Плоды земли

1917

Роман "Плоды земли" принес Кнуту Гамсуну Нобелевскую премию. Эта книга - истинный гимн земле и история людей, работающих на ней. Гамсун не идеализирует и не демонизирует своих персонажей, он любуется их достоинствами и недостатками, их силой и слабостью. И возможно, это лишь добавляет силы самому масштабному из его произведений...

Купить книгу Плоды земли, Кнут Гамсун

<p>Поселянин не горевал о прелестях, которых не имел: искусство, газеты, роскошь, политика стоят ровно столько, сколько люди готовы за них платить, не больше; продукты земли же, наоборот, приходится доставать по какой угодно цене, они – создатель всего, единственный источник.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Спорить с Олиной, препираться с Олиной? Невозможно! Она никогда не сдавалась и никто не мог сравняться с нею в искусстве сплетать небо и землю в единый корень доброжелательства и злости, чепухи и яду.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Ведь нелегкое это дело – переделать и себя и жизнь.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Иные люди страсть как высоко метят, хотя сами-то они не больше песчинки с морского берега.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Он молчал. В этом была его душевная сила.</p>

написала рецензию11 сентября 2018 13:52

#СВ1_2курс

"Вы живёте вместе с землёй и небом, вы одно целое с ними, одно целое с этой ширью и незыблемостью бытия. Вам не нужен меч в руках, вы идёте по жизни с пустыми руками и непокрытой головой, окружённые великой любовью. Смотри, вот она — природа, она принадлежит тебе и твоим близким! Человек и природа не палят друг в друга из пушек, они воздают друг другу должное, не соперничают, не состязаются ни в чём, они следуют друг за другом."

Эти слова, как заключение в книге, у которой не может быть конца, пока Исаак встает по утрам и косит, строит, осушает болота и придумывает что построить дальше. Пока Ингер делает сыр, пропалывает картошку и готовит обед. Пока солнце встает над Селланро.
Книга начинается с того как Исаак, вместе с нами ищет подходящее место для своего будущего дома. Кто он и откуда пришел – нам не ясно. Но нам и не интересно. Поистине интересно только то, успеет ли Исаак покрыть землянку крышей до холодов или нет. Всю книгу меня поражал этот человек своей простотой, душевностью и добротой. Да, он некрасив, груб, невежествен, но как прост и благороден в каждом своем поступке, сколько красоты в его работе, сколько любви к своему делу.

«Он редко знал точное число месяца, зачем оно ему! У него не было бумаги на записи: кресты в календаре указывали время отела коров. Но осенью он знал день святого Олафа, к этому времени у него бывало свезено все сено, знал весной Благовещенье, и что через три недели после Благовещенья медведь выходит из берлоги: к этому времени все семена должны быть в земле. Он знал все, что было нужно.»
Исаак, воистину, счастливый человек. Он всю жизнь прослужил земле, работал на ней, возделывал её, получал от неё плоды, благодарил её и имел всё, что ему было нужно. Он любил свою жизнь, свою землю, она платила ему тем же. И не важно ему было какой фасон сейчас моден или какие указы в городе. Он просто пришел и решил что это Земля его, она ответила ему взаимностью.

Ингер. Простодушная девушка, знающая что такое работа и не брезгующая этим. Достойная подруга Исааку. Знает как подойти к мужу, как ненароком восхититься им и у окошка не сидит целыми днями. Все при ней: и шьет и вяжет и еда и сад и огород, все ей по плечу. Да, не без слабостей, но можно ли винить девушку, прожившей всю жизнь угнетенной своим уродством, что став нормальной, она захотела почувствовать вкус жизни..

О Рае не было бы столько книг, не будь там НО, не было бы и этой книги. Где есть любовь, где есть достаток, где есть перспективы, там появляются завистники, там рождается желчь. И там проявляются человеческие слабости, которые могут довести нас до самых разных бед.
Мне понравилось в книге все. И простоватый, грубоватый деревенский язык. И быстрое описание событий, где легко упустить что-то важное. И персонажи, все такие простые и деревенские. И даже Олина, корень всего зла не могла не вызвать улыбку.)
Но больше всех, зацепил меня Гейслер. Человек-туман, как он сам себя назвал. Появляющийся из ниоткуда и исчезающий в никуда. Он как отец взрастил семью Исаака, помогал им в трудные минуты, делил радость. Иногда скажет что-то длинное и умное, а потом резко спросит что-то про избу и мне сразу улыбаться хотелось.

