Рецензия на книгу Тайны Торнвуда от beshenaia

написала рецензию23 августа 2018 6:53

#вокругсветазалето(Австралия)

«Есть одна часть тела, которая работает на тебя круглые сутки без остановки. Это твоё Сердце. Поэтому, когда твоё Сердце чего-то хочет, не обижай его, дай ему то, что оно хочет».

Интересно, как сильно бы изменилась наша жизнь, если бы мы всегда следовали этому принципу? Слушать своё сердце... Но нет. Мы чаще слушаемся чужих советов, обращаемся к голосу разума, но чаще идём на поводу собственных эмоций или страха что-нибудь изменить. Наверное, если бы герои этой книги больше доверяли своему сердцу, всей этой истории просто не было бы. Не было бы всех этих нелепых ссор и обид, жутких стечений обстоятельств, все жили бы долго и счастливо. Но тогда и не было бы всей этой истории.
Не знаю, как вам, а лично мне всегда трудно браться за книгу, которая вызвала у кого-нибудь бурные эмоции и восторги. Сразу задаёшься вопросом: а вдруг у меня будет по-другому? Вдруг из этой встречи не выйдет ничего хорошего и вместо того, чтобы укрепить мнение этого человека, ты обидишь его или оставишь пожимать плечи в недоумении... Но, к счастью, все мои страхи были напрасными. Ведь эта книга оказалась именно тем, что мне было нужно.
До чего же я люблю все эти старинные поместья с замысловатыми именами! Кажется, что у такого дома, словно у человека, должны быть свой характер, своя история, своя душа. Каждая комната, каждый уголок может поведать множество интересного. И для этого достаточно просто открыть глаза пошире и немного оглядеться по сторонам. Но как бы ни был хорош дом, без людей – это всего лишь стены. И именно люди, та семья, чья судьба неразрывно связанна с домом, составляют существенную часть всей истории, истории любви и предательств, надеж и разочарований.
Книга не лишена недостатков. Я не всегда понимала логику действий главной героини. Какие-то вздорные суматошные поступки были неотъемлемой частью её натуры. Но при этом в некоторых обстоятельствах она действовала удивительно расчётливо и хладнокровно. Мистика... Я люблю, когда в истории есть что-то потустороннее. Но здесь она выглядела весьма неуместно. Словно автор сначала хотела сделать эту линию чуть ли не основной, а потом отвлеклась, передумала или забыла.
Есть здесь некий намёк и на детективную линию. Вроде как наличие тайн располагает. Но эта часть выглядит довольно неуклюже. Намёки не прячутся на страницах, а буквально выставлены на показ. Слишком много тайного до ужаса очевидно. Да и личность главного злодея можно назвать загадкой с большим трудом.
Но даже все эти нестыковки не помешали мне от души насладиться историей, которая захватила меня и не отпускала до самой последней строчки.

P.S.: Спасибо @yachmenka_magical, что показала мне дорогу к Торнвуду. Именно благодаря тебя моя кругосветка завершилась на таком приятном месте.

Юлия (@yachmenka_magical)23 августа 2018 7:15

совет конечно наиглупейший, но не стоит бояться обидеть, если твое мнение о книге будет другим))
Факторов ведь может быть много, вплоть до настроения, с каким взялась за книгу.
Но я очень рада, что тебе понравилось

@loki23 августа 2018 9:34

Вот у меня все было по-другому...

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2018 9:42

@loki, я заметила. У тебя как-то в последнее время книги не очень заходят.

@loki23 августа 2018 11:01

@beshenaia, у меня август вообще печальный

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2018 11:27

@loki, у меня тоже начало было не очень, а потом попёрло!

@yachmenka_magical Юлия 24 июля 2018
ЛЮДИ! РИДЛЯНЕ!! ДОРОГУСЕНЬКИЕ ))) Очень хочется кричать и вопить, что я отыскала еще одно бесподобное тайное сокровище ридли) Прошу прощения, если рецензия будет путанной и ...Читать далее
@loki 9 августа 2018
#вокругсветазалето (Австралия) #книжные_жирушки Наверное, надо было бросить эту книгу уже тогда, когда я не могла после 1 страницы притронуться к ней целую неделю. Вернее, всю ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 4 сентября 2019
#Кр2_1курс Я уже вставляла эту цитату, но не могу удержаться. "У всех бед одно начало - сидела женщина скучала.." Я ожидала легкой детективной истории, в ...Читать далее