Рецензия на книгу Дети мои от AprilDay

написала рецензию14 сентября 2018 7:49

ЧуднАя многослойная книга, плотная, долгая, как вода Волги, таинственная, как ее глубины. Она далась мне гораздо сложнее по сравнению с "Зулейхой". Был момент, когда я сдалась - когда начался второй политический эпизод. Но в тот же день, когда решила отложить, увидела новость, что режиссер Алексей Учитель планирует снять фильм по этой книге. "Соберись, тряпка", - сказала я себе и дочитала.

Смысл политических эпизодов я кое-как постигла: в финале красиво смыкаются линия Баха
и линия вождя. Озвученные в послесловии реальные судьбы Анны, Васи и других героев
действуют отрезвляюще:это все было, это не сказка и не вымысел.

Но все-таки затягивала меня история Баха. Не могу передать, до какой степени
мне близка и понятна каждая строчка его жизни. Бах живет на хуторе и ухаживает за садом, а
еще за двумя непокорными детишками. Есть моменты, пронзительные до боли, особенно в гениально раскрытой теме отцовства, родительства.

Написана книга волшебно, каждое слово здесь не просто так, все имеет смысл и значение. Если герой уродец - думайте, почему, если все внезапно становится маленьким - думайте, почему.
Ищите двойное дно, третье толкование. Это безумно красиво. Однажды я проснулась
ночью с озарением: ведь Якоб Бах - это сам бог-отец, яблоневый сад - рай, а дети - Адам и Ева.

При всем восхищении книгой, не могу ее советовать всем, она слишком своеобразная. Здесь вселенская грусть, покорность, принятие. Здесь ощущение бесконечности всего, ощущение себя мельчайшей песчинкой, растворяющейся в космосе. Тот случай, когда определенно надо полистать несколько страниц самому и убедиться, твоя ли это книга.
Ну а я буду ждать следующего романа Гузель Яхиной.

#Изд1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)14 сентября 2018 11:53

На этот раз ты меня просветила насчёт экранизации)

@rina_rot Катя 1 июня 2018
Почему я захотела читать книгу? «…и у меня на это пять причин…»: 1. Я потомок Поволжских немцев, как раз тех, которые располагались близ Саратова. (Почти ...Читать далее
@aspiration Робб Старк 29 июля 2018
Если не хотите вникать в мою личную жизнь, а хотите сразу перейти к рецензии книги то начинайте читать со звёздочки (*). ...Гузель Яхина ворвалась в ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 21 августа 2018
#Изд1_2курс Книга не для всех. Читать ее тяжело из-за количества описаний. Но не только поэтому. В этой книге много любви, но так же много страха ...Читать далее