Рецензия на книгу Пещера от katenok1616

написала рецензию31 августа 2018 19:42

Произведение "Пещера" не стало для меня чем-то выдающимся или оригинальным, на мой взгляд это симбиоз шаблонных триллеров про чудовищ, по которым снимает фильмы Голливуд, и таких мультиков как "Атлантида" и "Эльдорадо".

Главная героиня естественно без мужика, но имеет сына, вполне логично что где-то на горизонте должен появится прЫнц для нашей красавицы, но изначально появляются странные люди, которые предлагают кругленькую сумму за исследование пещер, расположенных в Антарктиде. В экспедицию набирают самых лучших исследователей и они отправляются на задание.

Плюсом книги является концовка, если честно, то я ожидала, причем с самого начала, что пещеры решат завалить и спрятать от глаз современных людей, но автор отошел от шаблона и завершил все по другому.

А теперь подойдет к разряду бреда. У человека клаустрофобия и он осознанно лезет в пещеры? Серьезно? Это больше из области фантастики. Так же до жути раздражала, да что уже тут говорить, всегда раздражает фраза "улыбнулся во все 32 зуба", вот честно вы видели таких людей, которые именно так улыбаются? Это ж улыбка маньяка!

В целом же довольно неплохо, но опять же повторюсь - чересчур шаблонно, все это сто раз уже где-то просмотрено, фразы по сто раз услышаны, действия легко предугадываются. 7 из 10.

#вокругсветазалето (Антарктида)

@karrer_bell 12 июня 2014
Джеймс Роллинс - это просто находка для кинопродюсеров и сценаристов, хотя до сих пор никто не купил права на экранизацию! Я считаю это большое упущение! ...Читать далее
@kleo Анчи 23 ноября 2014
Самое первое произведение Джеймса Чайковски из серии приключенческого триллера, написанное под псевдонимом Джеймса Роллинса. Очень интересная идея для сюжета: огромнейший лабиринт в пещере, глубоко подо ...Читать далее
@verbenia Наталья 18 сентября 2015
Еще прочитав "Бездну" у меня сложилось стойкое впечатление, что Роллинс пишет отличные сценарии для фантастических американских боевиков. "Пещера" это мнение только укрепила. Согласитесь, довольно оригинально ...Читать далее