И почему мне захотелось пересмотреть «Любовь и голуби»?)

написала рецензию29 августа 2018 21:23
Плоды землиКнут Гамсун

Только человек по-настоящему понимающий, любящий, чувствующий и боготворящий землю мог написать такую оду сельской жизни и труду. Со страниц словно разлетаются густые запахи почвы, тёплые ароматы сена и терпкий дух животных. Язык автора завораживает, он свободный и непосредственный как сама природа, и подобно ей же воодушевляющий и эпичный. Именно за этот роман автором получена Нобелевская премия и формулировка звучит таким образом: «За монументальное произведение «Соки земли» о жизни норвежских крестьян, сохранивших свою вековую привязанность к земле и верность патриархальным традициям». Этой вековой привязанностью и верностью отличается и сам писатель и их он противопоставляет капиталистическому обществу, которое порицает и обвиняет в отсутствии духовных ценностей. Кнут Гамсун не просто голословно призывает к возвращению к гармонии с природой и возделыванию своего сада, он сам вёл жизнь фермера и называл себя в первую очередь не знаменитым писателем, но крестьянином и отцом. Крестьянский труд и семейные радости для него – это истинное благородство и идеал жизни в этом мире, а также сама идея спасения человечества.

Гамсун приглашает читателя отправится следом за человеком по тропинке в дикой местности, в «век деревянных ложек», чтобы в конце после всех перипетий, счастливых событий и тягот оказаться посреди разросшегося поселения посреди величественных скал и лесов. Его главный герой с библейским именем Исаак – идеальный тип личности, которому не чужды слабости и недостатки. Он по-мудрому наивен и следует божьему завету-проклятию: добывает хлеб в поте лица своего и с благодарностью принимает эту участь. Исаак не отличается красотой, он бородатый, коренастый и странный как мельничий жернов, чурбан с руками, но им хочется любоваться. Такой же оказывается и его жена Ингер, рождённая с заячьей губой. Суровые персонажи с мягкими сердцами внутри. Автор с нежностью пишет о них: «Одинокие люди, некрасивые и грубые, но сколько доброты друг к другу, к животным, к земле». И вот эти истинные труженики оживляют, вдыхают новую жизнь в дикую природу, облагораживают её, облагораживаясь и сами. Они продолжают свой род, желая передать свои ценности следующим поколениям. Выйдет ли это у них в меняющемся мире?

Мир не стоит на месте и полон соблазнов. Людям же свойственны слабости, они делают ошибки, поддаются порокам и даже благородство крестьянства не может от этого защитить. Но основную опасность писатель видит в прогрессе, который утягивает в вихрь материальных ценностей и жажды всё больших и больших ненужных наслаждений, атрибутов городской жизни. В этом есть немалая доля противоречия, потому что так или иначе, но многие подарки от рокового прогресса позволяют Исааку и другим обитателям поселения лучше справляться с возделыванием земель. Но с постоянным упорством подчёркивается как городская жизнь причиняет вред благородному крестьянскому характеру, делая человека слабым, подверженным пагубным стремлениям и мечтам. Ингер после нескольких лет проведённых в Тронхейме в последствии не раз подвергается действию червоточин, которые образовались в её душе по причине увлечения жизнью, оторванной от почвы. Сын Элесеус в итоге видится неудачником и почти уродом, и именно стремление к стилю городского жителя с характерной беспечностью сделало его чужим почти везде и неспособным к достойным занятиям. Торговец Аронсен считает труд землепашцев ниже своего достоинства, и, конечно, Гамсун не спустил ему это с рук. Подобных людей писатель считает душевными инвалидами, но, пожалуй, он их не столько порицает, сколько сочувствует и сожалеет об их исходах.

