Рецензии

Рецензии на книгу Чудо

написала рецензию14 марта 2019 21:48
ЧудоР. Дж. Паласио

Первые строки заставляют сжиматься сердце, от того с каким казалось бы безразличием мальчик размышляет на тему своей внешности. «Крысеныш. Урод. Монстр. Фредди Крюгер. Пугало. Рыло. Ящер. Мутант. Вот как меня называют.», от этих слов мне делалось плохо. Их произносит ребенок, пятиклашка. Генетическая патология, которая может испортить всю жизнь. А может и нет.
Если есть любящие родители, крепкая семья, настоящие друзья (пусть они и не рядом, а только в воспоминаниях), друзья, которые обязательно появятся, если доверять окружающим. Августу, не смотря на все беды везет, и пусть через «не хочу», через душевные переживания, он все же счастливый ребенок, добрый, живой, настоящий, искренний.
Далеко не все и не сразу готовы принять его таким, насмешки, дразнилки, но это тоже своего рода люди, которых не принимают и таким образом они пытаются самоутвердится и своих глазах и глазах окружающих.
Вся история выглядит не совсем реальной, в том плане, что жизненные ситуации подобные этой, гораздо страшнее. Но на то она и книга, с очень мощным положительным и позитивным зарядом.
Она рассказывает о том, что доброты, сочувствия, терпимости и любви много не бывает.
Удачный ход автора, показать, что по отношению к нему говорят близкие и знающие его люди. Особенно зацепило высказывание его старшей сестры Вии, котрая смотрит и видит свою семью, как целую галактику: «Август — это Солнце. Мама, папа и я — планеты, вращающиеся вокруг Солнца. Наши родственники и друзья — астероиды и кометы, они летают между планетами. Есть только одно небесное тело, которое не вертится вокруг Августа-Солнца, — наша собака Дейзи, и лишь потому, что в ее маленьких собачьих глазках лицо Августа не очень отличается от любого другого. Для Дейзи все наши лица похожи — плоские и бледные, как луна.»
А еще, что для настоящей и искренней любви лица не важны, важно то, что ты чувствуешь к человеку. Вот и все.
Благодаря всем таким замечательным людям, Август не будет заперт в четырех стенах, он может общаться, дружить, учиться, развиваться, ставить цели и идти к ним. Это ли не важно для ребенка с таким диагнозом.
Замечательная книга, глубокая и одновременно легкая с толикой юмора и повышенным содержанием любви и тепла.

#морскойбой

@yachmenka_magical15 марта 2019 11:51

@jasa_anya, она написана живо, объемно и натурально, что фильм подождет, и без него все наглядно)

@Yachmenka_magical, я просто по трейлеру подумала, что он не передаст и половины, хотя по отзывам тоже не плох

@neveroff16 марта 2019 9:22

@jasa_anya, так и есть. Не передаёт и половины. Потому что мальчик в кино выглядит почти нормально и вызывает противоположное восприятие. Не как сильный человек, преодолевающий все преграды, а как просто неуверенный в себе. Имхо.

написал(а) рецензию14 сентября 2018 22:37
ЧудоР. Дж. Паласио

О существовании этой серии книг узнала несколько лет назад на книжной ярмарке, ежегодно проходящей в городе. Кажется, тогда я ещё совсем плохо ориентировалась в книжном ассортименте, и каждый поход на эту ярмарку сопровождался множеством открытий. В итоге книги были куплены сестре, а сама так и не добралась, хотя постоянно думала, что «вот когда-нибудь точно». Чудо наконец-то свершилось, хоть и не в виде книг, которые стоят себе материально-бумажные в ожидании подходящего часа.

Если о серии можно судить по одной книге (что опасно, но хоть посыл должен проглядываться, насколько помню давние рассказы), то серия однозначно стоящая. Достаточно качественная подростковая литература, поднимающая серьёзные темы. При этом повествование льётся легко и воспринимается всё без лишней грузности, несмотря на то, что некоторые моменты вызывают грусть и переживания, но они совершенно органичны и добавлены без излишеств.
Сюжет даёт обширную пищу для размышлений: о поведении в группе, о поведении с непохожими на нас людьми, о положении дел в различных семьях, о мудрости и глупости людей всех возрастных категорий. С одной стороны, ситуация в книге мне кажется чуть более радужной, чем могла бы она быть на самом деле. С другой – это книга, иногда ей можно чуть-чуть оторваться от реальности в нужную сторону. Да и, если честно, не помню я отчётливо, как ведут себя пятиклашки «в стае». По отдельности-то они точно сохраняют в себе детскость и открытость (эти частички и в дальнейшем с годами не уходят), но вот именно групповую ситуацию представляю слабо.
#Изд1_2курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию14 сентября 2018 21:08
ЧудоР. Дж. Паласио

