Рецензия на книгу Али и Нино от Dashkevich_

написала рецензию11 сентября 2018 15:36

#Изд1_2курс (2.1 Азбука-Аттикус)
#выбордруга (@jasa_anya)

Откровенно говоря, из первого списка второго курса - я хотела читать иную книгу. Имя мне — Красный Орхана Памука. Но, выбор друга, есть выбор друга. Раз так советуют, надо попробовать. :)

В общем, Ань... в этот раз, было 100% попадание с твоей стороны! Я очень довольна тем, что прочитала Али и Нино . Хотя, конечно, были моменты, которые меня сильно возмущали в произведении... Но, это не сделало историю в целом для меня плохой. Более того, полагаю, что многие бы даже не обратили внимания на минусы, столь сильно подмеченные мною. А всё потому что Восток, Азия - для них нечто далёкое, романтичное и всё в этом духе.

Однако, я же сама жила с детства в Центральной Азии, в Кыргызстане. И то, о чём было сказано и написано знаю не понаслышке. Так что, могу смело заявить, что многие вещи звучат лучше, чем они есть на самом деле.

Люди в КР были несомненно лояльнее во многих отношениях, нежели описанное в книге население Азербайджана. А всё из-за одной детали. Несмотря на то, что обе страны мусульманские, моя - исповедует суннизм, да ещё и ханафитского мазхаба*, их же - классический шиизм, направление не славящееся терпением.

Но, это, конечно, не относится к минусам упомянутым выше. Кто, какую религию исповедует - личное дело каждого. Я вполне толерантно и спокойно отношусь к любым религиям. К любым их течениям.

Смущало меня в книге другое. То, что я видела и в своей бывшей стране. То, о чём слышала в новостях. "Кража невест". Для многих это звучит мило и романтично. Парень влюбляется в девушку, крадёт её и живут они счастливо.
Бред.

В Кыргызстане, случаи краж невест были частым явлением. Парень насильно увозит девушку к себе в айыл (деревню), отбирает её, буквально, у семьи, насилует, запирает в доме, не даёт никаких прав. С этих пор у неё только обязанности. А что правительство? Суд? А ничего. По закону, сей "обычай" не возбраняется. Помню, был даже случай, когда девушка готовилась к свадьбе, а её украли...

Бывают, само собой, кражи по договорённости, но это совсем другая история. Там уже замешаны семейные традиции и т.п.

В общем, в этом любовном романе, очень часто, главный герой, Али, говорит о том, что в крайнем случае украдёт Нино. И описывается это как нечто совершенно обыкновенное, не вызывающее порицание. Более того, посыл о нормальности такого поведения исходил не только от Али, но и от многих других персонажей. Которые, между прочим, говорили о женщинах в целом не то, что без уважения, но с пренебрежением, как к вещи. Пелась даже песня о КРАЖЕ...

Вот отрывок из неё:
"Три дня точил я кинжал,
На четвёртый зарезал я своего врага.
Я зарезал его на маленькие кусочки.
Я перебросил тебя, любимая, через седло,
Я повязал своё лицо платком войны
И поскакал с тобою в горы".

Возмущала эта песня только русских, за что, кстати, мусульмане относились к ним с ноткой высокомерного пренебрежения. Мол им до их культуры ещё далеко.

Что же, о самом наболевшем в сюжете я рассказала. Теперь можно и об остальном поведать.

Много внимания в произведение уделяется противоборству двух культур. Восточной и европейской. И хоть откровенной борьбы нет. Но, каждая сторона смотрит на другую с осуждением.

Как человек живший среди мусульман, будучи до мозга костей европейкой - я, конечно, поддерживала сторону русских и грузин в книге.

...
А сейчас, о главном!
Лейтмотивом истории, само собой являлась любовь между азербайджанцем Али и грузинкой Нино. С самого начала их роман был под большим вопросом. Столь разные взгляды на одни и те же вещи, разные культуры и вероисповедания - не лучшая почва для хорошего брака, особенно в то время.

Однако, любовь творит чудеса. И всё может получится, было бы желание.
Получилось ли у них? А вы прочитайте книгу и узнайте!

*Ханафи́тский мазха́б (араб. حنفية‎ — ханафия) — одна из четырёх правовых школ в суннитском исламе. Основателем является Абу Ханифа и его ученики Мухаммад аш-Шайбани, Абу Юсуф и Зуфар ибн аль-Хузайл.

Анна . (@jasa_anya)11 сентября 2018 19:25

Ой, я рада, что ты прочитала и тебе понравилось))
Подожди, "что многие вещи звучат лучше, чем они есть на самом деле." т.е. в жизни положение женщин ещё хуже? оО
в книге Нино сама согласилась на "похищение" однако, но меня всегда поражали варварски (для меня) обычаи людей, которые исповедуют ислам.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)11 сентября 2018 19:46

@jasa_anya, да, в жизни положение женщин хуже. Не везде, но много где. Например, страна в которой я жила - была относительно цивильна. Но, только в основных городах. Таких как: Бишкек, Ош, Нарын и Каракол. Все остальные, увы, были ужасны. Почитай новости, что творится в той стране. Найди сайт акипресса, там ключевые события изложены. Или лучше даже, на кактус. кг зайди - они меньше зависят от политики и открыто всё излагают.

Про положения детей и животных, кстати, я вообще молчу. Там ещё всё хуже...

Дарья Юрьева (@dashkevich_)11 сентября 2018 20:07

@jasa_anya, и на счёт Нино... Ключевое - это то, что она согласилась. Их поступок был актом обоюдной любви. Традиция, выход из положения, но не насилие над личностью.

@arisha9696 6 июля 2015
Как эта книга попала в мой список "обязательно к прочтению" - для меня до сих пор загадка. Но я этому несказанно рада. Едва начав читать, ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 9 июля 2015
Необычайно яркая история, объединяющая в себе родство и враждебность Европы и Азии, старинные традиции Востока и свежие веяния Запада, любовь мусульманина и христианки. Нам доподлинно ...Читать далее
@nargiz07 19 июля 2015
«Али хан! Орлы рождаются в горах, а тигры - в чащах. Что же рождается в степи? - Львы и воины, - ответил я, заслужив восторженные ...Читать далее