Более же всего порицается леность, зависть и злоба. И именно люди с подобными качествами становятся настоящими антагонистами усердных крестьян. Это персонажи вроде Олины и Бреде Ольсена, которых злые чувства разъедают изнутри и ими же они отравляют здоровое общество, они как будто живут ради тёмных дел, они - мелкие пакостники, но наносят порой этим непоправимый ущерб.

Поднимается и более спорный вопрос – детоубийство, в нём пытаются разобраться с разных сторон и определить виновных, начиная с матерей, отцов и заканчивая всем обществом. Удивительно, но проблема остаётся актуальной и поныне, и, возможно, будет существовать до тех пор, пока существует человечество.

Есть и ещё один загадочный герой – вечный странник Гейслер, он не городской и не крестьянин, он словно какой-то дух, соединяющий эти два мира. Но в финале, в своём монологе он говорит голосом Гамсуна, прославляя крестьянское единение с землёй и обвиняя в безумстве заигравшихся горожан, и заключает, что надо проявлять к жизни милосердие. Он восторгается Исааком, который обрёл авторитет и покой, живя вместе с землёй и небом, окружив себя великой любовью. Такие как Исаак – ядро этого мира, ему хочется чтобы все остальные 32 тысячи уподобились ему. Обманчивая утопия, но никто не обязан быть правым.

#СВ1_2курс (Созидательное Средневековье)

Людмила (@liu)29 августа 2018 21:42

@bedda, для меня это тоже огромное открытие, к которому я несколько лет подбиралась и очень рада, что начала именно с этого романа, для знакомства он идеален. Его слог невероятен и необычно то, как он заряжает этой любовью к земле, хотя я вообще совершенно не "земельный" человек и вряд ли когда-то им стану, так что я по гамсуновским меркам "душевный инвалид".

Меня и его личность очень удивила - протворечивый и удивительный. Эта его принципиальная привязанность к пронацистским взглядам и при этом совершенно мирный характер. А потом трагические события в конце жизни. Планирую постепенно пройтись по большей части библиографии и особенно интерсует финальное "По заросшим тропкам".

@bedda29 августа 2018 21:45

@liu, из того, что я прочитала, по атмосфере Пан ещё очень волшебный, и природы много)

Людмила (@liu)29 августа 2018 22:28

@bedda, про Пана помню, я ведь смотрела не менее волшебную экранизацию, да и вообще очень интересно оценить гамсуновские мифологические мотивы)

написала рецензию25 августа 2018 17:40
Плоды землиКнут Гамсун

И пусть книга написана в 1917 году, она все также актуальная. Она также о жизни и о людях, которые занимаются тяжелыми физическим трудом. О людях, которые есть везде и всюду, но как же часто мы порой их не замечаем. Городским жителям (а здесь таких большинство, наверное), кажется, что товары на полках в магазине появляются как-то самостоятельно. Нет, мы, конечно, понимаем, что животных для мяса и растения для крупы кто-то вырастил, но разве мы задумываемся о том, кто это вырастил, сколько сил ему пришлось в это вложить?

И эта книга она как раз работящих людях. Автор начинает с такой маленькой детали, как тропинка, которую проложил человек. А потом мы смотрим на главного героя Исаака глазами автора. Мы видим, как он выполняет свою работу: выкорчевывает деревья, строит, мастерит, обустраивает свой досуг. Мы вместе с автором восхищаемся его силой, сноровкой, навыками. И также вместе с автором можем видеть его слабости и его печали. Со временем у него появляется хозяйство, семья, приходят другие люди. Мы видим, как на месте леса вырастает настоящее поселение.

Но такая тяжелая жизнь по душе не всем. Люди знают, что где-то далеко есть город, где все проще. Но жить там дорого и сложно. Они не подходят городу, а город не подходит им. И они завидуют простым работягам, как Исаак и его семейство. И здесь мы видим, что зависть - плохо. Учимся тому, что всего можно достичь своим трудом.

Действительно хорошая и достойная книга, где есть чему научиться, увидеть что-то полезное для себя. А еще у автора просто волшебный слог, который погружает тебя в атмосферу повествования.

