Рецензия на книгу 11/22/63 от rina_rot

написала рецензию26 августа 2018 17:31

Спасибо тебе, @readly, за то, что я познакомилась со многими авторами, жанрами и прочитала мнооого книг, некоторые из которых в трезвом уме и твёрдой памяти я бы, возможно, и не взяла в руки, и ведь напрасно. Спасибо тебе, Ридли, и за то, что ты даёшь шанс не только открывать новое, но и подталкиваешь к развитию отношений с уже знакомыми мне авторами, например, с мистером Эс Кей, королём ужасов реальной жизни (К - значит король). Спасибо тебе, Ридли, за то, что ты объединяешь людей. Спасибо тебе, Ридли, за всё.

Ни разу не пожалела, что для поздравительной рецензии выбрала именно этот роман. Понравилась ли мне книга? Да, Да! Настолько, что за весь период чтения сего немаленького произведения не сделала ни одной заметки; и настолько, что поставила редкую для меня в последнее время 10-чку.

В этом романе мне импонировало всё: и идея, и её воплощение, и даже объём, ничего не казалось лишним или слишком подробным, что со мной обычно бывает при чтении больших произведений. Ещё я не очень люблю книги о перемещениях во времени, а точнее нет большого опыта их чтения. Но тут увлекло сразу. Где у Кинга мог встретиться портал в прошлое? Конечно, же в кладовке не сильно привлекательной и привлекающей посетителей забегаловки. Кто первый обнаружил и рассказал главному герою, а заодно и нам, читателям, об этой "кроличьей норе"? Её хозяин, обычный пожилой, но довольно цепкий хозяин. И зачем ему понадобилось делиться этим знанием? Хм...наверное, чтобы спасти мир или, по меньшей мере, попытаться изменить его к лучшему.

Главный герой, учитель английского языка, Джейк Эппинг, отправляется в прошлое, чтобы предотвратить убийство Кеннеди. И мне было бы уже не настолько интересно читать, если бы попутно мы не проезжали маленькие города прошлого, не останавливались в забегаловках, отелях и других местах, не встречались и не общались со многими интересными персонажами. Стиви не был бы самим собой, если бы в романе мы не столкнулись с разными ужасами жизни. Это жизнь, чувак, и...во все времена были и будут существовать эти чёртовы ублюдки, готовые изуродовать или убить близких из-за сдвигов в своей голове, или эти говняные несчастные случаи, которые не дают спуску ни жертвам, ни невольным виновным. Джейку на протяжении всего своего длинного (и не однократного) пути к цели приходится делать много выборов в пользу или против кого-то и своей совести, ведь не всегда то, что хорошо для тебя хорошо и для других. Он будет также знакомиться с разными людьми: и с плохими парнями, и, что более значимо, с очень хорошими личностями, будет "исправлять" в прошлом "ошибки", которые оно [прошлое] смогло допустить. Мне как читателю было очень интересно следить за подготовкой героя к "главному событию" и за тем, как прошлое вставляет ему палки в колёса, ведь оно, прошлое, очень не хочет меняться. Также было интересно узнавать, чем же те изменённые события в прошлом оборачиваются здесь, в настоящем.

Писатель Стиви этим романом заставлял меня о многом задуматься. Писатель Стиви - профессионал. И пусть у него есть не очень удачные произведения, но я о них не помню да и почти не знаю. И очень надеюсь, что впереди у меня ещё много открытий в плане творчества автора.

Спасибо тебе, Ридли, за то, что ты есть.
#Ридли_5лет

Валюшка (@dpakoshka)26 августа 2018 20:06

Не могу поверить, ты только сейчас прочитала этот великолепный роман! Мне он тоже очень понравился :)

Катерина (@nightka)26 августа 2018 20:16

Эта книга одна из моих любимых))

@neveroff26 августа 2018 20:21

@nightka, а мой самый любимый у Кинга)

Катя (@rina_rot)26 августа 2018 20:25

@dpakoshka, прикинь, ага. Много попадался, и много раз хотела начать, но то ужасов не хотелось (которых тут и нет), то длинным слишком казался. Наверное, судьба специально подсказывала, что надо отложить до юбилея Ридли:)

Катя (@rina_rot)26 августа 2018 20:26

@nightka, @neveroff, теперь у Кинга у меня тоже любимый роман )

Валюшка (@dpakoshka)26 августа 2018 20:36

@rina_rot, а я вот пока не знаю, что на юбилейный флешмоб выбрать... Надо искать)

@lerochka26 августа 2018 21:00

@dpakoshka, я тоже до сих пор его не прочитала, хотя в хотелках с лохматых годов валяется)

Медведь (@anastasia_roja)26 августа 2018 21:06

Тоже в планах эта книга, но на юбилей не собиралась брать. А ты прям мотивируешь очень)

Валюшка (@dpakoshka)26 августа 2018 21:57

@lerochka, это надо исправлять, роман замечательный!

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 августа 2018 22:04

рецензия сподвигает купить роман в бумаге)

Катя (@rina_rot)26 августа 2018 22:15

@natalya.s.alex, теперь, прочитав, могу сказать, что я б купила. Если автор нравится, то тем более)

Readly (@readly)28 августа 2018 8:34

Спасибо, что отмечаете юбилей с нами!

Иринка (@aprilday)28 августа 2018 14:53

@natalya.s.alex, у меня был выбор при покупке между Под куполом и 11/22/63. Купила Под куполом и жалею, лучше бы 11/22/63 )

@neveroff28 августа 2018 14:54

@AprilDay, под куполом ещё лучше))

Иринка (@aprilday)28 августа 2018 15:15

@neveroff, Маска, я тебя знаю ?) Не знаю, я в куполе увязла намертво. 11/22/63 гораздо больше понравилась

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее