Рецензия на книгу Плоды земли от thebittersweet

написала рецензию11 сентября 2018 13:52

#СВ1_2курс

"Вы живёте вместе с землёй и небом, вы одно целое с ними, одно целое с этой ширью и незыблемостью бытия. Вам не нужен меч в руках, вы идёте по жизни с пустыми руками и непокрытой головой, окружённые великой любовью. Смотри, вот она — природа, она принадлежит тебе и твоим близким! Человек и природа не палят друг в друга из пушек, они воздают друг другу должное, не соперничают, не состязаются ни в чём, они следуют друг за другом."

Эти слова, как заключение в книге, у которой не может быть конца, пока Исаак встает по утрам и косит, строит, осушает болота и придумывает что построить дальше. Пока Ингер делает сыр, пропалывает картошку и готовит обед. Пока солнце встает над Селланро.
Книга начинается с того как Исаак, вместе с нами ищет подходящее место для своего будущего дома. Кто он и откуда пришел – нам не ясно. Но нам и не интересно. Поистине интересно только то, успеет ли Исаак покрыть землянку крышей до холодов или нет. Всю книгу меня поражал этот человек своей простотой, душевностью и добротой. Да, он некрасив, груб, невежествен, но как прост и благороден в каждом своем поступке, сколько красоты в его работе, сколько любви к своему делу.

«Он редко знал точное число месяца, зачем оно ему! У него не было бумаги на записи: кресты в календаре указывали время отела коров. Но осенью он знал день святого Олафа, к этому времени у него бывало свезено все сено, знал весной Благовещенье, и что через три недели после Благовещенья медведь выходит из берлоги: к этому времени все семена должны быть в земле. Он знал все, что было нужно.»
Исаак, воистину, счастливый человек. Он всю жизнь прослужил земле, работал на ней, возделывал её, получал от неё плоды, благодарил её и имел всё, что ему было нужно. Он любил свою жизнь, свою землю, она платила ему тем же. И не важно ему было какой фасон сейчас моден или какие указы в городе. Он просто пришел и решил что это Земля его, она ответила ему взаимностью.

Ингер. Простодушная девушка, знающая что такое работа и не брезгующая этим. Достойная подруга Исааку. Знает как подойти к мужу, как ненароком восхититься им и у окошка не сидит целыми днями. Все при ней: и шьет и вяжет и еда и сад и огород, все ей по плечу. Да, не без слабостей, но можно ли винить девушку, прожившей всю жизнь угнетенной своим уродством, что став нормальной, она захотела почувствовать вкус жизни..

О Рае не было бы столько книг, не будь там НО, не было бы и этой книги. Где есть любовь, где есть достаток, где есть перспективы, там появляются завистники, там рождается желчь. И там проявляются человеческие слабости, которые могут довести нас до самых разных бед.
Мне понравилось в книге все. И простоватый, грубоватый деревенский язык. И быстрое описание событий, где легко упустить что-то важное. И персонажи, все такие простые и деревенские. И даже Олина, корень всего зла не могла не вызвать улыбку.)
Но больше всех, зацепил меня Гейслер. Человек-туман, как он сам себя назвал. Появляющийся из ниоткуда и исчезающий в никуда. Он как отец взрастил семью Исаака, помогал им в трудные минуты, делил радость. Иногда скажет что-то длинное и умное, а потом резко спросит что-то про избу и мне сразу улыбаться хотелось.

И почему мне захотелось пересмотреть «Любовь и голуби»?)

@yukari 3 августа 2015
Книга имеет несколько особенностей, которые делают ее чем-то большим, чем просто описание крестьянского труда: - Автор может посмотреть критическим, отстраненным взглядом на любого из героев, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 19 марта 2017
Роман повествует об Исааке, который поселяется в отдаленной местности и с нуля строит свое хозяйство - строит дом, сараи, стойла для скота и т.п. Постепенно ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 23 марта 2017
Я думала что мне, как городской до мозга костей жительницы, будет очень сложно и скучно читать «Плоды земли» (хотя чаще «Соки земли переводят»), но нет ...Читать далее