Людмила (@liu)25 августа 2018 17:47

Насчёт слога в точку, и при этом он так легко воспринимается. Сейчас в процессе чтения и меня завораживает и затягивает в эту атмосферу жизни, тесно связанной с природой и полной физического труда.

написала рецензию20 августа 2018 1:12
Плоды землиКнут Гамсун

Ох, довелось мне как-то попасть в поселение, что рядом с горой, - были там и малые хозяйства, и большие, но за разговорами с местными заинтересовало меня некое Селанро . О, я всё ещё чувствую запах скошенной травы, руки гудят от работы в земле (ведь ночлег надо отработать, я человек честный, но без гроша в кармане), а ноги ватные после длительного похода из села. Той ночью одолели меня мысли о том, кто же первый здесь оказался, кто почувствовал, что здесь его родной край? И вот что я храню в памяти о тех днях, о разговорах...
Встретилась мне на пути из села крепкая и румяная девушка, на одном плече у неё была котомка с обедом, шла она налегке. За разговором время быстро пролетит - вот и пошли мы вместе. Разговаривать мне и не требовалось - только слушать. "О, так ты путешествуешь, а не наниматься идешь? Уж не знаю, как так можно... Я вот работать нанялась в новом хозяйстве, пока только на лето согласилась, но у них пока нет своей телеги и лошади, купили землю они недавно, вот и приходиться бегать в село или надеяться, может, кто из местных по пути подвезет. А жизнь у нас здесь размерена, нетороплива и полна ежедневной работы, которая сменяется из сезона в сезон. Люди здесь простые и работящие, а земля - кормилица. Не работаешь - не ешь, ничего сложного. Тяжёлый труд даёт свои плоды, и вот уже вместо простой землянки вырастает рядом настоящая изба с клетью, лесопилка, скотный двор... Надеюсь, так и у моего хозяина будет! Не всегда матушка-земля благосклонна к нам, часто из-за засухи гибли урожаи, но с тем мы научились бороться - Гейслер как-то подсобил, так люди говорят... С другими бедами опытом своим боремся да на Бога надеемся. Люди мы простые, нечего говорить, что чище других али трудолюбивее прочих, у всякого своя судьба и голова на плечах, свои горести и радости, но, ежели придёт беда, в стороне не останемся. Ох, скоро Ингер уж позовёт соседа Исаака на обед. Вот бы и мне... Но я и толики не успеваю того, что делает он, да ещё с таким хозяйством! А как всё начиналось - здесь не было ничего, только удобное место с речушкой да лесными зверями, а то ещё скала рядом и болота. Теперь же здесь - настоящее поместье и настоящая семья, которая, как всегда, счастлива одинаково, а несчастлива по-своему. Но то я слышала лишь по рассказам, ибо не было меня ещё на свете, когда появился здесь этот жернов Исаак... Рассказывать-то много не могу, некогда! Чай не разговорами кормлюсь, а делом. Ежели ночлег нужен - держи путь в Селанро, если силенок хватит, узнаешь его сразу. Ах, так ты туда и направлялась? Ну, дороги тебе доброй!"
Жернов? Исаак? Ингер? Селанро? Слишком много вопросов! Я, между прочим, только-только с дороги! Есть сказ о том месте и тех людях, с собой у меня как раз - возьми, да не беспокой меня нынче. Поутру обсудим.

Людмила (@liu)20 августа 2018 15:31

@oxnaxy, вот это отличная новость) Меня книга в бумаге дожидается как раз, рецензия больше настроила на нужный лад)

@liu, я обычно понравившиеся книги в бумаге покупаю для коллекции, и эта как раз в неё должна попасть) Книга, конечно, восхитительная - так все спокойно и размеренно, хочется читать наедине с природой и без каких - либо людей вокруг.

Людмила (@liu)20 августа 2018 15:42

@oxnaxy, надо это учесть и попробовать обзавестись местечком на природе для чтения)

написала рецензию9 июня 2018 13:18

#самсебедекан (географический факультет)

“Длинная, длинная тропинка стелется по болотам и уходит в леса, – кто проложил ее? Мужчина, первый попавший сюда человек. До него здесь не было тропинки.”