Долго боялась начинать эту книгу, потому что тема инвалидности очень сложная и тонкая, тут легко перегнуть или неверно отобразить. Но, к счастью, тут обошлось без этого, и я осталась в совершеннейшем восторге.

Главный герой – Август Пулман, Ави, славный мальчишка, немного помешанный на звездных воинах, а еще… он немного не такой как все. Родители и сестра, конечно, утверждают обратное, но он не глуп и видит, как люди отводят от него взгляд, как тыкают пальцами, как обсуждают между собой. Дело в том, что ему не повезло в генетической лотерее – у обоих родителей оказались редкие рецессивные гены, которые столкнулись в Ави и привели к катастрофе на его лице.

Из-за этого он не ходил в младшую школу. Но череда тяжелых операций закончилась, и теперь перед ним распахнулись двери средней школы. Школы, наполненной детьми. А дети, как известно, самые жестокие существа…

Наблюдать за отношениями Ави и его одноклассников иногда грустно, иногда смешно, но всегда – интересно. Пятиклассники уже не совсем дети, но еще и не подростки, поэтому они все пытаются понять себя, не только Ави. И это очень трогательно. Вспоминаю себя-пятиклассницу, когда я считала себя самой умной и взрослой ;)

Самым приятным для меня оказалось то, что не вся книга вертится вокруг Ави. Да, все начинается с него, но проблемы есть не у него одного – и это очень трезвая и правильная мысль, за которую я очень благодарна книге.

Повествование ведется от первого лица, рассказчик меняется. Сначала это Ави, потом его сестра, его друзья, ее друзья… Каждый отличается, и отличается стиль изложения, наблюдать за этим лично для меня очень увлекательно. Есть даже парнишка, пишущий все с маленькой буквы и с кучей запятых, почти без точек – такой сплошной поток мысли, немного сложный для восприятия, но очень колоритный.

Я многое для себя переосмыслила, а в чем-то еще раз убедилась. Несмотря на серьезность тем, книга не грузит, а красиво все расставляет по полочкам. Отдельного внимания заслуживают «максимы» мистера Брауна и его подопечных – они доносят важные мысли и прекрасно вписываются в атмосферу. Рекомендую абсолютно всем!

«Единственная правота – доброта». (с) Иосиф Бродский, сентябрьская максима мистера Брауна.

написала рецензию13 сентября 2018 10:48
ЧудоР. Дж. Паласио

«Давайте введем новое правило в жизни... постараемся всегда быть чуть добрее, чем необходимо»

Ави чудесный ребенок, воспитанный, чуткий, добрый и очень умный. Он не выбирал свою внешность, ему не повезло, гены сошлись так, что все смотрят на него с содроганием. Куча операций не сильно помогли. Но мальчику повезло с родителями и сестрой, которые его поддерживают и очень любят.

Дети часто бывают жестоки, они выбирают слабых и травят. Представьте, каково было Ави, когда он впервые пошел в школу и попал в мир маленьких зверят. Это было серьезным испытанием для ранимого маленького сердечка. Но он стойко выносил все взгляды и насмешки. Отвечал с юмором. И смог завоевать сердца ребят.

Хорошая и поучительная история, оставившая теплый след в душе. Наглядно показано, что добро и юмор очень важны в жизни. Что дружить надо с интересными и преданными, а не красивыми и популярными. За красивой маской может скрываться гнилушка, а в ком-то сокрыто целое солнце.

Экранизация книги восхитительна, после просмотра было очень тепло и хотелось улыбаться, до мурашек.

