Анна Ромер

Анна Ромер - австралийская писательница.

Анна выросла в семье больших любителей книги. Художник-график по профессии, Анна провела много лет, путешествуя по всему миру и изучая историю Австралии, Азии, Новой Зеландии, Европы и Америки.

Ее первый роман "Thornwood House" (Тайны Торнвуда) отражает ее увлечение забытыми дневниками и письмами, темными семейными тайнами, разрушающимися старыми домами и любовью в ее многочисленных ипостасях. Когда писательница не занята написанием книг, она - заядлая огородница, вязальщица и защитница природы. Она живет и работает в уединенном месте, окруженном национальными парками.

написала рецензию23 августа 2018 6:53

#вокругсветазалето(Австралия)

«Есть одна часть тела, которая работает на тебя круглые сутки без остановки. Это твоё Сердце. Поэтому, когда твоё Сердце чего-то хочет, не обижай его, дай ему то, что оно хочет».

Интересно, как сильно бы изменилась наша жизнь, если бы мы всегда следовали этому принципу? Слушать своё сердце... Но нет. Мы чаще слушаемся чужих советов, обращаемся к голосу разума, но чаще идём на поводу собственных эмоций или страха что-нибудь изменить. Наверное, если бы герои этой книги больше доверяли своему сердцу, всей этой истории просто не было бы. Не было бы всех этих нелепых ссор и обид, жутких стечений обстоятельств, все жили бы долго и счастливо. Но тогда и не было бы всей этой истории.
Не знаю, как вам, а лично мне всегда трудно браться за книгу, которая вызвала у кого-нибудь бурные эмоции и восторги. Сразу задаёшься вопросом: а вдруг у меня будет по-другому? Вдруг из этой встречи не выйдет ничего хорошего и вместо того, чтобы укрепить мнение этого человека, ты обидишь его или оставишь пожимать плечи в недоумении... Но, к счастью, все мои страхи были напрасными. Ведь эта книга оказалась именно тем, что мне было нужно.
До чего же я люблю все эти старинные поместья с замысловатыми именами! Кажется, что у такого дома, словно у человека, должны быть свой характер, своя история, своя душа. Каждая комната, каждый уголок может поведать множество интересного. И для этого достаточно просто открыть глаза пошире и немного оглядеться по сторонам. Но как бы ни был хорош дом, без людей – это всего лишь стены. И именно люди, та семья, чья судьба неразрывно связанна с домом, составляют существенную часть всей истории, истории любви и предательств, надеж и разочарований.
Книга не лишена недостатков. Я не всегда понимала логику действий главной героини. Какие-то вздорные суматошные поступки были неотъемлемой частью её натуры. Но при этом в некоторых обстоятельствах она действовала удивительно расчётливо и хладнокровно. Мистика... Я люблю, когда в истории есть что-то потустороннее. Но здесь она выглядела весьма неуместно. Словно автор сначала хотела сделать эту линию чуть ли не основной, а потом отвлеклась, передумала или забыла.
Есть здесь некий намёк и на детективную линию. Вроде как наличие тайн располагает. Но эта часть выглядит довольно неуклюже. Намёки не прячутся на страницах, а буквально выставлены на показ. Слишком много тайного до ужаса очевидно. Да и личность главного злодея можно назвать загадкой с большим трудом.
Но даже все эти нестыковки не помешали мне от души насладиться историей, которая захватила меня и не отпускала до самой последней строчки.

P.S.: Спасибо @yachmenka_magical, что показала мне дорогу к Торнвуду. Именно благодаря тебя моя кругосветка завершилась на таком приятном месте.

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2018 9:42

@loki, я заметила. У тебя как-то в последнее время книги не очень заходят.

@loki23 августа 2018 11:01

@beshenaia, у меня август вообще печальный

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2018 11:27

@loki, у меня тоже начало было не очень, а потом попёрло!

написала рецензию9 августа 2018 17:13

#вокругсветазалето (Австралия)
#книжные_жирушки

Наверное, надо было бросить эту книгу уже тогда, когда я не могла после 1 страницы притронуться к ней целую неделю. Вернее, всю неделю я читала одну страницу и каждый раз думала, что делаю это первый раз. Наконец я взяла себя в руки и страшно пожалела об этом.

Эта книга смесь нескольких жанров: детектив, роман, мистика. И ни один из этих жанров не получился у автора даже на половину, все надгрызено и выброшено, нет ни развития героев, ни развития действий, ни атмосферы. Появился у нас один персонаж, таким он и останется до конца книги, из-за этого наблюдать за героями совершенно неинтересно. Про одну героиню написали, мол. она никому не показывается, скрытная и тд, а она сама мисс Жизнь прекрасна. Ну так развить эту тему как-то надо, добавить конфликт, борьбу внутри, боязнь обрести и снова потерять, но нет, заморачиваться было слишком лень, проще наклепать и отдать.

Пройдусь по всем потугам автора.

Детектив - зачем гг полезла вообще в расследование? Логики в ее действиях 0. Приехала в дом, узнала сплетню и как ринулась головой в ее расследование. Как много людей вы знаете, кто поступил бы также? Я никого не знаю, тем более, у нее была куча других дел, которым требовалось ее присутствие, но она решила поиграть в детектива. Да и вообще, детективная линия оказалась какой-то дурацкой, преступник был прописан очень плохо и как бы между прочим.