Так начинается роман.
Мы идём вглубь девственного норвежского леса вслед за Исааком. Мы видим, как этот "кряж", "мельничный жёрнов" в одиночку, без устали освобождает пространство для жизни в лесной глуши. Он корчует вековые деревья, подготавливает землю под пашню, строит жилище, обживает потихоньку это дикое место.

Смотреть, как работает другой человек, можно бесконечно(с), это само по себе завораживает. Наблюдать же за трудом Исаака - это как присутствовать при некоем священнодействе. Во многом этому способствует язык Гамсуна, короткие фразы, повторы - как заклинания шамана. Плюс нетронутая, застывшая природа северного края вокруг. Все вместе создает какой-то потрясающий гипнотический эффект.

Этот роман - ода землепашцу, человеку, живущему в единении с природой, по её законам и в её ритме. Такой человек не соперничает, не воюет с ней, он берет лишь необходимое, и земля щедро воздает ему за уважительное отношение.

Исаак - "деревенский житель и телом, и душой, и землепашец, не знающий пощады. Выходец из прошлого, прообраз будущего, человек первых дней земледелия, отроду ему девятьсот лет, и все же он сын своего века." Гамсун искренне восхищается им. Словами Гейслера он говорит, что именно такие люди нужны стране: труженики, для которых сам труд составляет смысл жизни, люди, не путающие цель со средством.

Исаак - это исполинский менгир, который врос в землю и ни на мгновение не покидал её. Здесь его место, здесь его естественная среда, здесь он в своём праве. Его сила притягивает и даёт силы другим. Он - стержень, на котором держится мир, он ядро этого мира.
Его энергия неуёмна. Маленькая делянка, расчищенная в лесу, с годами превращается в большой хутор с мельницей, лесопилкой, кузницей.
Исаак становится зажиточным крестьянином, отцом семейства. Он - хозяин, патриарх в лучшем смысле этого слова. Под суровой оболочкой скрывается добрая душа, любящее сердце, которое отдано жене Ингер.

Ингер - сложный, интересный образ. Изгой в детстве и юности по причине физического дефекта, она прибивается к Исааку поначалу из желания жить подальше от людей. Дальше рождается чувство, основанное на привязанности, благодарности, физическом влечении, взаимной заботе и совместном труде. Ингер, как и Исаак, рождена для жизни на земле, она - пара ему. Но у неё свои демоны, порождённые уродством и связанными с ним психотравмами, которые управляют её поступками и мыслями. В ней сочетается несочетаемое: сострадание с жестокостью, мудрость с глупостью, религиозность с греховностью.
"Ингер сильная женщина, полная слабости." За её внутренней и внешней трансформацией было очень интересно наблюдать.

Люди-труженики, добившиеся процветания собственным усердием и упорством, всегда вызывают жгучую зависть бездельников, сплетников и пропойц.
Самыми первыми завистниками, как правило, становятся родственники, потом соседи. Старуха Олина и Бреде Ольсен из таких.

Подумалось, что именно благодаря таким Олинам и Ольсенам стала возможна коллективизация в СССР, именно такие радели за раскулачивание зажиточных соседей-крестьян, наживших свои блага собственным тяжким трудом.
Как будто кстати роман издан в 1917 году.

Многие социальные и философские вопросы затрагиваются в книге, много в ней тем для обдумывания, не сразу удаётся выйти из-под гамсунского гипноза...

@bedda9 июня 2018 19:07

@liu, там действительно волосы становятся дыбом от поступков некоторых селян и особенно от того, как цинично-просто они сами их объясняют, а другие - на них реагируют.

@psycho9 июня 2018 22:38

я у Гамсуна читал Мистерии и Голод..
последняя книга шикарна)
эту тоже заберу

@bedda9 июня 2018 23:28

@psycho, Голод мне тоже понравился, очень необычно, и отличается от других вещей Гамсуна, которые я читала. Мистерии на очереди) А ещё понравились Пан и Виктория. Вообще Гамсун колдовски как-то пишет)