Пещера

1999

Под закованной в ледяной панцирь поверхностью Антарктиды обнаружен огромный подземный лабиринт. В одной из его пещер найдены остатки древнего поселения, возникшего около пяти миллионов лет назад, то есть еще до появления самых первых предков человека. Кто же жил здесь в те давние времена? Команда ученых-антропологов должна спуститься к центру Земли, чтобы разгадать эту загадку и заодно выяснить происхождение найденной в подземном поселке статуэтки, вырезанной из цельного алмаза. Но темные туннели, пещеры и подземные реки скрывают не только эту тайну. Ученые довольно быстро начинают понимать, что они не одни в этом таинственном лабиринте…

Супербестселлер от Джеймса Роллинса, в библиографии которого, кроме романа Пещера, на экранизацию которого расчитывал автор, такие произведения как «Пирамида», «Амазония» и «Песчаный дьявол».

Купить книгу Пещера, Джеймс Роллинс

<p>"Больше людей - больше глаз, больше пальцев на спусковых крючках."</p>
Эшли
Добавила: kleo
<p>"Чем больше меняется жизнь, тем в большей степени она остается прежней"</p>
Эшли
Добавила: kleo

написала рецензию28 января 2017 19:26
ПещераДжеймс Роллинс

Дж. Роллинс один из моих любимых авторов. Каждая его книга – увлекательное путешествие в неизведанный мир. Очередная история поведала нам о пещере в недрах Антарктиды. Запутанный лабиринт, древнее поселение, невиданные животные. Сколько всего в «одном флаконе»! Читаешь буквально «не дыша», прослеживая за каждым шагом главных героев, переживаешь за них, пугаешься этих нежданных поворотов в цепочке событий. Очень трудно определиться с жанром. Это – приключения, исторический ракурс истории Земли, боевик, фантастика, местами ужас.

С одной стороны вроде понимаешь – это хорошая выдумка автора, просто интересный сюжет, а с другой стороны - ведь не все уголки нашей планеты изучены досконально, может где-то что-то похожее и существует. В книге присутствует очень своеобразная команда главных героев – ученые различных наук – археолог - палеоантрополог, биолог, геолог, исследователь пещер, военные. И каждый, несомненно, внесет «свою лепту» в общее дело исследования пещеры, причем среди героев будут не только «белые и пушистые, но и «плохиши». И как же у Роллинса без романтики! Ненавязчивая, тактичная любовная линия пронизывает весь роман.

Книга читается очень легко, автор очень ярко описывает выдуманный мир туземцев, даже как-то «по-научному» пытается объяснить появление этого племени в недрах Земли. Очень хочется прочитать все книги автора, я думаю - фантазия автора меня еще не раз удивит.

#флешмоб_П

написала рецензию14 апреля 2016 22:15

#Гео1_3курс
Спелеология

О да! Книга о приключениях, загадках и тайнах и при этом написана хорошо! это комбо!

Автор рассказывает нам о путешествии группы ученых (весьма неординарных и разнохарактерных) в подледные пещеры Антарктиды за древним артефактом с огромным драгоценным камнем. Ну как тут можно было не отправится в экспедицию!?! Согласитесь сложно устоять. На всем пути героев подстерегают опасности, а меня подстерегала клаустрофобия=). Описания узких ходов, множества ниш и ожидания "БУ!!!" за каждым поворотом держит читателя в тонусе всю книгу.

Книга цельная, сюжет интересный и захватывающий, характеры персонажей хоть и не новы, но все равно прописаны довольно красочно и сочно! Сам сюжет, это как симбиоз Путешествия к центру земли, Индианы Джонса, немного Лары Кровт и еще парочки похожих историй, но это не делает книгу скучной или предсказуемой. Этой историей действительно зачитываешься, да так, что с нетерпением листаешь страницы, чтобы узнать что там дальше.

Конечно, в книге есть пробелы и неточности, но стоит ли обращать на них внимания и портить себе кайф от отличной приключенческой истории, поисками каких-то ошибок...откуда там взялась жизнь? почему ходят без курток? как они там в глубине постоянно что-то взрывают и им за это ничего не будет и даже обвала не случится?=)))

Соглашусь с другими, с удовольствием бы посмотрела фильм по этой книге, даже пусть и малобюджетный, история явно стоит экранизации. Если вы любите приключения или вам хочется приятно скоротать время поездки до работы, прочитать книгу несомненно стоит=)
Ставлю 8/10

Меньше 1000 знаков.

