Королева дождя

2012

Для молоденькой медсестры Кейт Африка - навсегда утраченная родина! Но Анна Мейсон может изменить жизнь девушки, рассказав ей правду о ее родителях и свою историю - историю Королевы дождя... Для одного африканского племени и его молодого вождя она, белая женщина, стала каплей живительной влаги в сезон засухи, день свадьбы должен был стать самым счастливым в их жизни…

Купить книгу Королева дождя, Кэтрин Скоулс

написала рецензию1 июля 2016 12:43
Королева дождяКэтрин Скоулс

#флешмоб_Африка

Я не хотела читать книгу на флешмоб Африка, так как все не могла выбрать ничего интересного или хотя быть хоть немного увлекательного, но потом мне стало стыдно и я снова пошла перебирать всевозможные списки, чтобы найти хоть что-то. И совершенно случайно наткнулась на эту книгу с ужасной обложкой. Но отзывы на нее были хорошие. И тогда я решилась.

Ну раз сказала про обложку, то продолжу про нее. Главная героиня - рыжая. Что за тетка изображена здесь - непонятно. Мало того, что по цвету волос не попали, так еще и по характеру. Ну не Анна это, а какая-то ванилька, который лежит и думает о нем. Только с фламинго попали в точку.

А теперь сюжет. 60-годы, Африка. Молодая девушка Анна Мейсон вдохновлена примером своей тети. Именно поэтому она приехала в Африку работать в качестве медсестры, лечить больных и продвигать христианство в массы, в общем, трудиться на благо миссии. Отправляют Анну в какое-то совсем маленькое место, где она знакомиться с прекрасной парой Майклом и Сарой, видит рождение их дочери. Отношения складываются прекрасно, но в один прекрасный момент идиллия нарушена и мир Анны переворачивается с ног на голову. Теперь женщине надо учиться жить самой, пытаться доказать всем, что она на что-то способна и, конечно, же принять верное решение о своей судьбе, о любви.

Когда я начинала читать, я была уверена, что это обычный любовный роман, но оказалось, что тема отношений там затронута достаточно глубоко и нет здесь стандартных для этого жанра штампов, глупых метаний туда-сюда, слез, случайно услышанных фраз... Да, здесь есть любовь, но она уровнем повыше, она спрятана где-то так глубоко, что до нее дотрагиваешься только в самые тяжелые минуты, чтобы стало чуточку легче.

Я совершенно не ожидала от себя, что мне будет интересно читать разговоры ни о чем, описания. Но здесь оказалась другая культура. другие взгляды на жизнь и даже обыденные беседы были чем-то новым. Мне тяжело понять, как мать может отказываться кормить ребенка своим молоком, потому что, по ее мнению, именно от этого умер прошлый ребенок. Мне не понять, как можно жить на голом полу, укрываясь только шкурами животных. Но именно эти моменты и придавали книге ее очарование.

Анна прожила в Африке больше 10 лет и ее сознание. взгляды на жизнь менялись. Вместе с ней менялась и я. Сначала я была согласна с Майклом в его понимании деятельности миссии, но постепенно поняла, что по правилам работать не всегда правильно, особенно, когда это касается медицины в богом забытом месте, где знахари и шаманы реально могут помочь, пусть какими-то странными и непонятными тебе способами, зато действенными.

История любви в этой книге показалась мне печальной. Да и думаю, не только мне, а и всем, кто прочитал бы эту книгу. Отношения Анны и ее мужчины могли бы стать началом новой жизни, новой культуры, но вышло так как вышло.

В целом, это очень простой роман, который не претендует на громкие слова и многочисленные премии, но от него осталось такое приятное послевкусие. Кроме того, после этой книги ко мне вернулось желание читать. а это уже что-то да значит.

@loki2 июля 2016 10:22

Рассечения*

Кэти (@rina_rot)2 июля 2016 13:01

@neveroff, вот после рецензии Кати я и поняла, что зря не прочитала тогда на доп.(

@loki, я так и подумала, что есть что-то общее с Рассечением Стоуна.
Да и не что-то, а конкретно Африка с её проблемами)))
В общем, буду помнить об этой книге, но пока не буду читать))

написала рецензию26 декабря 2015 13:59
Королева дождяКэтрин Скоулс

"Уехать в Танзанию и выйти замуж за вождя" - после прочтения данной книги, вампиры Стефани Майер отошли на второй план и воображение полностью подчинилось романтике тайных амулетов, обрядов и появилось желание жить как варварские племена, радуясь каждому дню (бегать в набедренной повязке по дому, слава богу, в голову не пришло, да и костры разводить дома, как-то тоже).

С первых страниц автор романа знакомит нас с Кейт, девочкой у которой убили родителей, родители были миссионерами, а детали смерти были пугающими, но и это не все, вместе с ее родителями был еще один миссионер, который выжил - женщина по имени Анна Мейсон. Странным образом ее не тронули.

Первым впечатлением о книге было - сейчас-то мы быстренько узнаем правду, а дальше покажут жизнь Кейт, после того, как она узнала об этом, как с этим она будет жить, и что вообще значат предметы, которые нашли во рту у ее матери.

Но книга меняет направление и вот мы уже смотрим на мир глазами Анны Мейсон, в пору ее молодости, когда они приняла решение служить миссионером. Как ее взгляды на медицину, на свое окружение меняется с возрастом, да и вообще окружение ее меняется со временем. Примечательно то, что повествование идет от третьего лица, но я ощущала себя Анной. На середине повествования книга меня настолько захватила, что я не откладывала ее пока не прочитала. Видимо следствием этого стало изменение характера главной гериони, она стала более решительной и смелой.

На минусы все таки стоит обратить внимание. Слишком романтичность отношений главной героини не вяжется с реальностью, да и вождь учившийся в Оксфорде больше похож на иллюзию и с реальностью как-то не вяжется. Но в принципе, идея хороша.

Для любителей романов это произведение станет находкой. Вместо "ах, Эдвард", мечтательные особы будут произносить "ах, Мтеми!" (каюсь, со мной так и было). Так же роман заинтересовать может и не только мечтательных дамочек, очень интересны и планы миссионеров, действие церкви, бунтарский характер главной героини, ее борьба со всеми от епископа до собственников имущества. Главный девиз Анны, как мне показалось, любыми способами вылечить больных, помочь чем можно.

10 из 10. Думаю, со временем прочту еще раз.

#С1_5курс

Екатерина (@katenok1616)30 декабря 2015 0:08

@neveroff, ну здесь вождя нашего послал папуля, его надоумила бледнолицая любовница, которая эту учебу и оплатила.

@neveroff30 декабря 2015 0:09

@katenok1616, а любовница работала на Ми-6 ))))

Екатерина (@katenok1616)30 декабря 2015 0:15

@neveroff, все может быть)))