Плоды земли

1917

Роман "Плоды земли" принес Кнуту Гамсуну Нобелевскую премию. Эта книга - истинный гимн земле и история людей, работающих на ней. Гамсун не идеализирует и не демонизирует своих персонажей, он любуется их достоинствами и недостатками, их силой и слабостью. И возможно, это лишь добавляет силы самому масштабному из его произведений...

Купить книгу Плоды земли, Кнут Гамсун

<p>Поселянин не горевал о прелестях, которых не имел: искусство, газеты, роскошь, политика стоят ровно столько, сколько люди готовы за них платить, не больше; продукты земли же, наоборот, приходится доставать по какой угодно цене, они – создатель всего, единственный источник.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Спорить с Олиной, препираться с Олиной? Невозможно! Она никогда не сдавалась и никто не мог сравняться с нею в искусстве сплетать небо и землю в единый корень доброжелательства и злости, чепухи и яду.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Ведь нелегкое это дело – переделать и себя и жизнь.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Иные люди страсть как высоко метят, хотя сами-то они не больше песчинки с морского берега.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Он молчал. В этом была его душевная сила.</p>

написала рецензию23 марта 2017 9:27
Плоды землиКнут Гамсун

Я думала что мне, как городской до мозга костей жительницы, будет очень сложно и скучно читать «Плоды земли» (хотя чаще «Соки земли переводят»), но нет – осилила за 2 вечера и позже планирую прочитать «Голод», т.к. стиль Гамсуна определенно мне по душе.

Вот идёт Исаак – сильный и крупный мужчина, в самом расцвете сил. Идёт он себе, идёт… Он добрался почти до границы Норвегии и Швеции и нашел наконец место, где хотел бы жить. Неутомимый работник, всего за год он обрастает землянкой, скотом, к нему приходит женщина. Идут годы, и это хозяйство преумножается – когда-то люди жили в землянке, а теперь скот держат в каменном строении. Поместье, окрещенное с лёгкой руки ленсмана «Селланро», становится самым богатым хутором в округе благодаря непрестанным трудам Исаака и его семьи.

А стройка всё длится, скота всё больше, всё больше земель, которые надо обработать – болота осушаются, леса вырубаются. Это – огромный труд, но не всем по душе его результаты. Далеко не все местные хотят «погибать в этой дыре» – где-то там, вдали, есть город, где девушки в шляпках и чулках, мужчины с тросточками, у всех зонты и белые носовые платки. Не все смотрят на «Селланро» как на рай, где они в единстве с землей и небом.

И тут жители долины начитают делиться на два типа: те, кто трудится ради жизни и те, кто трудится за деньги. Вторые почему-то всегда в пролете – они несчастны, они мечутся, им хочется в город, но там очень дорого жить, не по их средствам, да и не подходят они городу своими манерами, своей размеренностью. Но жить на земле им тоже невыносимо – они умирают от скуки, от того, что не с кем манерничать и нечего обсуждать, в то время как люди, подобные семейству Исаака, находят свои тихие радости жизни в созерцании природе, радости от процесса творения.

Но чего же им, собственно, не хватает всем? Землепашцы хотят всё больше, нытики несчастные – дальше. Но не хватает им того, что лучше всего можно выразить цитатой А. и Б. Стругацких: «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!».

Если развить мысли Гамсуна выходит так, будто если люди из категории нытиков вдруг прозрели бы и отказались от погони за деньгами и материальными ценностями, и появились бы «32 тысячи людей, как Исаак», таких простых работяг, живущих в единении с миром, которые счастливы оттого, что видят, как земля цветет под их руками, что они преумножают жизнь, наступил бы рай на земле. «Ошибка в том, что они не хотят идти в такт с жизнью, а хотят идти скорее ее, они несутся, вламываются в жизнь, как клинья. Но тут бока их говорят – стоп, что-то трещит, ищи лекарство, остановись, бока! А жизнь давит их, вежливо, но решительно. И тут начинаются жалобы на жизнь, ожесточение против жизни!» – эта цитата относится к тем, кто хочет лишь денег, но, по-моему, это не так. Люди навсегда останутся лишь людьми, и всегда найдутся такие, как Олена, Варвара (да и вообще семейка Бреге, мягко говоря, не вызывает симпатий), Елисей, Ингер (отчасти)... Всегда.

#флешмоб_4стихии (земля).

Людмила (@liu)23 марта 2017 10:25

@ida_frei, да я уже который год к Гамсуну подбираюсь))) В этом году я всё же думаю наконец-то добраться, может быть летом)

Ева_h (@ida_frei)23 марта 2017 10:37

@liu, он пишет очень просто и я действительно лишь 2 вечера потратила на "Соки земли"=) (сказал человек, что всё не может добраться до экранизации Манна трёхчасовой =D).