написала рецензию10 сентября 2018 22:26
ЧудоР. Дж. Паласио

"Я не уничтожил Звезду Смерти и не совершил никаких других подвигов, я просто окончил пятый класс. А это нелегко, даже если у тебя с лицом все в порядке".
После стольких хороших рецензий и оценок захотелось оценить самой, хотя и боялась что будет пережимать с кнопкой жалости и восторженной концовкой автор. К счастью все оказалось гораздо лучше, только еще добавился пукающий персонаж (ну как же без этого в Америке О_О). Было бы интересно почитать, что написали бы читатели указанного возраста от 12 до 15. В наше время подобные вопросы не обсуждались, в обычной жизни "нормальные" и "особенные" дети вообще не пересекались. Поэтому всегда с интересом читаю и смотрю на развитие идей инклюзивной школы.
Итак, есть обычный мальчик с необычной внешностью, ему не повезло в генетической лотерее, но очень повезло с родителями и сестрой. Он никогда не ходил в школу, но теперь мама решает что пора выходить в большой мир. В школе мальчика подстерегают различные трудности и победы, но все кончится хорошо, конец даже слишком восторженный на мой взгляд, и было обидно за Джека, я хотела чтобы медаль дали ему, хотя понятно что он не ради медали был человеком. Про минуту триумфа и оваций тоже немного не поняла мысль автора. То ли он посчитал, что дальнейшая жизнь Ави оваций не подарит и решил хоть в пятом классе ему создать ее?
Вот кто очень понравился и было ее жальче всех - это сестра Ави Оливия. Очень тяжело жить и самой себе даже не признаваться насколько ты устал, и стыдиться своих чувств и никогда не жаловаться. И все это в таком возрасте когда мучительно хочется быть как все, просто ходить в школу, дружить, влюбляться и не думать каждую минуту о брате. Оливия с честью выходит из кризиса, мама тоже осознает свои ошибки, хотя даже стремно писать такое про женщину разрывающуюся от проблем детей и не унывающую при этом. Как бы ей не хотелось относиться одинаково к детям, это даже в обычных семьях трудно, что уж говорить про "особенного" ребенка.
Вывод из книги - чтобы быть человеком нужно быть чуть добрее, чем необходимо. По крайней мере стараться. И тогда начинают происходить настоящие чудеса: нудная обязанность перерастает в дружбу, враждебное недоверие сменяют общие селфи, стыд и страх уходят в прошлое, а учителям удается посеять светлое, доброе вечное. Идиоты и хамы остаются, к сожалению, но хочется верить что хороших людей все же больше.

P.S. Посмотрела экранизацию и всем очень рекомендую, в фильме сгладили все шероховатости, и даже Джулиан оказался не таким уж плохим, и вручение медали не кажется чем-то лишним и перегибом.

Лана (@lanalana)12 сентября 2018 18:34

@Tatihimikosan, я слышала об этой истории, и у меня в голове не укладывается. Где-то слышала аргументацию одного из папаш, не помню по этому случаю или по другому. Он сказал, что не хочет, чтобы его дети травмировали свою психику. Он им, видите ли, картины показывает, по музеям учит, приучает к прекрасному, а тут они приходят в школу и видят особенного ребёнка. Вроде бы у них от этого чувство прекрасного портится. Не бред ли?
А в одной многоэтажке женщина инвалид за свой счёт сделала подъёмник со своего балкона на улицу, потому что не могла спускаться по лестнице. Никого ни о чём не просила, подъёмник со стороны двора был. Нужно было только согласие соседей. А они против. Почему? Доброты не хватает? Да тут даже доброты не надо, просто не мешайте!

Penguin Lessons (@cupy)12 сентября 2018 19:11

@Tatihimikosan, не со всем соглашусь. Спекуляции со смертями, особенно животных, сама не люблю, но тут есть резон. Потеря единственного создания, который никогда не обращал внимания на твою внешность - собака. Ведь даже сестра пусть на 5 секунд, но смутилась. Спустя годы, но стала скрывать брата. Так что смерть собаки как важный момент взросления, которому и посвящена книга. Бабушка вообще больше относилась к сестре, так что тут давления на жалость не вижу, скорее то, с чем сталкиваются многие читатели даже школьного возраста. Финал мне тоже не до конца понравился. Но я бы не сказала, что медаль за это... За смелость скорее, тут можно долго расписывать.