@tata, дописала=))

написала рецензию12 апреля 2016 17:04

#Гео1_3курс. Спелеология.

Останусь верна своим словам о том, что работы Роллинса могли бы послужить неплохим сценарием для приключенческих боевиков. Я бы с удовольствием провела время перед телевизором тогда. Но это не мешает мне с удовольствием проводить время за его книгами сейчас, да.
Тут нас ждет очередное приключение в дальний уголок планеты - на этот раз героев судьба забросила в пещеры Антарктиды, где нашли останки древней цивилизации. Только останки ли? Как раз это и предстоит выяснить команде специалистов, собранной из самых разных уголков земного шара. Тут и квалифицированные ученые, и военные, и искатели приключений, да просто рисковые ребята - всё, что нужно для идеальной команды. Ах да, не забудьте про любопытного подростка. Perfect.

Тут много разных характеров, много событий и внезапных поворотов сюжета. Тебе интересно читать кто какой шаг (или выбор) сделает в следующий миг и это напряжение не отпускает до самого конца. Герои какие-то живые и от того еще интереснее за ними наблюдать и от того сильнее переживания читателя. Хотя, буду честна, в какой-то момент кажется, что герои немного... "мэри-сью"?

Если не знаете как провести вечер, то я бы порекомендовала вам эту книгу.

Анчи (@kleo)12 апреля 2016 19:19

@tata, Амазония самая шикарна на мой взгляд))
а с рецензией соглашусь сюжет интересный)

@obliviate, в хотелках все книги автора, а прочитала всего 3 или 4.

@kleo, мне пока Пирамида больше всего понравилась.

написала рецензию12 апреля 2016 13:02

#Гео1_3курс

Очень люблю этого автора. Прочитала всего несколько книг и 2 ждут на полочке. Каждый раз ,читая такие книги, оказываешься в самых необычайных местах, участвуешь в необычайных приключениях, спускаешься на дно моря или пещеры, находишь старинные артефакты. Очевидно, что мимо этих книг пройти равнодушным нельзя.

В этой книге мы оказываемся в пещере глубоко подо льдом. Обнаружение ее может принести огромное значение для научного мира. Пещера очень древняя, с узкими и низкими проходами, похожая на лабиринт. Пройдя вглубь участники экспедиции находят много маленьких ниш или маленьких комнаток. В одной из этих комнатушек героев ждет сюрприз. Да и вся книга полна сюрпризов. Было бы очень интересно посмотреть экранизацию таких динамичных произведений.

Здесь есть все: приключения, фантастика, ужасы. Но все так гармонично связано между собой, что оторваться невозможно до последних страниц. А закрывая книгу начинаешь думать, что же еще может придумать автор, чтобы новая книга была столь же захватывающая, как и эта? И так размышляя об этом тянешься к новой книге автора!)

Конечно же ставлю 10.

написала рецензию18 сентября 2015 14:53
ПещераДжеймс Роллинс

Еще прочитав "Бездну" у меня сложилось стойкое впечатление, что Роллинс пишет отличные сценарии для фантастических американских боевиков. "Пещера" это мнение только укрепила. Согласитесь, довольно оригинально читать фильм. Не сухой сценарий, с емкими фразами и описаниями того кто куда пошел, а полноценную книгу, с не самым маленьким количеством страниц, сюжет которой было бы захватывающе посмотреть по телевизору.
Полное расслабление разума и драйв от происходящих событий.
Скептика, реалиста и зануду нужно сразу убрать в долгий ящик, им здесь делать совершенно нечего. Они лишь помешают вам воспринимать всю цепочку захватывающих дух событий, начнут ворчать, что все это неправда и так не бывает, а после напишут вредный отзыв, что это глупости и Роллинса нужно закопать. Фи, я вам скажу.
А как же восторг от открытия нового мира, скрытого от всей цивилизации? Как же жажда приключений от возможности побывать там, где еще никого не было? А паника, страх и ужас от страшных чудищ? А крутых вояк, которые сражаются до последнего? А красивых женщин-ученых, которые готовы препарировать все, что движется и нет? В общем, весь этот стандартный набор Роллинсовых книг?
Книга - чудо. На самом деле. Тут главное не переборщить с дозировкой. Это как ленивое "все включено" в Египте или Турции - просто, бессмысленно, забывается на ура, но отдых-то состоялся!