Рецензия на книгу Стрелок от SKantor

написала рецензию23 августа 2018 20:27

Как же это интересно, начинать наконец читать книгу, о которой много всего разного слышала. Одни говорили, что первая часть Тёмной Башни ужасно скучная, но она обязательна для чтения серии, другие говорили, что дальше будет интереснее, а третьим было интересно с самого начала. Я же, начитавшись этого разнообразия, решила просто взять и прочитать, ничего не ожидая. И мне понравилось.
Мир Стрелка в самом начале удивляет своим минимализмом. Пустыня без конца и края, редко попадается человек-другой, и какое-то ощущение пустоты. Упоминается, что мир сдвинулся, только вначале непонятно откуда и куда. Но постепенно проявляется кое-что в этом мире, а именно, что в мире Роланда есть и элементы современного мира, и немного жизни средневековой, а кое-что и вовсе на наш мир не похоже. В целом, это добавляет интереса, и хочется узнать об этом мире побольше. Но это видимо в других частях.
А что насчёт Стрелка? Он не спешит раскрыться перед читателем, и все что получается о нем узнать, это некоторые моменты из его прошлого, но по ним сложно понять его полностью. Но, это ведь даже интересно, когда главный герой остается темной лошадкой.
Сложно говорить про сюжет книги, так как мне показалось, что его как такового и не было. Просто на протяжении всей книги Роланд гонится за человеком в чёрном, встречая по дороге людей, и немного вспоминая свое прошлое. И это было бы скучным, если бы речь шла о самостоятельной книге, но ведь тут речь о первой части серии, а значит все еще впереди.
В общем, главное что я поняла из этой книги, это то что надо читать дальше, и первая часть это по сути приманка. Что ж, кажется Кинг достиг своей цели, я обязательно буду продолжать читать.
#СВ1_2курс
  #Фантастическая_Рэй

Ваксель (@raccoon)23 августа 2018 21:54

Я вторую книгу до середины дочитала и бросила( Надо бы тоже начать заново читать, а то очень хочется узнать, что там в конце

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2018 22:17

@raccoon, а почему бросила?

Поправьте хэштег, мы уже на втором курсе)

Кот Баюн (@skantor)23 августа 2018 23:53

@raccoon, и правда, чего бросила читать? Я слышала первая книга самая скучная из серии, так что дальше интересней должно же быть.

Ваксель (@raccoon)24 августа 2018 0:31

@dpakoshka, не знаю, как - то не пошло

Penguin Lessons (@cupy)24 августа 2018 6:28

@zablutshaya, не там написали

Алиса (@zablutshaya)24 августа 2018 7:20

@cupy, не проснулась еще =D

Людмила (@liu)24 августа 2018 8:51

С благополучным знакомством с серией)) Если тебе понравилась первая книга, которая считается не
самой удачной, то дальше вообще должно быть интереснее. Может когда-нибудь меня внезапно озарит и я возьмусь читать Кинга)

Кот Баюн (@skantor)24 августа 2018 9:21

@liu, у меня с Кингом отношения непростые. Я всегда побаиваюсь его читать, но если уж возьмусь, то чаще всего мне действительно нравится) А тут главное не забыть о том, что собираюсь и дальше читать, а то книг много, и все хочется успеть)

v v (@vandal)24 августа 2018 10:07

@SKantor, первая часть не то чтобы скучная.
Просто она сильно отличается своей атмосферой, стилем и вообще уровнем написания, ведь для Кинга это было только начало на литературном пути.

Кот Баюн (@skantor)24 августа 2018 10:28

@vandal, да, на обычный стиль Кинга и правда не похоже.
И да, мне она была не скучной, но просто немного медленной, лишенной событий. Так что можно понять, почему кому-то она показаться скучной.

@dissidens 28 декабря 2013
Какой роман я сейчас описываю? Как авторский мир перекликается с книгой? Какие литературные особенности присущи Тём Баш? Атмосфера романа? Что писатель хотел донести? Цикл романов ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 29 апреля 2015
Начну с того, что книга очень маленькая, но это не замечается, если ты полностью погружен в книгу Стивена Кинга. В начале было небольшое предисловие, рассказывающее ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 30 июля 2015
Долгое стремление к Кингу всё-таки завело к знакомству с первым романом цикла «Темная башня» - «Стрелок». Долгое время на слуху был весь цикл, но до ...Читать далее