Малышка Мю (@tatihimikosan)12 сентября 2018 19:37

@cupy, да, про собаку я недопоняла, действительно только она реально не замечала различий, про медаль остаюсь прежнего мнения, это все равно как если бы первому афроамериканцу дали медаль за то, что он первым отучился в "белой" школе. Да, это требовало мужества, но медаль? Эта медаль как раз подчеркивает, что он не такой как все, что к нему особое отношение, и поэтому это унизительно, гораздо лучше было бы относиться к нему так же как и ко всем, чего он собственно всегда и хотел. Со мной в училище в группе был парень-карлик с горбом, мы дружили и ходили на танцы компашкой, не представляю чтобы ему такую медаль бы дали, он бы оскорбился, преподаватели тоже относились к нему совершенно также как и ко всем.

написала рецензию5 сентября 2018 19:23
ЧудоР. Дж. Паласио

Что такое чудо? Для каждого свое «чудо». Для кого-то чудо – это поступить в престижное учебное заведение, для кого-то взять отпуск и съездить туда, куда давно мечтал. Для других чудо это неожиданный, но приятный подарок, а для других чудо – это справится со страшной болезнью. Для каждого оно свое – духовное или материальное, большое или маленькое. Для Августа чудо было бы чудом родиться обычным. Ни каким – то красивым или очень богатым, а самым что ни есть обычным: непримечательным, незапоминающимся, стандартным. Но звезды сошлись иначе и Ави с рождения обречен выглядеть не так, как обычные люди. Редкая генетическая мутация превратила его в лицо в хэллоуинскую маску, ломая навсегда ещё только начавшуюся жизнь.

Но Ави смелый. Я искренне поражаюсь силе воле этого ребенка. Множество пройденных операций, множество косых взглядов и ахов не сломали его. Ави не стал злым или замкнутым – вовсе нет – Ави наоборот стал учится дома, увлекаться «Звездными войнами» и оберегать в своей душе огонек надежды на друзей и обычную жизнь ребенка.

И вот Август идёт в школу. Даже страшно представить, какого же было такому обычному в моральном плане, но с такой необычной внешностью ребенку преодолеть себя и смело ступить в большой мир. И это заслуживает уважения. Его смелость, юмор и жизнелюбие. Паласию в своем романе смог передать очень сильный положительный заряд эмоций. Не смотря на сложную судьбу мальчика, читая книгу каждый раз радуешься и огорчаешься вместе с героем. Все его победы, его переживания задевают за душу. И, наверно, это очень важно с точки зрения умения автора передать жизнь героя, заставить погрузиться в его мир, пропитаться его эмоциями. И это умение вкупе с невероятно позитивным ребенком со сложной судьбой произвело очень хорошее впечатление. Мне кажется, это книга не может не понравится. Возможно, она не идеальна для кого -то, но прочитать в свободное время все же стоит.

#Изд1_2курс (Книжная выставка. «Розовый жираф»)

@loki6 сентября 2018 19:26

@jasa_anya, а я ушла в другой зал и купила там другие книги)

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2018 12:16

@jasa_anya, так я же сказала именно про начала, а не рец полностью) Как сложится.. Думаю, примерно также, но сложные первые шаги в любом случае позади. Просто для меня "ломая навсегда" - это когда человека полностью парализовало, например, но и то есть пример Хокинга. У Ави не настолько всё сложно.
А насчёт грима - он и так за него получили номинацию на Оскар, и в отличие от книги было сложнее, потому что компьютерная графика выглядела бы нелепо, а физически возможности ограничены. Да ещё и в фильме нет таких проблем со слухом. Кстати интересно, что этот же актёр ещё и играл главную роль в экранизации Комнаты

Уставшая Лиса (@jasa_anya)8 сентября 2018 16:41

@cupy, Хокинг очень много добился даже парализованным и доказал, что нет предела человеческому желанию достичь своей цели) Комнату я не читала, но планирую)

написала рецензию20 августа 2018 8:39
ЧудоР. Дж. Паласио

#Изд1_2курс (Книжная выставка. «Розовый жираф»)
#Ридли_5лет

Ави – чудо. Основной источник его проблем в том, что в первую очередь чудо медицинское. Мальчику феноменально не повезло с генами, что сказалось на его внешности и здоровье. Поэтому пока другие дети грезят о приставках, сноубордах и прочем у Ави предел мечтаний – обычное лицо. Он только шутит на тему того, что в следующей жизни может родиться не просто обычным, а смазливым красавчиком-качком, на самом же деле ему вполне хватило бы той внешности, от которой не шарахались бы взрослые и не вопили бы дети. Но сразу подчеркну, что книга не походит на слезовыжималку, у Ави сильный характер и крепкая семья, защищающая его от агрессии и непониманий внешнего мира. Сюжет начинается с того момента, когда всё это становится важным как никогда, ведь Ави впервые отправляется в школу, и сразу в 5 класс.