Людмила (@liu)23 марта 2017 10:53

@ida_frei, хахах) Ну да, тут нужно собраться духом)

написал рецензию19 марта 2017 13:12
Плоды землиКнут Гамсун

Роман повествует об Исааке, который поселяется в отдаленной местности и с нуля строит свое хозяйство - строит дом, сараи, стойла для скота и т.п. Постепенно он заводит семью, рядом с ним поселяются другие жители и автор так же описывает, с какими трудностями приходится сталкиваться этим людям.

Ожидал от книги большего. Вернее, чего-то совсем иного. Я надеялся, что в книге будет больше действия. А автор нам просто описывает быт крестьян. Вернее, в книге есть убийства, козни завистников, проблема отцов и детей, громкий судебный процесс, любовные линии и супружеские измены, но всё это действие описано как-то скупо, вяло, безэмоционально. Как будто автору больше нравилось писать, как эти люди работали до седьмого пота каждый день, нежели об интересных событиях в их жизни. Понятно, что в жизни крестьян этой самой разнообразной работы очень много, но неужели надо было так сильно заострять на этом внимание. Подсократить бы книгу раза , эдак, в два, и тогда, возможно, было бы и получше. Иногда у меня возникала путаница в большом количестве персонажей. Вернее, в семье Исаака я разбирался нормально, а вот кто кому приходится среди других жителей этого и близлежащих поселков - вот в этом мне порою было нелегко разобраться. Да и мне кажется, что, возможно, не надо было вводить всех этих персонажей в роман. Они кажутся лишними и ненужными в этой истории. Лучше было бы из этого сделать не одну большую историю, а сборник рассказов или повестей про крестьянскую жизнь. И, опять же, в таком случае объем бы подсократился и книге это пошло бы на пользу.

В общем, то ли я не проникся историей, то ли я до мозга костей городской житель и просто не понимаю написанного, то ли действительно автор написал очень скучную и нудную историю, то ли я уже насытился книгами про тяжелую крестьянскую жизнь, но книга мне совсем не понравилась. Ожидал большего и совсем другого, а читать такие сухие и безэмоциональные книги мне не нравится. Я надеялся, что в конце все кардинально поменяется, что всё это было не зря и это к чему-либо да приведёт, но я ошибался. Не рекомендую, но, смотрите сами, может быть вам такое и понравится, а я если снова захочу прочитать про тяжелую крестьянскую жизнь, то почитаю лучше Валентина Распутина. Но и на Кнуте Гамсуне я крест ставить не буду, потому что очень уж много хороших отзывов я слышал о его произведениях. Но теперь я постараюсь ничего не ждать и не возлагать на его книги больших надежд.

написала рецензию3 августа 2015 4:07
Плоды землиКнут Гамсун

Книга имеет несколько особенностей, которые делают ее чем-то большим, чем просто описание крестьянского труда:

- Автор может посмотреть критическим, отстраненным взглядом на любого из героев, включая и тех, кому он вроде бы симпатизирует. Время от времени (и именно тогда, когда от автора можно ждать сопереживания герою) в тексте возникают фразы вроде "Но Исаак своим недалеким и медленным умом не мог понять этого". Взгляд автора мне видится в некотором роде равнодушным, замечающим в равной мере хорошее и плохое.

- Автор описывает вещи и события такими, какие они есть. Из-за этого начинает казаться, что в тексте нет конфликта - всё, что происходит, в порядке вещей. Даже Олина, вроде бы, отрицательный персонаж, воспринимается как часть окружающего пейзажа. Как комар, который кусается потому, что он комар, а не потому, что он злой. И это своеобразное отношение к героям и событиям распространяется почти на всё, что происходит в книге.

На общем фоне выделяется образ ленсмана Гейслера - он не выглядит таким подчеркнуто "приземленным", реалистичным, как другие персонажи; иногда он кажется ходячей метафорой, воплощенной авторской идеей. В отличие от других, он много рефлексирует, рассуждает, появляясь на сцене в ключевые моменты действия; в свое последнее появление он произносит довольно протяженный монолог. Мне кажется, что в нем слышен голос автора, выражается собственное отношение Гамсуна к крестьянскому труду. его мнение о взаимосвязях человека и природы.

Я ожидала, что читать будет сложно, но язык книги оказался вовсе не тяжелым. Напротив, это приятное и неспешное чтение, погружающее в жизнь небольшого крестьянского хутора. Но в большей степени это наблюдение за героями, а не сопереживание им.