Рецензия на книгу Королева дождя от anastasia_roja

написала рецензию20 августа 2018 20:13

#вокругсветазалето
#книжные_жирушки

Эту книгу необходимо было дочитывать под дождь. Но сегодня в Перми была сухая погода, а ждать дождя сил не было, хотелось срочно дочитать эту историю.

Есть люди, которые готовы посвятить свою жизнь помощи нуждающимся. Они не помогают тем, кто рядом, кто близко. Они меняют полностью свои жизни - становятся миссионерами.
Работая педагогом, я постоянно сталкиваюсь с тем, что воспитывать и обучать нужно не детей, а взрослых. Но очень часто опускаются руки, потому что объясняешь им, русским языком говоришь, а слова как будто мимо них.
Поэтому отчасти я представляю, какую тяжкую миссию берут на себя эти люди. Мало очистить и перебинтовать рану, дать таблетку или сделать инъекцию, важно объяснить африканцам, зачем это нужно делать. Да и лечить можно постоянно, день ото дня, терпеливо выполняя свою работу. Гораздо важней просвещать племена, проводить профилактическую работу.

Книга именно об этих людях - с большими сердцами и безграничным терпением.
По территории Африки мы двигаемся вслед за Анной - рыжеволосой медсестрой, которая сначала работала в миссии, а потом была изгнана из неё.
Много всего выпало на её долю. Сначала работа под чутким руководством Майкла, затем необходимость самостоятельно поднимать из руин больницу в другой части Танзании. Она, порой, отступается от правил миссии, но всегда остаётся верна своему призванию.
Её история настолько пронзительна, удивительна, что во время чтения не хочется отвлекаться, чтобы не упустить ничего.

Интересно наблюдать за бытом африканских племён, за отношениями внутри племени и между чёрными и белыми людьми.
А уж какая здесь нежная и трепетная любовь описывается... Как перо фламинго или розовый закат...

Путешествие получилось у меня познавательное и эмоционально яркое.

Катя (@rina_rot)20 августа 2018 20:39

Да, тоже было интересно кроме всего прочего читать о быте и отношениях внутри племен и между разными, в общем, о разных африканцах. По аналогии с твоим высказыванием, что воспитывать надо не детей, а их родителей, у меня складывалось ощущение, что иногда помогать что-то понять надо не африканцам, а некоторым белым.

@lerochka21 августа 2018 5:27

В процессе чтения этой книги. Там будет дождь?) Пока читаю на 1/3 и все жду почему Королева дождя?)

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2018 5:54

@lerochka, да, там потом будет понятно, почему королева дождя)

@katenok1616 Катя 26 декабря 2015
"Уехать в Танзанию и выйти замуж за вождя" - после прочтения данной книги, вампиры Стефани Майер отошли на второй план и воображение полностью подчинилось романтике ...Читать далее
@loki 1 июля 2016
#флешмоб_Африка Я не хотела читать книгу на флешмоб Африка, так как все не могла выбрать ничего интересного или хотя быть хоть немного увлекательного, но потом ...Читать далее
@rina_rot Катя 28 июня 2018
Данная книга несколько раз попадалась мне в списках Академии Ридли. И каждый раз я натыкалась на привлекательное название, а затем на непонятную обложку (было бы ...Читать далее