Директор – чудо. Меня с первых страниц восхитило его отношение к новому ученику и готовность создать оптимальные условия. Честно говоря, не представляю подобного в знакомых мне школах. Чтобы до начала учёбы директор не просто вошёл в положение и так исстрадавшейся семьи, забыл про некоторые правила приёма, но и начал вызванивать самых надёжных учеников, которые бы заранее познакомили новичка с непривычным заведением. Семья Ави привыкла понимать его, и то сестра немного злилась, что после 27 операций, когда братишка уже мог выражать свои чувства, он этого практически не делал, поэтому только родители понимали всё с полувзгляда. И вот стоит на директорском ковре такой ребёнок – смотрящий исключительно в пол, зажатый, скованный, и надо каким-то образом помочь ему влиться в коллектив обычных ребят, которые не привыкли воспринимать что-то нестандартное, с ужасом убегали от Ави при встрече на улице, а тут деваться будет некуда. Поэтому меня и восхитила решимость директора Попкинса, готового отстаивать Ави перед жестокими малолетками и соответствующими родителями, которые таких отпрысков воспитали. Он не побоялся добавить частной школе инклюзивности, хотя и понимал риски для всех сторон.

Родители – двойное чудо. На их примере видно, почему детям нужно двое родителей, особенно таким необычным, как Август. Там, где мама-бразильянка (почему-то в экранизации играла Джулия Робертс) побоится отнять у сына любимый космонавтский шлем, отлично скрывающий нелюбимую Ави голову, отец при всём его весёлом темпераменте решится на опасный, но важный шаг. А там, где отец будет сомневаться в возможности социализации запуганного ребёнка, мама доверится интуиции. Нездоровых детей часто бросают, спихивают на бабушек-дедушек, и на этом фоне трогательно наблюдать за тем, как эти родители старались во всём облегчить жизнь сына, но не шли на поводу у его желаний, если они продиктованы только стремлением удержаться в своей зоне комфорта. Даже такая деталь, как собака, очень важна для формирующейся личности, ведь только животные не обращают внимание на то, расположены у человека глаза нормально или в середине лица, обычные ли уши и т.д.

Сестра, Вия – чудо, которому в какой-то момент оказалось сложнее, чем другим домочадцам. Ави несёт свой крест и не может его сбросить, родители в схожей ситуации, но в первую очередь они взрослые, которые очень любят своих детей, посвящая им себя целиком. А Вия – подросток, который привык с малых лет защищать брата от косых взглядов, но в какой-то момент ей самой захотелось пожить той жизнью, в которой перешёптывания не прикованы к ней, когда новая школа дала такую возможность начать с чистого листа. И наверняка неслучайно в прежней жизни даже красота не помогла ей в личных делах – и влюблённого парня, которого предупредили обо всём, шокирует внешность такого брата. Людям нравятся ярлыки, и единожды повесив «уродец» они спокойно живут по заведённой модели. Отчасти виной тому те стандарты, на которых растут дети. Добрые принцы и принцессы прекрасны, а злые ведьмы часто отвратительны и внешне. Поэтому при всех достоинствах классики большой преимущество у современных произведений, где многое прописано иначе, и новые поколения могут формироваться уже с другими установками. Но нельзя забывать и о влиянии семьи, воспитания, которое чаще идёт по старинке, и не каждый родитель объяснить ребёнку что хорошо, а что плохо.

Джун – возможно, главное чудо в жизни Ави. Самый смелый ребёнок, которого общаться с Августом не из-под палки заставили родители, директор или корыстные цели, нет, она первой захотела подсесть за его столик в таком сложном испытании, как школьная столовая. Редкий ребёнок не долго думая выберет нового друга, забыв про старых приятельниц, стоит им начать злословить. Особенно необычно это именно с учётом возраста, такое здравомыслие всегда базируется на пережитом опыте, потому неудивительно, что Джун тоже многое пережила за свою маленькую жизнь.

