Рецензия на книгу Американские боги от lerakler

написала рецензию30 августа 2018 19:49

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

“Американские боги” - книга, которая вызывает такие отличающиеся эмоции у разных людей, столько противоположных мнений, разброс в оценках. Как же самой не попробовать почитать этот роман, тем более заявленная тема так интересна - древние боги, которых привезли с собой колонизаторы Америки, теперь вынуждены жить в современном мире, забытые и непочитаемые, в то время, как наступает расцвет новых богов - телевидения, бизнеса, технологий.

Завязка сюжета начинается со знакомства читателя с главным героем - Тенью. Он доживает свой срок в тюрьме, на свободе его ждет любящая жена, ему даже уже нашли рабочее место. Казалось бы, наконец жизнь начнет налаживаться, но как бы не так. За несколько дней до конца срока происходит ужасное событие, из-за которого Тень отправляется домой на несколько дней раньше. В самолете до своего города он знакомится со странным стариком, который предлагает ему высокооплачиваемую работу.

Само произведение мне показалось каким-то сумбурным, как будто все события происходят непоследовательно или случайно. К сожалению, книга меня не затянула, приходилось даже иногда заставлять себя читать определенное количество страниц. Скорее всего потому, что по отношению к главному герою не возникли никакие эмоции. Он не был ни хорошим, ни плохим - никаким. Тень сам не осознавал мотивацию некоторых своих действий, например, зачем он работает на Среду. Сложилось такое ощущение, что он как палка плывет по течению и не пытается никаким образом контролировать свою собственную жизнь (ну разве что в конце). Не говоря о том, что мир богов его практически не удивляет в начале истории.

Произведение построенно в формате дорожной истории, а читать, как персонажи постоянно перемещаются, меняют локацию, очень интересно. Хорош сам сюжет, все ружья в конце выстрелили, и это радует.

Для меня эта книга оказалась о том, что вера человека во что-либо- это большая сила.

Катя (@rina_rot)30 августа 2018 20:44

Я у Геймана читала только "детские" произведения и один комикс. И после комикса поняла, что к подобным его произведениям , как Амер боги, еще не готова:)

Лера (@lerakler)30 августа 2018 20:49

@rina_rot, "детские" у Геймана мне больше понравились. Видимо, я тоже еще не готова была, рано за "богов" взялась)

@lerochka31 августа 2018 9:09

@rina_rot, там такая на страницах богиня есть и она такое вытворяет!)))
@lerakler, стандартный вопрос всем кто прочитал эту книгу, как тебе сценка с этой богиней?)

Лера (@lerakler)31 августа 2018 12:27

@lerochka, Я, мягко говоря, поразилась фантазии автора)) С таксистом эпизод тоже был шокирующий

@lerochka31 августа 2018 13:24

@lerakler, а вот таксиста убей не помню! Это богиня всё затмила))

Лера (@lerakler)31 августа 2018 16:43

@lerochka, после богини и правда многое можно забыть можно XD Ну или можно сказать, что этот эпизод поо джинна, не помнишь?

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее