Рецензия на книгу Чудо от jasa_anya

написала рецензию5 сентября 2018 19:23

Что такое чудо? Для каждого свое «чудо». Для кого-то чудо – это поступить в престижное учебное заведение, для кого-то взять отпуск и съездить туда, куда давно мечтал. Для других чудо это неожиданный, но приятный подарок, а для других чудо – это справится со страшной болезнью. Для каждого оно свое – духовное или материальное, большое или маленькое. Для Августа чудо было бы чудом родиться обычным. Ни каким – то красивым или очень богатым, а самым что ни есть обычным: непримечательным, незапоминающимся, стандартным. Но звезды сошлись иначе и Ави с рождения обречен выглядеть не так, как обычные люди. Редкая генетическая мутация превратила его в лицо в хэллоуинскую маску, ломая навсегда ещё только начавшуюся жизнь.

Но Ави смелый. Я искренне поражаюсь силе воле этого ребенка. Множество пройденных операций, множество косых взглядов и ахов не сломали его. Ави не стал злым или замкнутым – вовсе нет – Ави наоборот стал учится дома, увлекаться «Звездными войнами» и оберегать в своей душе огонек надежды на друзей и обычную жизнь ребенка.

И вот Август идёт в школу. Даже страшно представить, какого же было такому обычному в моральном плане, но с такой необычной внешностью ребенку преодолеть себя и смело ступить в большой мир. И это заслуживает уважения. Его смелость, юмор и жизнелюбие. Паласию в своем романе смог передать очень сильный положительный заряд эмоций. Не смотря на сложную судьбу мальчика, читая книгу каждый раз радуешься и огорчаешься вместе с героем. Все его победы, его переживания задевают за душу. И, наверно, это очень важно с точки зрения умения автора передать жизнь героя, заставить погрузиться в его мир, пропитаться его эмоциями. И это умение вкупе с невероятно позитивным ребенком со сложной судьбой произвело очень хорошее впечатление. Мне кажется, это книга не может не понравится. Возможно, она не идеальна для кого -то, но прочитать в свободное время все же стоит.

#Изд1_2курс (Книжная выставка. «Розовый жираф»)
#Ридли_5лет

@neveroff5 сентября 2018 19:29

Действительно, трудно представить кому не понравится.
А вы видели протоипа Августа? Только в жизни это - девочка, с которой познакомилась автор. Действительно, этим детям невероятно сложно. Особенно социализация... Лично я вот не уверен, что смог так просто подойти и подружиться. Через время, когда привык - да, без проблем, но вот так сходу как этот его сосед по парте...

Анна . (@jasa_anya)5 сентября 2018 19:32

@neveroff, я тоже не могу представить себе себя на месте Августа или его друзей, да и и даже его сестры.
нет, не видела. Где можно посмотреть?

Маргарита , (@bookworm1984)5 сентября 2018 20:05

Очень хорошая рецензия! Прочитала -и сразу вспомнила свою встречу с таким "необычным" человеком, правда уже взрослым. Все время нашего знакомства удивлялась силе воли этой женщины и смелости ей не занимать. Мне кажется, такие книги очень нужны в наше время.

@neveroff5 сентября 2018 20:14

@jasa_anya, вот одно из фото. Это сама Паласио и эта девочка, не помню уже как ее зовут.
goo.gl/ygSAzu

Вот попробуй впервые увидев такого человека не отвести глаза. Или предположить, что это не умственно отсталый ребенок... И каково им из раза в раз такое наблюдать?...

Анна . (@jasa_anya)6 сентября 2018 5:28

@Bookworm1984, ты не рассказывала...

Анна . (@jasa_anya)6 сентября 2018 5:45

@neveroff, тут ещё проблема в том, что все пытаются разглядывать. Даже в книге было, что дети смотрят на него не поворачивая головы. И никто не воспринимает его как личность из за внешности.
Я не могу предположить в полной мере чувства такого ребёнка. И никто не может. Только они знают, какого это

Маргарита , (@bookworm1984)6 сентября 2018 6:58

@jasa_anya, Это очень давняя история. Расскажу как-нибудь. Что касается переживаний ребенка -то это вообще отдельная песня. Если даже дети с обычной, "нормальной" внешностью мучаются комплексами, то что говорить о чувствах таких людей. Надо быть очень сильной личностью, чтобы социализироваться в нашем обществе.

Penguin Lessons (@cupy)6 сентября 2018 8:40

Начала рецензий у нас даже похожи) Только у тебя вступление больше. А вообще приятно, что и на юбилей одну книгу прочитали. С «ломая навсегда» всё-таки не соглашусь. Слишком достойно все выдержали испытание для такого вердикта. Во время чтения анализируешь своё поведение во встречах с людьми, чем-то похожими на Ави. А ещё мне понравилось, как в экранизации его сравнили с совёнком)

@loki6 сентября 2018 9:44

Вчера почти купила эту книгу, а потом передумала
Вот я бы фильм ещё хотела посмотреть

Анна . (@jasa_anya)6 сентября 2018 18:06

@cupy, в твоей рецензии ты каждого героя раскрыла как чудо) Может потому что так и есть)) Знаешь, сложно сказать, как дальше сложится жизнь Ави или той девочки, про которую сказал @neveroff . Возможно, получится так, что пути Ави и его друзей разойдутся, а ему еще продолжать и продолжать учиться, искать работу, а в идеале завести свою семью. Трудности для него ещё не закончились, к сожалению.
@loki , почему передумала? Я посмотрела трейлер и в целом он произвел хорошее впечатление, но Ави там не такой уж и страшный, как описан в книге. Я понимаю, что это сделано для того, чтоб фильм пропустили на экраны, но мне кажется книга лучшем передаст ужас, который испытывали люди при виде ребенка.

@loki6 сентября 2018 19:26

@jasa_anya, а я ушла в другой зал и купила там другие книги)

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2018 12:16

@jasa_anya, так я же сказала именно про начала, а не рец полностью) Как сложится.. Думаю, примерно также, но сложные первые шаги в любом случае позади. Просто для меня "ломая навсегда" - это когда человека полностью парализовало, например, но и то есть пример Хокинга. У Ави не настолько всё сложно.
А насчёт грима - он и так за него получили номинацию на Оскар, и в отличие от книги было сложнее, потому что компьютерная графика выглядела бы нелепо, а физически возможности ограничены. Да ещё и в фильме нет таких проблем со слухом. Кстати интересно, что этот же актёр ещё и играл главную роль в экранизации Комнаты

Анна . (@jasa_anya)8 сентября 2018 16:41

@cupy, Хокинг очень много добился даже парализованным и доказал, что нет предела человеческому желанию достичь своей цели) Комнату я не читала, но планирую)

@losiksnosik Julia 25 июля 2014
Великолепная книга! Не смотрите на то, что на обложке написано от 12 до 15. Эту книгу должен прочитать каждый человек, чтобы напомнить себе о доброте ...Читать далее
@manoly 5 апреля 2015
Ави Пуллман, герой этого романа, очень необычный мальчик. Из за генетической мутации, лицо Ави выглядит совсем не так, как у других людей. В своем юном ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 7 апреля 2015
Выбирала я, выбирала книгу и все равно своим выбором не особо довольна. Сама книга читается довольно легко и быстро. Она организована именно для подростков, чтобы ...Читать далее