Миранда – на первый взгляд, далеко не чудо, ведь она в противоположность Джун променяла подругу детства Вию на тусовщиков, заодно покинув мирок Ави. Но у неё тоже есть своя история и свои причины. Каждая часть книги повествует от разных лиц (только главный герой повторяется трижды), и именно история Миранды стала наиболее неожиданной. Наворотила девчонка, конечно, знатно, но и её отчасти можно понять – когда земля уходит из-под ног, люди по-разному пытаются ухватиться за новую реальность. И как бы то ни было, её отношение к Ави поражает. Даже родная сестра в первую встречу испугалась братца, не похожего на кукол, которых она нянчила. А тут всего лишь подруга сестры – и столько любви и заботы в адрес мальчика, который привык получать всё это только под крышей своего дома. Нельзя социализироваться с наскоку, раз – и готово. У Ави были свои ступени, как в учёбе, начавшейся со стараний мамы, благодаря которым хотя бы в этом плане в школе не было проблем, так и в контакте с окружающими. Люди постоянно выдумывают себе комплексы на пустом месте, каково же человеку, у которого на них действительно хватает оснований, ещё и ребёнку, измученному больницами? И даже когда ему хватает смелости выйти на улицу, люди тычут пальцами, а то и убегают в панике. Снова выйти в такой мир сложно, но именно Миранда нашла способ для мальчика, фанатеющего по Хэллоуину по понятным причинам. Выход в шлеме помог на начальных этапах.

Бабушка тоже чудо, потому что единственная поддерживала Вию тогда, когда по объективным причинам родители были поглощены состоянием сына. А когда не стало бабушки, судьба вознаградила самоотверженную девочку, послав другое чудо, не менее важное.

Были и герои, которые пока только учатся чудесам глядючи на ближних. В них ещё более важная движущая сила книги. Постепенно человечество становится гуманнее, это видно и по литературе. На фоне Человек, который смеётся этот роман – сгусток оптимизма. Не зря главная максима из многих, которым учил преподаватель английского – слова Бродского «Единственная правота – доброта». Ученики тоже вывели свои, иногда заимствуя слова кумиров (от Битлов до Бибера), и я добавила бы к их собранию «Красота – в глазах смотрящего». Потому и такая разная реакция у окружающих. А почему так бушевал главный задира можно узнать только из дополнительной книги, рассказывающей его главу. Надо будет добраться, есть ощущение, что автор ещё может удивить снова.

P.S. Могу посоветовать книгу и любителям нумерологии – тут полная гармония. Перевели 5 лет назад книгу о 5-классниках. А ещё 5 членов семьи в центре истории. +Ави родился 10.10, чем и гордится.

Readly (@readly)20 августа 2018 16:30

Спасибо, что отмечаете юбилей с нами!

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2018 7:22

@Tatihimikosan, понимаю, мы тоже были расстроены. Конечно, не последняя, может ещё пересечёмся, пусть не как студент-декан, а студент-студент))

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2018 7:25

@liu, да, Ави часто спасает юмор) Забавно, что я как раз сначала планировала начать рец со слов про экранизацию, потому что её смотрела тогда в кино. Очень понравилось, и в основном сохранена книга. Она небольшая, почти всё уместилось в фильм

написала рецензию4 марта 2017 21:48
ЧудоР. Дж. Паласио

Вот что я думаю: я необычный только потому, что все вокруг считают меня необычным.
Особых надежд не питала, поэтому совершенно не ожидала, что книга так понравится!!! Понравится - это еще мягко сказано! Я бы советовала эту книгу читать детям и родителям. Она много чему научит. Хотя видя нынешнее поколение думаю, что большинство взрослых и детей относятся к категории Джулианна (мальчик из книги)

Август Пульман - медицинское чудо. И не смотря на прогнозы врачей, он жив. Его семья очень любящая и дружная, у Ави есть друзья. В один момент его жизнь резко меняется и он поступает в школу. Этот новый этап жизни дается далеко не легко, но Ави держится, да и окружающие более менее терпимо реагируют на него. Конечно в 5 классе есть свои говнястые дети, куда же без них, но в целом, класс принимает Ави.

Мне понравилось, что в книге голос принадлежит не только Августу, но и другим героям. Это позволяет смотреть на все и с другой точки зрения. От "Чуда" веет теплом и добротой, чего я совершенно не ожидала. Книгу, повторюсь, советую читать всем, особенно детям.

@wolf945 марта 2017 20:53

@neveroff, согласна.