Роман. Как только появился тот-самый, захлопали крыльями бабочки, запели птички, заиграла музыка. Опять же, это все шло где-то фоном и очень внезапно вставлялось в книгу, когда автор решала написать любовь. Естественно, вышло все криво и неуместно.

Мистика. Пожалуй, это худшая задумка автора. И наверное она сама это поняла и резко бросила тему мистики, так ее толком и не начав. Она появилась ниоткуда и в никуда ушла. Почему это было? Зачем? Думаю, автор тоже задавалась этим вопросом.

В целом, это очень поверхностный романчик, на который не стоило тратить время

написала рецензию24 июля 2018 18:40
Тайны ТорнвудаАнна Ромер

ЛЮДИ! РИДЛЯНЕ!! ДОРОГУСЕНЬКИЕ )))
Очень хочется кричать и вопить, что я отыскала еще одно бесподобное тайное сокровище ридли)
Прошу прощения, если рецензия будет путанной и с кучей грамматических ошибок. Просто очень сильно хочу познакомить вас с этой замечательной находкой.

Огромное поместье Торнвуд, что находится у небольшого австралийского городка Мегпай – Крик, оставил в наследство своей бывшей любовнице с дочерью (Одри с Бронвен), знаменитый художник Тони Джермен. Он сам, при весьма загадочных обстоятельствах, решил оставить этот мир.
Особо не горя желанием перебираться на новое место, Одри решает его продать. Но перед этим надо все же посмотреть на оставленное наследство, провести косметический ремонт и выставить на продажу.
Виды, которые открываются новым хозяйкам поместья, сам дом и окружающая местность, скрытая от посторонних глаз бескрайним бушем, сразу покорили маму и дочь. Они решают остаться, а там как пойдет.

Ничего не подозревая, они все устраивают по своему вкусу, находят новых друзей, даже не подозревая о том, что прошлое все сильнее и сильнее проникает в настоящее, протягивает холодные, жуткие лапы, цепляется за живых и так проситься, что бы тайны открылись.
Есть совсем неподалеку от дома овраг, а в овраге небольшая прекрасная поляна. Прекрасна она днем, а ночью там витают воспоминания и события шестидесятилетней давности. Именно тут с разницей в 40 лет погибли бабушка (Айлиш) и внучка (Гленда).

Одри, профессиональный фотограф. Поэтому тут будет много красок, фотографий (жаль книга без иллюстраций), живого описания природы, причем для одних и тех же мест автор каждый раз подбирает еще одну новую деталь. Меняет краску, добавляет запах, звук. Вся местность живая, душит и живет, переливами птиц, журчанием ручья, растрескавшейся землей, дождевыми каплями, запахами деревьев и цветов.

Временной промежуток (60 лет) от 1946 (и немногим ранее) до 2006, вроде не большой сам по себе, но представлен от так, что события прошлого, как события сколько – нибудь сот летней давности. Нечто, скрытое в глубине веков. Ощущение потрясающее, иногда останавливалась и говорила себе, что это ведь недавно было))

Еще браво автору, за множественные находки по поиску прошлого (как подача читателю, так и загадок по ходу сюжета).
Напрмер, Одри сначала одолевают неясные видения, сны. От чего кажется, что ее связь с обитателями дома гораздо больше, чем на самом деле. Прям попахивало экстрасенсорикой, спиритизмом.
Потом, на сцену вышел дневник, найденный в полости огромного дерева.
Потом, письма из прошлого.
Классно, когда автор чувствует изживший себя и отслуживший прием и переходит постепенно к другому. Ты вроде о нем помнишь и все это вместе соберется в целую картинку.

Как таковой детективной линии тут нет. Просто появился человек, у которого есть возможность и главное, желание, докопаться до истины.
За нос водят тут очень умело. Появляются новые лица, всплывают новые факты и кажется, что вот уж сейчас точно прольется хоть немного света на события минувших дней. Только это все обман, иллюзия и появление нового только еще больше запутывает, петляет. И вот ты просто уже отдаешься происходящему, так все версии пылью разлетаются, не успев даже оформиться.

Для тех, кто любит поплакать, тут тоже найдется местечко. Не удержалась и пустила слезу, когда встретились прошлое и настоящее.
И еще такой бонус, не привязываешься к героям (но все прописаны просто отлично). Это тот случай, когда точно нет желания принимать участия в происходящем, а подобно сплетнице, просто интересно наблюдать за их жизнью и потирая ручки, ждать, а что же дальше будет)))

И про концовочку. Она банальна и ожиданна. Но это никак не в минус. А скорее так, что уже все, можно перевести дыхание, успокоиться. Конечно, события прошлого надолго еще останутся в памяти героев, но это уже действительно, смело можно назвать прошлым, а через настоящее появляются ростки будущего.

Короче, книга – супер!!! Прочитайте кто – нибудь, ну пожжааааалстаааа!))))
Буду просто счастлива, если вы получите такое же удовольствие, как и я )

PS. Спасибо @readly и тому, кто подал идею с путешествием, кажется где –то я видела этого КОГО – ТО)), но не помню.

#вокругсветазалето (Австралия)

liubov (@ottovi)25 июля 2018 13:57

И я, и я купилась на рецензию :) Всё в лучшем виде расписали, тоже буду читать ^^)

@loki25 июля 2018 15:23

и я туда же))

Lady Sherry (@nuta2019)25 июля 2018 16:19

@loki, давай читай скорее, а то и меня тянет) нужно контрольное мнение)))

На странице представлена биография автора Анна Ромер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Ромер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Ромер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайны Торнвуда, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Ромер.