Рецензия на книгу Новичок в Антарктиде от olga_po

написала рецензию26 августа 2018 23:19

Бескрайние льды, пингвины, полярная ночь, отважные люди. Это было самое лучшее книжное путешествие за последнее время.

В. Санин - прекрасный рассказчик. Всё повествование пронизано ниточками юмора, легкого и ненавязчивого. Даже ситуации на грани жизни и смерти обыгрываются. Здесь ещё немалая заслуга полярников, как мне кажется. Специфика у них такая - если не смеяться, можно пропасть в бескрайнем белом безмолвии.

Меня всегда смущали биографические произведения обилием имён. Казалось, что ещё одна фамилия и я окончательно запутаюсь. В этой же книге столько людей упоминается, что голова кругом. Но не от количества, а от качества. Герои - по-другому сказать не могу.

Мне понравилось, что книга не перегружена терминами, наукой и подобным. Специфику вроде понимаешь, но остаешься как бы в стороне от работы полярников. Это же мне и не понравилось: восхищаешься отвагой людей, а какая от их работы практическая польза - не понятно. Но это укор скорее своему невежеству, чем книге. Ok Google)

Помимо познавательной части Новичок в Антарктиде содержит в себе социальную составляющую. Здесь о дружбе, о верности, о героизме полярников и их семей. Здесь о важности оставаться человеком даже в нечеловеческих условиях.

В общем и целом, отличное завершение путешествия #вокругсветазалето

"В беспросветную ночную тьму, окутавшую ледовый материк, в чудовищные морозы и сбивающую с ног пургу полярник находил в себе силы мечтать об этом нестерпимо ярком, как разряд молнии, мгновении: о встрече на причале. Нет ничего важнее этой встречи. Все, что будет потом, тоже прекрасно, но сначала непременно встреча. Так уж устроен полярник, такая уж у него человеческая слабость ему нужно, нет, ему необходимо, чтобы его встретили на причале!"

@tirastell Tira 5 июня 2016
Что вы знаете о полярных экспедициях? До прочтения этой книги я не знала ничего. Тема мне не близка и интереса не вызывала. Честно говоря, ломая ...Читать далее