Елена (@meriber)31 января 2018 18:31

@neveroff, Да, мне тоже глава, написанная от имени сестры, понравилась. Первым ребенком вообще часто быть трудно, а когда младший еще и нуждается в повышенном внимании...

@neveroff1 февраля 2018 0:14

@meriber, но быть младшим ребенком, НЕ нуждающимся в повышенном внимании (да и во внимании вообще), а тебе его суют настырно - еще сложнее, чем быть первым ребенком. Это я уже о своем детстве))

написала рецензию22 сентября 2017 7:48
ЧудоР. Дж. Паласио

Как хорошо, что тем вечером я не надевала линзы. Иначе их бы вымыло добрым литром слез, который я выплакала.

Я обожаю серию книг «Вот это книга» издательства «Розовый жираф». До этого я читала «С кем бы побегать» и «Я не верю в монстров», а сейчас планирую добавить в список хотелок остальные книги серии, потому что чувствую, что хочу прочитать их все. Книги этой серии ориентированы на подростков от 10 до 18 лет, но произведения такие душераздирающие, что я рекомендую читать их и взрослым. Конечно, они не настолько пронзительны как «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары (та вообще перекрутила меня в фарш), но тоже заставляют порефлексировать.

Вот взять, например, «Чудо» - книга, повторюсь, душераздирающая, печальная и светлая одновременно. Главный герой здесь – мальчик Август, медицинское чудо, который в результате генетических мутаций родился «без лица». То есть лицо у него есть, но оно отличается от обычных лиц здоровых людей. Достаточно будет сказать, что глаза у него находятся на уровне щек. Помимо внешности с Августом все в порядке – он физически крепкий, хорошо соображает, он фанат "Звездных войн", классно разбирается в естествознании, у него есть любящие родители, замечательная сестра и прекрасная собака.

Собственно, книга начинается с того, что Августу пора идти в школу. Сразу в пятый класс. До этого он учился дома, а теперь мальчику предстоит столкнуться с обществом. Которое ахает и пугается при встрече с ним, опускает глаза и разглядывает исподтишка – и это в лучшем случае. И не знаю, как вы, но я очень болезненно переношу такие истории, зная о том, какими жестокими могут быть дети (если вы этого не знаете или не уверены – почитайте «Повелителя мух» Голдинга).

В «Чуде» не происходит ничего криминального. Но читать ее от этого не легче. Это книга о доброте и терпении. О том, как тяжело жить в обществе, когда ты не такой, как все. И, знаете, мозги промывает очень хорошо.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

написала рецензию7 апреля 2015 16:31
ЧудоР. Дж. Паласио

Выбирала я, выбирала книгу и все равно своим выбором не особо довольна.
Сама книга читается довольно легко и быстро. Она организована именно для подростков, чтобы дать им понять каково быть"не таким как все", но при этом быть в обществе. А за счет своей динамичности и разных героев повествования, она будет держать их при себе, не отпуская.
Но для тех, кто читает книги довольно давно и при этом интересуется разными жанрами, сама книга и ее сюжет довольно предсказуем - ГГ, его друзья и, конечно, школа. Некоторые моменты были для меня спорные и не до конца решенные - сама болезнь ГГ, его лучший друг Кристофер (вроде правильно), сама школа и другие.
Приятной неожиданностью для меня стало описание характера и самой ситуации со стороны сестры ГГ. С данной стороны отношений в семье я еще не читала.
Если хотите почитать легкое, мотивирующее и позитивное произведения, то эта книга для Вас.
#Л1_1курс

@neveroff11 апреля 2015 22:24

@nikfrock, я все таки дождусь ответ Ксении, а выводы потом делать буду.))) Хотя второй вариант ниче так.)))

Ксения (@ryzhaya)11 апреля 2015 22:58

@neveroff, довольно неожиданно, что так все закрутилось..)) В плане друга - очень неожиданная догадка,мне нравится.
А Меч Господень,я представляю как то, что может отделить истину от лжи и показать человеку вещи,в которых он не прав. Я не хотела Вас обидеть и ввести в заблуждение,извините. Но Вы такой активный, что просто поражает! В хорошем смысле слова..

@neveroff11 апреля 2015 23:04

@ryzhaya, так я и не обиделся, собственно. Какой я есть, такой есть. Все претензии исключительно к маме с папой))). Правда, обмену и возврату я все равно не подлежу, так что... )))

В любом случае, я с интересом буду ждать Вашу новую рецензию.)))