу у его желаний, если они продиктованы только стремлением удержаться в своей зоне комфорта. Даже такая деталь, как собака, очень важна для формирующейся личности, ведь только животные не обращают внимание на то, расположены у человека глаза нормально или в середине лица, обычные ли уши и т.д.

Сестра, Вия – чудо, которому в какой-то момент оказалось сложнее, чем другим домочадцам. Ави несёт свой крест и не может его сбросить, родители в схожей ситуации, но в первую очередь они взрослые, которые очень любят своих детей, посвящая им себя целиком. А Вия – подросток, который привык с малых лет защищать брата от косых взглядов, но в какой-то момент ей самой захотелось пожить той жизнью, в которой перешёптывания не прикованы к ней, когда новая школа дала такую возможность начать с чистого листа. И наверняка неслучайно в прежней жизни даже красота не помогла ей в личных делах – и влюблённого парня, которого предупредили обо всём, шокирует внешность такого брата. Людям нравятся ярлыки, и единожды повесив «уродец» они спокойно живут по заведённой модели. Отчасти виной тому те стандарты, на которых растут дети. Добрые принцы и принцессы прекрасны, а злые ведьмы часто отвратительны и внешне. Поэтому при всех достоинствах классики большой преимущество у современных произведений, где многое прописано иначе, и новые поколения могут формироваться уже с другими установками. Но нельзя забывать и о влиянии семьи, воспитания, которое чаще идёт по старинке, и не каждый родитель объяснить ребёнку что хорошо, а что плохо.

Джун – возможно, главное чудо в жизни Ави. Самый смелый ребёнок, которого общаться с Августом не из-под палки заставили родители, директор или корыстные цели, нет, она первой захотела подсесть за его столик в таком сложном испытании, как школьная столовая. Редкий ребёнок не долго думая выберет нового друга, забыв про старых приятельниц, стоит им начать злословить. Особенно необычно это именно с учётом возраста, такое здравомыслие всегда базируется на пережитом опыте, потому неудивительно, что Джун тоже многое пережила за свою маленькую жизнь.

Миранда – на первый взгляд, далеко не чудо, ведь она в противоположность Джун променяла подругу детства Вию на тусовщиков, заодно покинув мирок Ави. Но у неё тоже есть своя история и свои причины. Каждая часть книги повествует от разных лиц (только главный герой повторяется трижды), и именно история Миранды стала наиболее неожиданной. Наворотила девчонка, конечно, знатно, но и её отчасти можно понять – когда земля уходит из-под ног, люди по-разному пытаются ухватиться за новую реальность. И как бы то ни было, её отношение к Ави поражает. Даже родная сестра в первую встречу испугалась братца, не похожего на кукол, которых она нянчила. А тут всего лишь подруга сестры – и столько любви и заботы в адрес мальчика, который привык получать всё это только под крышей своего дома. Нельзя социализироваться с наскоку, раз – и готово. У Ави были свои ступени, как в учёбе, начавшейся со стараний мамы, благодаря которым хотя бы в этом плане в школе не было проблем, так и в контакте с окружающими. Люди постоянно выдумывают себе комплексы на пустом месте, каково же человеку, у которого на них действительно хватает оснований, ещё и ребёнку, измученному больницами? И даже когда ему хватает смелости выйти на улицу, люди тычут пальцами, а то и убегают в панике. Снова выйти в такой мир сложно, но именно Миранда нашла способ для мальчика, фанатеющего по Хэллоуину по понятным причинам. Выход в шлеме помог на начальных этапах.

Бабушка тоже чудо, потому что единственная поддерживала Вию тогда, когда по объективным причинам родители были поглощены состоянием сына. А когда не стало бабушки, судьба вознаградила самоотверженную девочку, послав другое чудо, не менее важное.

Были и герои, которые пока только учатся чудесам глядючи на ближних. В них ещё более важная движущая сила книги. Постепенно человечество становится гуманнее, это видно и по литературе. На фоне Человек, который смеётся этот роман – сгусток оптимизма. Не зря главная максима из многих, которым учил преподаватель английского – слова Бродского «Единственная правота – доброта». Ученики тоже вывели свои, иногда заимствуя слова кумиров (от Битлов до Бибера), и я добавила бы к их собранию «Красота – в глазах смотрящего». Потому и такая разная реакция у окружающих. А почему так бушевал главный задира можно узнать только из дополнительной книги, рассказывающей его главу. Надо будет добраться, есть ощущение, что автор ещё может удивить снова.

P.S. Могу посоветовать книгу и любителям нумерологии – тут полная гармония. Перевели 5 лет назад книгу о 5-классниках. А ещё 5 членов семьи в центре истории. +Ави родился 10.10, чем и гордится.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 августа 2018 11:12

Вообще подборка к 5-лети ридли отличная, но на эту книгу я почему-то не обратила внимания, спасибо за подробную рецензию, буду читать.

Катя (@rina_rot)20 августа 2018 11:37

@Tatihimikosan, а в подборке её и нет)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 августа 2018 11:41

@rina_rot, понятно, а я думаю - как я могла проглядеть:)

Penguin Lessons (@cupy)20 августа 2018 13:35

@Tatihimikosan, а я как раз подборку не досмотрела, решила, что до осени случайно прочитаю подходящую книгу - так и вышло) вы уже 5ю книгу (опять 5ка)) из списков присмотрели, может, и стоило всё-таки поступать)) не за что, буду ждать рецензию

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 августа 2018 14:16

@cupy, да, наверно стоило поступить, но я была тогда слишком расстроена, чтобы принимать взвешенное решение, ладно, не последняя Академия надеюсь:)

Людмила (@liu)20 августа 2018 14:51

Чудесно) Это так сложно писать о такой сложной ситуации и сделать из написанного сгусток оптимизма. Не помню, обсуждали ли мы кино? Я не смотрела (но фильм был в планах), а ты?

Readly (@readly)20 августа 2018 16:30

Спасибо, что отмечаете юбилей с нами!

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2018 7:22

@Tatihimikosan, понимаю, мы тоже были расстроены. Конечно, не последняя, может ещё пересечёмся, пусть не как студент-декан, а студент-студент))

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2018 7:25

@liu, да, Ави часто спасает юмор) Забавно, что я как раз сначала планировала начать рец со слов про экранизацию, потому что её смотрела тогда в кино. Очень понравилось, и в основном сохранена книга. Она небольшая, почти всё уместилось в фильм

@losiksnosik Julia 25 июля 2014
Великолепная книга! Не смотрите на то, что на обложке написано от 12 до 15. Эту книгу должен прочитать каждый человек, чтобы напомнить себе о доброте ...Читать далее
@manoly 5 апреля 2015
Ави Пуллман, герой этого романа, очень необычный мальчик. Из за генетической мутации, лицо Ави выглядит совсем не так, как у других людей. В своем юном ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 7 апреля 2015
Выбирала я, выбирала книгу и все равно своим выбором не особо довольна. Сама книга читается довольно легко и быстро. Она организована именно для подростков, чтобы ...Читать далее